Еще новости
Подробно


В Челнах фигурант дела «обнальщиков» избежал наказания из-за срока давности

15.09.2023, 07:16

Фигурант громкого дела «обнальщиков» избежал наказания. Уголовное дело Роберта Миргасимова прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Как стало известно Chelny-biz.ru, Миргасимов проживает в одном из поселков Тукаевского района, работал водителем на одном из предприятий. Как он сообщил на этапе предварительного следствия, а позже подтвердил показания в суде, к нему обратились супруги Николай и Ирина Шамшура вместе с Аллой Дунаевой с предложением оформить на него юридическое лицо. Миргасимов согласился стать гендиректором компании «на бумаге». В реальности никаких управленческих функций якобы не выполнял. Через его организацию осуществляли обнал.

Постановлением горсуда Миргасимова освободили от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, признания вины по статье «Незаконное использование документов для образования юридического лица». Также инкриминируемое ему преступление является средней тяжести.

Помимо него сроки давности истекают у еще троих участников. Однако они свою вину не признают. Теперь фигурантов по делу 12 человек. Ключевой фигурой следствие определило Николая Шамшуру, который угодил в дело вместе с супругой.

На данный момент допросили всех подсудимых и огласили показания свидетелей. Исследуют материалы дела - всего 680 томов.

Ранее по делу «обнальщиков» вынесли первый приговор. Два года условно получил Булат Саетов.

О задержании «обнальщиков» стало известно весной 2020 года. Тогда была информация, что в незаконной банковской деятельности подозревают 17 человек. Следствие посчитало, что фигуранты организовали цепочку фирм-однодневок и через них проводили финансовые транзакции. Деньги от клиентов принимали на подконтрольные организации и через посредников обналичивали. Клиенты получали наличные, а подозреваемые - вознаграждение. Они оставляли себе 10% в качестве гонорара.

Комментарии
15.09.2023, 12:26

Ох уж это истечение сроков давности....