Еще новости
Подробно


В Челнах судят мужчину, который надул обнальщика Шамшуру

24.08.2022, 15:55

В Набережных Челнах судят некоего Романа Вартаняна, жертвой которого стал Николай Шамшура – фигурант громкого уголовного дела обнальщиков. Последний передал деньги для бывшего сотрудника ОБОП, чтобы тот решил его вопрос, но Вартанян и «полицейский» обманули его.

В 2012 году Вартанян работал в автосервисе, где познакомился с оперативником «шестого отдела» Вадимом Романовым. Мужчина приезжал на ремонт, они общались, и как-то от него прозвучала фраза: «Будут какие-то проблемы – звони». «Помощь» понадобилась спустя годы – в 2019 году, когда к Вартаняну обратился Шамшура и рассказал, что у него проблемы. Шамшура тогда возглавлял строительную компанию «Инвестинжиниринг» и к нему нагрянули спецслужбы (вероятно, по делу обнальщиков). Вартанян предложил через Романова решить вопрос – за 2,5 млн рублей. Сумма якобы должна была пойти нескольким лицам. При этом Вартанян не знал, что в 2017 году Романова уже успели уволить. Более того, бывший оперуполномоченный ОБОП утверждал, что работает на ФСБ, подчиняется только Москве и может решить любой вопрос. 

Шамшура согласился и отдал всю сумму Вартаняну. Тот передал Романову 1,5 миллиона, а остальную пообещал после решения «вопроса». Но бывший полицейский вдруг заявил, что нужный человек в отпуске, нужно ждать, и вернул Вартаняну 400 тысяч – якобы не хочет держать у себя. А потом начал обратно просить деньги, и в итоге у Вартаняна осталось на руках чуть более 900 тысяч. Шамшура при этом о «круговороте» своих денег ничего не знал.

На суде Вартанян рассказал, куда дел чужое.

- Остаток я взял. Я сыну помочь хотел (Вартанян объяснил, что дал деньги на развитие бизнеса, но тот прогорел и вся ответственность легла на его плечи). Я его (Шамшуру - ред.) не обманывал. Ему назначили суд на конец года, я должен был к концу года просто положить эти деньги на место, - признался Вартанян. – Я вину признаю в том, что взял 930 тысяч без спроса Шамшуры. Может быть, если бы я просто спросил у него, у меня бы не было проблемы той, которая у меня сейчас.

Вартанян написал явку с повинной, ущерб возместил в полном объеме. По его словам, он был уверен, что Романов все решит.

Интересно, что бывшего сотрудника ОБОП осудили в 2020 году.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Комментарии
25.08.2022, 07:14

Вор у вора шапку украл . КЛАССИКА.