Еще новости
Подробно


Фигурантку дела «обнальщиков» отпустили домой после письма дочери Нафикову

08.04.2020, 13:38

Ирине Шамшуре, которая проходит по уголовному делу так называемых новых «обнальщиков», смягчили меру пресечения. Ранее ее несовершеннолетняя дочь обратилась к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову с просьбой отпустить родителей из СИЗО. Ходатайство следствия, которое настаивало на том, чтобы оставить женщину под стражей, рассмотрели сегодня в горсуде Набережных Челнов.

– Прокуратура выступила против продления срока содержания под стражей и попросила суд изменить меру пресечения на домашний арест. Решение мотивировано возможностью избрания в отношении женщины более мягкой меры пресечения. Суд согласился с доводами надзорного ведомства – мера пресечения в отношении Шамшуры изменена на домашний арест, - рассказал Chelny-biz.ru старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Отец девочки остается пока в СИЗО-5. В отношении него суд по мере пресечения ожидается завтра. 

Напомним, 17-летняя Ева Шамшура, старший ребенок Николая и Ирины Шамшуры, которые являются главными фигурантами уголовного дела. Девушка оставила несколько обращений в соцсетях, на одно из которых отреагировал прокурор Татарстана Илдус Нафиков. По словам Евы, она «при живых родителях» осталась одна с двумя малолетними братом и сестрой, а также бабушкой, у которой ряд заболеваний.

О новой банде «обнальщиков» стало известно в начале марта. Под подозрением в незаконной банковской деятельности оказались 17 человек. По данным силовиков, задержанные организовали цепочку фирм-однодневок и через них осуществляли финансовые транзакции. Деньги от клиентов принимали на подконтрольные организации и через посредников обналичивали их. Клиенты получали наличные, а подозреваемые вознаграждение. Они оставляли 10% в качестве вознаграждения. По версии следствия, обнальщики заработали более 32 млн рублей.

Фото: politika-v-rashke.ru

Комментарии
08.04.2020, 14:19

Урааааа!!!!
08.04.2020, 14:19

Ничего себе... повезло.
16.04.2020, 10:18

Да уж точно повезло...надеюсь справедливость восторжествует и мошенников все таки посадят!!!!!
08.04.2020, 14:46

Пусть с поставщиками своими рассчитаются сначала!!..
08.04.2020, 16:25

А акмалова мать -одиночка сидит 4 года,дочь несовершеннолетняя слоняется по улицам,голодная... это напишите... то же самое 172 статья...не отпускают,постоянно продлевают арест в сизо.
09.04.2020, 09:45

Поддерживаю