Еще новости
Подробно


В Тукаевском районе нашли второй «памятник» Габдулле Тукаю

25.08.2022, 17:00

В Тукаевском районе нашли второй «памятник» татарскому поэту Габдулле Тукаю. О нем сообщили редакции Chelny-biz.ru активные жители села Старый Дрюш. Сельчане возмутились тем, что открытый в поселке Новом памятник называют первым. Его на днях с помпой глава района Фаил Камев презентовал Марату Ахметову, зампредседателя Госсовета РТ.

- У нас не было ни одного памятника Тукаю, – говорил открывая бронзовую

скульптуру Камаев. – Поэтому мы решили, что обновляем полностью парк по специальной программе. Благодаря федеральным и республиканским программам мы реализовали здесь ряд проектов, у нас получился культурный центр. Мы решили, что тут нужен памятник. Это наша инициатива. Районные мероприятия и те, которые касаются языка и культуры, будут проходить здесь.

В 2014 году районная газета «Светлый путь» писала, что территорию вокруг объекта в Старом Дрюше благоустроили и обновили. Тогда сельчане устроили там праздник, исполнив песни и стихи поэта:

«Вокруг памятника разбили красивые цветочные клумбы, посадили деревья. Памятник всегда будет утопать в зелени и в цветах, - поделилась радостью Янира Фаизовна (директор местного дома культуры Янира Аминова – ред.)».

Отметим, что объект в Старом Дрюше интернет-сервисы обозначают как жанровую скульптуру.


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
25.08.2022, 17:34

Горожанин

Надо показать первый памятник где и второй памятник где находится. Заместителям руководителя района должна быть стыдно за Это?.
25.08.2022, 20:01

Житель

Нет такого где 1 и 2 Тукай везде номер один.
25.08.2022, 17:38

Ну все, теперь хана Заму по культуре!!! Предыдущей не повезло когда дети танцевали не той стороной к главе, а тут так вообще.. Чем в этот раз Камаев будет бросаться в подчиненного, блокнотом или туфлей?!!!
25.08.2022, 17:58

А ещё был бронзовый бюст великого татарского поэта Габдуллы Тукая в кабинете у главы района Василя Хазеева, который он в последствии стащил к себе домой. Это для тех кто не знает...
25.08.2022, 20:50

Бюст Тукая у главы не из бронзы, а из серебра был. Этот бюст весил 32 кг, как двухпудовая гиря. Выносил её из кабинета водитель главы и сам Василь Гарипович.
25.08.2022, 21:00

Кошмар, что творят.Ладно хоть кресло со столом в своём кабинете не оприходовал...
25.08.2022, 19:21

Камаев бит инде ул...
25.08.2022, 19:22

Эх фаил фаил… Всё праздники, пляски да веселье.
25.08.2022, 19:59

Татар бабай

Вот вы люди странные вам бы что нибудь только и написать, слушайте куда бы вы не приехали Тукай всегда номер один.
25.08.2022, 22:53

Да речь не об этом. А о том что вопросов много в районе серьезных, дороги, вода и т.д. И деньги есть куда вкладывать. В каждом селе пусть хоть по два памятника поставит. Глаза жителям мылит своими пылкими речами, организацией праздников. Дороги пусть делает и тогда зовёт высоких гостей.
25.08.2022, 20:23

Люди, не позорьтесь! В Старом Дрюше стоит бюст, а в поселке Новый памятник! Это разные вещи, как мухи отдельно, котлеты отдельно.
25.08.2022, 20:30

Коренная

Ну и что если два памятника? В новом парке и новый памятник очень даже хорошо смотрится. Пусть и в Дрюше будет. Тукай достоин этого. Камаев то опять в чем виноват?
25.08.2022, 20:33

В Ст.Дрюше бюст Г.Тукая, а в п.Новом полнорослый памятник. Нельзя быть такими злыми. Радуйтесь, что есть место где можно погулять, отдохнуть, вспомнить стихи великого поэта.
25.08.2022, 21:46

