Еще новости
Подробно


В проект генплана Челнов включили аквапарк и большой концертный зал

01.12.2022, 16:44

Команда Александра Дембича, которая занималась разработкой нового генплана Набережных Челнов, предложила заложить строительство аквапарка. В документе его «посадили» в районе майдана.

- Объектами периодического и эпизодического обслуживания у нас являются учреждения культурно-досуговые, культурно-просветительские и зрелищные, поэтому в генеральный план закладывается строительство аквапарка, политехнического университета, большого выставочного и концертного залов и крематория, – рассказала Лилия Закиева, один из разработчиков генплана.

Идеи о строительстве в Челнах аквапарка звучат регулярно, но до реальных дел так и не дошло. Последний сорвавшийся проект был презентован в 2018-м году компанией «Камтранснефть-НЧ».

В прошлом год мэра автограда Наиль Магдеев сообщил, что инвестору, который возьмется за строительство аквапарка, готовы предоставить «самый хороший участок» без аукциона. Но средств на его строительство в муниципальном бюджете нет.

- В других городах он строится на частные деньги. Да, хочется, чтобы аквапарк был в Челнах, - сказал мэр. - Инвесторы, вы меня слышите. У кого есть деньги в 1 млрд рублей на строительство аквапарка? Дадим самый хороший участок в городе без обременений. Поможем с техническими условиями, с тем, чтобы проект был менее финансово загруженным. Обратимся в инвестиционный совет РТ, к руководству республики, чтобы участок под строительство аквапарка был предоставлен без аукциона. Милости просим, двери у нас открыты.

Глава автограда тогда подчеркнул, что город готов встретиться со всеми желающими инвесторами. Но только не для того, чтобы просто «смотреть картинки».

Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
01.12.2022, 17:01

Юлия

Я, может, чего-то не понимаю, но зачем аквапарк в районе майдана, когда, наверное, лучше в том районе сделать прогулочную зону, вместо огромного сооружения, требующее ещё и достаточно парковочных мест?
01.12.2022, 17:39

Местный

Юлия, не переживайте! Не будет никакого аквапарка) Это дорого) очень) да и проблем с поставками нужного оборудования сейчас хватает) Я про аквапарк в НЧ слышу года с 2012-го, а воз и ныне там) Очередная история про пальцы веером. А что между пальцев? Только ветер гуляет.
01.12.2022, 20:55

А зачем слушать? Пока речь идет о ближайших десятилетиях. то есть если аквапарк и появится то туда будут ходить наши правнуки...
01.12.2022, 17:41

А как это хотят участок выделить без аукциона? Че так можно что ли? У нас какие-то законодательные акты отменили? Все, буду тщательно следить за этой темой. А то любят давать земли направо и налево, не подумав.
02.12.2022, 07:50

Может вполне законно выделить президент Минниханов своим личным указом.
01.12.2022, 17:28

М да

Хватит уже глупости писать генплан же это просто намётки во-первых во-вторых всё что угодно можно включать Но если нет инвестора того кто будет строить и кому будет это нужно в плане бизнеса не будет этого ничего. То что он в районе майдана это не означает что именно там появится это просто намётки хотелки грубо говоря
01.12.2022, 19:13

Красивая болтовня, чтобы народ задобрить и принять генплан, а по итогу будут высотки вместо указанных объектов
01.12.2022, 19:35

А в итоге будут только высотки...
01.12.2022, 20:07

Инвестиции в аквапарк не менее 2 млрд. В Альметьевске над этим активно работают и даже попали в программу РФ по туризму. Так что Челны пролетит мимо
02.12.2022, 07:51

В Челнах только человейники хорошо строятся...
02.12.2022, 09:28

Там и мэр интересный молодой толковый, сюда его надо просить.
01.12.2022, 23:23

Это уже тогда не генеральный план Получается, а просто треп на бумаге, хотелки. План это когда определены и источники финансирования сразу. Получается из всего плана будет реализована только высотная застройка и продажа участков домкору и тому подобным
01.12.2022, 23:34

А я думаю что все равно будет в городе и сад, и лес и Аквапарк , все что задумано будет сделано. Какие вы не терпеливые ,будет все по плану ,всему свое время
02.12.2022, 19:46

Ага в 14 комплексе люди тоже надеялись школу увидеть...
02.12.2022, 08:39

Если кто забыл. то аквапарк планировался и на месте сегодняшнего "Санрайз-сити". Это очередная фантазия Дембича. Спросите у жителей города, о транспортной доступности "Мастеровых", мегашколы и всего, что стоит на Чулмане. А Вы хотите еще и аквапарк туда. Почему его не расположили на островке, где "Торговый квартал " или в другом доступном для горожан месте.
02.12.2022, 17:25

так я слышала уже давненько, что планировали как раз в районе торгового квартала когда то аквапарк