17:19, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр об идее Нигматулина строить Челны по ту сторону Камы: «Кто позволит?!»

23.11.2022, 17:00

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев не оценил идею депутата Руслана Нигматулина, владельца ГК «Далини», строить жилье по ту сторону Камы. Предприниматель предложил рассмотреть такой вариант развития города на публичных слушаниях по генплану.

– Я разные точки зрения вижу. Некоторые, критикуя, не предлагают. Критикуя, предлагай реальные вещи, которые сегодня могут работать. А то «давайте строить на той стороне реки». Давайте! Национальный парк, кто там позволит?! Есть кто-то, кто может позволить? Там колышек забить нельзя! – прокомментировал градоначальник. – Идея хорошая, но пока только как идея. Будем слушать всех спокойно, рассудительно. Крайние точки зрения приводить к согласию и договариваться.  

Ранее на слушаниях архитектор Александр Дембич говорил, что городу нужна земля под жилье. Этим он аргументировал планы по застройке территории гаражных кооперативов и нижнего бьефа. Руслан Нигматулин отметил, что многие города на реках строят жилье по обоим берегам.

– Там сейчас национальный парк, но, я думаю, можно найти решение на федеральном уровне для того, чтобы агломерация разрослась, – высказывался он. – А деревья, которые придется для этого убрать, перенести в промзону. Это поможет нам не только привлечь дополнительную площадь для жилой застройки, но и сохранить зону предприятий с этой стороны первой дороги. Еще бы построить дополнительный мост – и тогда Менделеевск и Елабуга были бы ближе.

Мэр ранее прокомментировал также предложение архитекторов пустить под жилье ряд производственных площадок.

Комментарии
23.11.2022, 17:05

Т.е. "...колышек забить нельзя..." , а базу отдыха строить можно ???
23.11.2022, 17:21

Какой колышек... Там частники весь берегзастраивают...
23.11.2022, 17:23

Кто нибудь расскажите Гамбарычу, что в Тарловке стройка прёт. Он ведь не в курсе!
23.11.2022, 17:40

Марат

Айрат смог и мы сможем
23.11.2022, 18:00

Курей переносим подальше нежно и все закрыт вопрос, такое решение всех устроило бы, остальные частные земли по рыночной цене выкуп и только затем планирование чего либо.
23.11.2022, 20:52

Вы адресом ошиблись по поводу переноса кур. Вам в Тукаевскую администрацию надо. Земли под курами в Тукаевском районе
24.11.2022, 01:23

Когда то ваш прапрадед тукай тоже кур разводил и с сохой ходил там где сейчас для вас сельхозмашины создают.
23.11.2022, 18:17

В городе полно пустырей, заброшенных долгостроем...
23.11.2022, 18:30

там уже все забили кому надо
23.11.2022, 19:11

житель

тарловский весь берег застраивают , территория санатория тарловского под застройку. а ему нельзя. бред
24.11.2022, 11:35

Тарловское село находится на территории Елабужского района. Но есть другой вопрос: почему негозифицырован п.Кумыс, находящйися в городской черте?
23.11.2022, 19:13

Как может на уважаемый МЭР совершенно не владеть обстановкой в НП!!!! Там выхода к Каме не найти все застроено базами отдыха!!!! На берегах пирсы, причальные стенки, плавучие бани!!! Колышек нельзя забить, смех!!!!
23.11.2022, 20:22

Евгеньев Владимир Васильевич

А есть необходимость строить?Численность населения растёт?
24.11.2022, 02:08

Новое жильё только так распадается
24.11.2022, 15:16

Сэр-шмэр

Как в том анекдоте: - йогурт свежий? - грушевый.
23.11.2022, 21:24

Пенсионер

Не очень понимаю необходимость активного расширения города.Может лучше заниматься благоустройством,строительством развязок и подземных переходов.И строить в черте города красивые, оригинальные дома.Земли в городе хватает.А зеленые зоны необходимо береч.
24.11.2022, 02:08

Ага, хватает, человейники ставят везде, нужно городу расширяться а не надо плотность всё увеличивать!
23.11.2022, 21:32

Для чего строить?
23.11.2022, 22:07

Вася

Строить надо городу расти надо
23.11.2022, 22:22

Дурачат как могут.
24.11.2022, 00:15

Юлия

Оставьте в покое национальный парк и мысли по поводу его застройки. Полей мало? К тому же, без парка тот берег не будет таким заманчивым. Оставьте хоть там красивое место и дом для местных обитателей.
24.11.2022, 04:51

Отличная идея у Нигматуллина. Вот скоро станет мэром и покажет всем как на том берегу строить.
24.11.2022, 12:49

Фаиля

Со стороны Белоуса в сторону Менделеевска, нужен мост полноценный через Каму. Там нет Нац парка. Агломерация города Менделеевск, отлично вольётся в город Набережные Челны. Возможно так и будет, лет через сто.
24.11.2022, 13:46

Руслан, молодец! Хоть и раскритиковал тебя мэр, но у тебя всегда есть позиция и ты не боишся высказывать своё мнение, да и с теплой о тебе отзываются люди. Так держать!