Радуемся.
25.08.2022, 23:17

Надо в деревне порядок наводить.ул молодёжная лет 20 существует досехпор асфальта нету.позор.везде бардак.сельсовет не работает только одно имя. Сельсовет людям слово не сможет сказать.на улице траву не косят.
26.08.2022, 06:38

Андрей

Где у Тукаевского района центр? Правильно, Набережные Челны. А что в Челнах нет памятника? Есть и бульвар и памятник. Так что, не первый не последний памятник в Новом. А бюст это или полнорослый памятник, никакой разницы. Памятник - он и есть памятник, от слова помнить.
26.08.2022, 07:43

Кто вам сказал, что центр района в городе? Памятник он и есть памятник и мусолить эту тему ради чего? Неужели Г.Тукай не достоин того, чтобы ему поставили еще один памятник? Достоин!
26.08.2022, 13:42

В городе Тукаевск ))))
26.08.2022, 06:55

Тот человек который здороваеться зайдя в актовый зал с 3 метров целенаправленно подойдя - буду всегда поддерживать ,только потому что он сделал гораздо больше своих предшественников .За этот период времени его работы с этим финансированием в принципе было не возможно но он смог организовать ту работу которая радует многих . Писуны которые все не довольны развитием и пространством возьмите лопаты в руки и сделайте что нибудь для района сами хотя-бы рядом со своим домом . Не болейте будьте счастливы
26.08.2022, 07:45

Вы о чем? Рядом с домом? в жизни не выйдут чтобы траву около своего забора скосить, лучше побегут в Народный контроль писать на главу СП
26.08.2022, 13:13

06.56 Әкиятеңне әбиеңә сөйлә! Предшественниклары секретарьларын аппарат җитәкчесе итеп куймады шул! Нинди "заслугалар" өчен диген син?! Чаллы, камаз төзегән елларда шәhәр яны зонасын тигез кырда төзүчеләр авып калды димәк. Бөек эшем иясе Мөслим кояшы килеп эшләгән бөтенесен. Вәт ичмасам.
26.08.2022, 07:42

Раушания

Достойно, должно быт, иметь памятник или бюст Габдуллы Тукаая!!! Покойные молчать, но Он жил чуть больше 26ти лет, но нам посоветовал, любить Республику, природу, трудится, не воровать, беречь леса и т.д... в своих стихах: -- и Казан, дэртле Казан, монлы Казан...! -- я, тишелгэнме ходайнын, бихисаб зур мендэре,,,? -- и, сабыйлар, эшлэгез сез, ин мокэддэс нэрсэ эш,....! -- китмибез без, анда безгэ эш кыен, мондагы 5 урынына, анда безгэ 15 шпион...! -- Шурэле hэм Су Анасу...! Вечная память, патриоту и безмерно, порядочно рассуждающему, и познавшему горечи сиротства, и благодарному за всё республике Татарстан в.т.ч. Арскому району и где вырос, и стал великим татарском поэтом - Г. Тукаю!!! Не возможно поднять статус татарского языка, без статуса татарского народа, т. е " если говорим- Народ, подразумеваем- Язык, если говорим- Язык, подразумеваем-Народ"! У каждого Народа- это так, так и должно быть!!! М.Г. Ахметову, моему земляку, огромное спасибо и желаю безмерной удачи и успехов в том, чтобы смог поднять статус и Языка, и Народа, до статуса многочисленных нации, не выше, а рядом, никак не ниже и не выше!!! Мы жили рядом, понимая друг друга общались, дружили, влюблялись, создали семьи, родили детей смешанных браков, все дети любимы, прекрасны, наши желания, чтобы не испортить , то что уже у нас есть!!! Развивать- таланты: --найти их, еще в школах; --строить театры, чтобы поднять культуру, а не ради названия; --киностудию, чтобы узнать историю, достоинства народов; -- осуществить мечты всего- безмерно талантливого, достойного и многонационального Народа!!! Для этого, Нам нужно быть едином, здравомыслящим, многонациональным Народом!!! Это- не так трудно, если вспомним, что пережили и победили наши Предки!!!
26.08.2022, 17:30

