Еще новости
Подробно


Дочь «обнальщиков» просит Минниханова отпустить родителей из СИЗО

01.04.2020, 07:32

Дочь фигурантов нового дела «обнальщиков» обратилась через соцсети к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. 17-летняя Ева Шамшура, старший ребенок Николая и Ирины Шамшуры, просит, чтобы ее родителей освободили из-под стражи. Супруги находятся в СИЗО. Приводим ее пост полностью (пунктуация и орфография автора сохранены):

«Получилось так, что в настоящее время я осталась одна с двумя малолетними братом и сестрой, и вынуждена помогать бабушке оформлять опеку над нами, при живых и здоровых родителях, полагаю из-за непонятной прихоти сотрудников полиции. Бабушка сама имеет ряд заболеваний, так что мне приходится ухаживать и за ней.

Моих родителей, маму и папу, 3 марта 2020 следователи УВД г. Набережные Челны арестовали за экономическое преступление, при этом родители никого не побили, никого не обидели, преступниками и рецидивистами не являются. Маму арестовали и поместили в СИЗО-4 г. Мензелинск, куда мы с бабушкой вынуждены ездить для передачек. Папа содержится в СИЗО-5, куда у нас ездить для передач нет возможности.

Однако в настоящее время в мире в геометрической прогрессии распространяется новый вид коронавируса, который приобрел характер пандемии, то есть сильной и бесконтрольной эпидемии, очень большое количество умерших среди заразившихся. В России каждый день все больше и больше регистрируют случаи распространения инфекции коронавируса.

Я очень сильно боюсь, что число заразившихся в нашем регионе может сильно увеличиться, а также может попасть в СИЗО-4 и СИЗО-5, где содержатся моя мама и папа. А там никому невозможно экстренно оказать помощь, не хочу говорить о возможных и плачевных последствиях.

При этом, в полиции мне так и не могут объяснить зачем они держат мою маму и папу (родители троих несовершеннолетних детей) под арестом в СИЗО с убийцами и наркокурьерами, при том, что мама активно способствуют расследованию преступления, рассказала всю правду и не намерена скрываться. Этим я хочу добиться, чтобы моих родителей освободили из-под стражи. Надеюсь на вашу помощь, с уважением Шамшура Ева».

Напомним, о новой банде «обнальщиков» стало известно в начале марта. Под подозрением в незаконной банковской деятельности оказались 17 человек. По данным силовиков, задержанные организовали цепочку фирм-однодневок и через них осуществляли финансовые транзакции. Деньги от клиентов принимали на подконтрольные организации и через посредников обналичивали их. Клиенты получали наличные, а подозреваемые вознаграждение. Они оставляли 10% в качестве вознаграждения. По версии следствия, обнальщики заработали более 32 млн рублей.

Ключевыми фигурантами по делу проходят Николай и Ирина Шамшуры. На них указали другие подозреваемые. Шамшура был снят с рейса в аэропорту «Бегишево». Подробнее Chelny-biz.ru писал ранее.

Комментарии
01.04.2020, 09:41

Ничего бедная девочка не добется,к сожалению
01.04.2020, 11:37

Прочитала на разных сайтах про этот случай,нашла всех в соцсети,что хочу сказать, очень добрая,воспитанная семья ,не в коем случае не бандиты.Девочка молодец.Я думаю,если бы семья была, каких то супер мошенников,то все бы отвернулись,но все наообарот помогают им.
08.04.2020, 15:02

Совершенно противоположенного мнения об этом господине Шамшуре !! Мужчины должны думать, когда в свои заведомо уголовные авантюры, втягиваешь свою семью!!
01.04.2020, 11:40

Тем более ,сейчас вирус,все больше и больше заражённых,а ее маму держать просто так,есть вероятность заболеть и ситуация может закончиться плачевно
01.04.2020, 12:24

Костя

Государство не надо обманывать
01.04.2020, 13:14

Вы не знаете,почти всей ситуации и делаете такие выводы.Нужно уметь поддерживать людей.
01.04.2020, 12:24

Анон

Зачем задерживать мать
01.04.2020, 12:43

Никто не откликнется ,потому что ,если ты уже попал в тюрьму,еще вина не доказана,но уже не считают за человека.
01.04.2020, 13:36

Считаю правильным будет это выпустить мать! Держать ее рядом с людьми, которые убивали и торговали наркотиками - это не правильно!!! Ева, ты своего добьёшься!!!!
01.04.2020, 14:35

Прислушайтесь. Девочка просит лишь освободить маму, так как боится за нее из-за вируса, который может скосить пол страны. При худшем сценарии, арестанты никому окажутся ненужными, как в холокосте, в газовой камере. В ее позыве есть смысл, не просто давление на жалость, а высказывание реальной опасности. И это просит ребенок. Жаль дитя.
01.04.2020, 14:53

Что она такого страшного сделала, чтоб находиться в СИЗО, чтобы её конвоировали полиция с автоматами и собаками? Прочитала статьи, ничего страшного не увидела. Да совершили, украли, недоплатили, уклонились и т.п., но не более. Это наверно такая мера наказания, которую определили женщине, до приговора суда, т.к. её наверное в итоге приговорят максимум к условке.
01.04.2020, 18:54

в советские времена валютчиков расстреливали теперь обнальчикам срока как за убийство дают
01.04.2020, 19:51

Рафис

Показательный процесс устроили! Сумма по нынешним реалиям незначительная, тем более для такого количества обвиняемых. Нет необходимости содержания под стражей, можно было ограничиться и более мягкой мерой пресечения
01.04.2020, 23:10

Они нас кинули . Никакой мягкой меры ! Мошенники! Пусть сидят !!!!
02.04.2020, 09:09

Они вас кинули? Да к вам вопросы сразу появились! Не в пушку ли у вас одно место? Какую цель вы изначально преследовали и что вас связывало? А тут сразу кинули....
08.04.2020, 15:06

Получили товар и не рассчитались наверное, за Шамшурой есть такой грешок, не рассчитываться с поставщиками!...
16.04.2020, 10:22

Поверьте они не только вас кинули, очередь стоит
02.04.2020, 09:39

В такой форс-мажорной ситуации интересы детей наверное важно учитывать. Бедные малыши! Даже страшно представить, что творится на душе у этих бедных детей( Даже нас-взрослых сегодняшняя обстановка временами в какую-то депрессию загоняет... А эти дети даже без маминой защиты и поддержки остались в такое время.
02.04.2020, 14:02

Лина

Дети без родителей остались, несовершеннолетние, сейчас итак трудное время, хотя бы мать выпустили. Посмотрела бы я на вас в такой ситуации, совсем нелюди, души не осталось.
02.04.2020, 22:08

Сейчас такое сложно время,люди умирают из за вируса,а невинных людей сажают в СИЗО.Я думаю это не справедливо.