12:43, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Илдус Нафиков отреагировал на обращение дочери «обнальщиков»

07.04.2020, 10:30

Прокуратура Татарстана отреагировала на открытое обращение Евы Шамшуры – дочери фигурантов дела обнальщиков. Она просит главу надзорного органа Илдуса Нафикова освободить родителей из под стражи. Пост появился в официальной группе администрации города «Вконтакте».

«В настоящее время я осталась одна с двумя малолетними братом и сестрой, а также с бабушкой которой вынуждена помогать оформлять опеку над нами, при живых и здоровых родителях, полагаю из-за прихоти сотрудников полиции. Бабушка сама имеет ряд заболеваний, так что мне приходится ухаживать и за ней, - пишет девушка. - Моих родителей, маму и папу, 3 марта 2020 следователи УВД г. Набережные Челны арестовали за экономическое преступление, при этом родители никого не побили, никого не обидели, преступниками и рецидивистами не являются. Маму арестовали и поместили в СИЗО-4 г. Мензелинск, куда мы с бабушкой вынуждены ездить для передачек. Папа содержится в СИЗО-5, куда у нас ездить для передач нет возможности.
Однако в настоящее время в мире в геометрической прогрессии распространяется новый вид коронавируса, который приобрел характер пандемии, то есть сильной и бесконтрольной эпидемии, заразились более 1,2 млн человек, 67тысяч из которых умерли. В России каждый день все больше и больше регистрируют случаи распространения инфекции коронавируса.
Я очень сильно боюсь, что число заразившихся в нашем регионе может сильно увеличиться, а также может попасть в СИЗО-4 и СИЗО-5, где содержатся моя мама и папа. А там никому невозможно экстренно оказать помощь, не хочу говорить о возможных и плачевных последствиях.
При этом, в полиции мне так и не могут объяснить зачем они держат мою маму и папу (родители троих несовершеннолетних детей) под арестом в СИЗО с убийцами и наркокурьерами, при том, что мама активно способствуют расследованию преступления, рассказала всю правду и не намерена скрываться. Этим обращением я хочу добиться, чтобы моих родителей освободили из-под стражи. Надеюсь на вашу помощь, с уважением Шамшура Ева»
.

– Прокурор Татарстана Илдус Нафиков отреагировал на открытое обращение Евы Шамшуры, пожаловавшейся на заключение под стражу ее родителей, которых обвиняют в экономическом преступлении, – прокомментировал Chelny-biz.ru старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. – Глава надзорного ведомства поручил прокурору Набережных Челнов Дмитрию Ерпелеву проверить законность избрания меры пресечения и при наличии оснований принять меры реагирования.

Напомним, 17-летняя Ева Шамшура, старший ребенок Николая и Ирины Шамшуры, которые являются фигурантами нового дела «обнальщиков». Супруги находятся в СИЗО. О новой банде «обнальщиков» стало известно в начале марта. Под подозрением в незаконной банковской деятельности оказались 17 человек. По данным силовиков, задержанные организовали цепочку фирм-однодневок и через них осуществляли финансовые транзакции. Деньги от клиентов принимали на подконтрольные организации и через посредников обналичивали их. Клиенты получали наличные, а подозреваемые вознаграждение. Они оставляли 10% в качестве вознаграждения. По версии следствия, обнальщики заработали более 32 млн рублей.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
07.04.2020, 10:55

Гена

В первую очередь этим горе родителям, нужно было думать о детях!!! А, не о том как заработать лёгкие деньги.
07.04.2020, 12:49

А ты че не думаешь как зараьотать или в болоте сидишь,гена?
07.04.2020, 12:50

Скажите куда написать ,тоже напишем. Окунь так же сидит 4 года по этой же статье.
07.04.2020, 12:11

Оказывается в РТ есть такой "прокурор", который имеет обратную связь с простыми людьми.
07.04.2020, 13:27

в нашем государстве (не путать со страной) человеческая жизнь, а тем более свобода не стоит ничего! И прокуратура никак не отреагирует, сошлется на суд. принявший решение об аресте. По делу "банды Окуня", одна из обвиняемых - мать-одиночка несовершеннолетнего ребенка, сидит уже больше 3,5 лет, из которых только суд уже длится полтора года! При таком государстве и таких "правоохранителях" надеяться на справедливое решение суда невозможно!
07.04.2020, 15:24

В 108 ст.ук ясно написано НЕ АРЕСТОВЫВАТЬ по этим статьям до вынесения приговора!!! Подписано нашим президентом В,В,Путиным!!!!!!
08.04.2020, 14:58

Если не арестовывать, тогда они вообще ничего бояться не будут , а то ведь полно уже таких псевдокомерсантов развелось!!