Фаиля

Рушания Апа, всё вы хорошо сказали! Прочитала внимательно. Да только не языком родным одним живётся. Вы понимаете Рушания Апа что такое ребенка и пакет с продуктами нести до дома, почти по колено в грязи, тонуть в грязи, падать, вставать, со слезами на глазах кидать всё в стиральную машинку. Такая у нас дорога. И так каждую весну и осень, семь лет подряд. Пусть этот шоумен и популист с образованием историка на эти деньги щебенку бы купил на улицу. Или вы считаете понты и пыль в глаза перед высокими гостями из Казани выше человеческого благополучия?!! За что он так с многодетными семьями из Калмаша, Рябинки, Подсолнухов?!!
26.08.2022, 09:08

Дөрес, Рушания апа! Бик дөрес!
26.08.2022, 12:44

Дело не в памятнике. А в тех заявлениях, которые были, cделаны камаевым. Можно было корректно высказаться : и не врать что это первый памятник, стирая память и труд многих гпоколении. В Тукаевском районе всегда чтили Великого поэта. Было место куда приезжали, стоит надеюсь до сих пор это бюст. Это место всегда было памятником Тукаю и будет, неважно каких он форм. Тукай районында камаев ише пучтәк җитәкчеләр эшләмәде, кемнедер түбәнсетү, хезмәтләрен юкка чыгару исәбенә өстен булырга тырышмадылар. Үзләрен сүздә түгел, эштә күрсәттеләр. . В Тукаевском районе работали руководителями Герой Труда и войны Курмашев Й. В. , , Зиатдинов Н. З. И др. , которые без стука в дверь заходили к Президенты Шаймиеву М. Ш. .грандиозное строительство пригородной зоны, села Тукаевского района принимали тысячи строителей КамАЗа, города, кормили город. Камаевлар ише генә эшләмәделәр ул заманда. Шул елларда төзелгәннәрне әле дә таратып, урлап бетерә алмыйлар. Вычеркивать искажать историю не надо. Мөслимегездә ни телисез шуны эшләгез! Имеш аларга кадәр памятник куймаганнар. КуЙдылар, әле ничек кенә куйдылар. Тарихны, бүтәннәр хезмәтенә хөрмәт белән карарга өйрәнегез, Мөслим шайкасы! Президент аккыллы да инде безнең! Килмәде, бик дөрес эшләде. Лаек тугел сез, Рөстәм Нургалиевмчның килуенә. Рәхмәт әйтеп, язып җибәрергә кирәк әле үзенә.
26.08.2022, 15:40

+1000 000%
26.08.2022, 20:22

Шулай .
26.08.2022, 13:44

Вот так вот поставишь плохо ,и не поставишь плохо, что бы в каждой деревне по одному памятнику Тукая ! что б рядом с этим памятником хорошая инфраструктура Фаиль Мисбахович и Хабибуллин молодецы ! Пусть и не у меня в посёлке но в новом дети рады той инфраструктуре которую создали , а дядя который стоит на постаменте будет сердцем этого места олицетворяет историю нашего Татартсана ! Много проблем и вопросов они не когда не закончатся ! Творите добро ! Ранее я уже писал .
26.08.2022, 20:20

Какое добро они творят ? Все знают смотрят свои карманы только .
27.08.2022, 08:10

Совершенно верно!Главное для него его кормушка и культурные мероприятия,чтоб его развлекали!!!Остальное трын-трава!
27.08.2022, 11:41

Усбогойся!!!
29.08.2022, 07:08

Жена,перестань нервничать,тебе ещё от него детишек рожать))))
29.08.2022, 20:48

Сделали из Тукая памятник, а ведь был живым человеком и умер от туберкулёза в 23 года