Еще новости
Подробно


Гольдфайн: «всесоюзная» стройка реальна, если накачать Челны деньгами

08.08.2022, 17:33

Заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн прокомментировал идею Олега Коробченко увеличить население Набережных Челнов на 200 тысяч человек. Новая «всесоюзная» стройка возможна, считает бывший главный бухгалтер «КАМАЗа», если «накачать» город инвестициями, разработать и внедрить финансовые инструменты.   

Гольдфайн напомнил, что Закамский кластер в принципе изначально был рассчитан на несколько миллионов человек. Был проект объединения Челнов с Нижнекамском и Елабугой железнодорожными линиями. В советское время это рассматривалось как единый центр развития.

– Это реализуемый проект. Имеется необходимая инфраструктура, определенная компетентность, которую можно нарастить за несколько лет до необходимых величин, и самое главное – мощный предпринимательский потенциал, – высказал Гольдфайн свою точку зрения. – Во время кризиса в 90-е многие менеджеры «КАМАЗа» пошли в малый и средний бизнес, и наш город стал уникальным явлением, как МСБ может взять на себя огромную величину новых технологий производства. Необходима, прежде всего, финансовая система, нужны инструменты. Коробченко вместе с «КАМАЗом» может пролоббировать определенный эксперимент и запустить в нашем городе свою систему. Например, цифровой рубль как в Китае, где в одной из провинций запустили цифровой юань.

«КАМАЗ» и ранее участвовал в экспериментах по внедрению финансовых инструментов, напомнил экономист. Завод создал первое в Советском Союзе акционерное общество с помощью ученых, перестал отдавать ресурсы на сторону и часть денег, вырученных от продажи акций, направил на развитие. Это помогло заводу выстоять. Вот и теперь Коробченко вместе с «КАМАЗом» может пригласить специалистов и запустить эксперимент по каким-то дополнительным инвестиционным эмиссиям, считает Евгений Гольдфайн.

– Тогда у министра будет реальный инструмент для того, чтобы финансировать развитие. Просто так залезть в сверстанные бюджеты и получить инвестиции, гранты, льготные кредиты под резкое увеличение производства в Челнах невозможно. Нужен какой-то хитрый ход для ускорения расчетов, чтобы можно было, проводя экспертизы, давать деньги тем, кто реально может их воплотить в бизнес, в продукцию, увеличение рабочих мест, строительство. Для 200 тыс. жителей нужны новые пригороды, многоэтажки, коттеджные поселки. Это комплексный проект. Он реален.

Собрать 200 тыс. людей со страны – тоже не проблема.

– В стране очень мощная скрытая безработица. И пожилые, и молодые люди недовольны местом работы. Им нужны более интересные «игры», где они могли бы строить карьеру, получать больше, быть в составе крупного социально полезного проекта. Если есть инвестиции, появляются образовательные центры, идет жилищное строительство, и люди приезжают. Они хотят работать на интересных современных производствах.   

При этом город как он есть сегодня не способен физически вместить 200 тыс. населения. Теоретически можно настроить микрорайоны с «человейниками», но лучше использовать территории вокруг города, считает специалист.

– Те же Подсолнухи застроены максимум на 15–20%, потому что нет денег для освоения этих участков. Как только появятся финансовые инструменты, новые строительные технологии, эти площади будут застроены коттеджными поселками. Разумеется, будет и часть микрорайонов с высотками.

Рост населения на 200 тыс., уверен Евгений Гольдфайн, можно обеспечить за четыре–пять лет при всесторонней поддержке и «накачке» города инвестициями и господдержкой. Но для этого важно подключить «КАМАЗ», который обеспечивает транспортную безопасность страны. Без него российские власти вряд ли дадут Челнам большие деньги.

Комментарии
08.08.2022, 17:51

Увеличить на 200 тысяч за счет узбеком и затолкать всех в человейники. Это же ужас что за дома вырсатяют просто ужас
08.08.2022, 19:42

про узбеков никто не говорил, в РФ есть более бедные регионы ,оттуда за жильем в Челны поедут
08.08.2022, 23:02

От переманивания общая численность не изменится, нужно численность населения увеличивать, а не простое расширение городов. Такой условный проект можно наложить на любой город численностью 500-600 тысяч. Чем Челны лучше других? Ничем. Социалку зажимают максимально, растить детей в Татарстане дорого, чем больше детей тем больше нагрузка, государство максимально старается избавиться от поддержки. Имеешь квартиру, для чиновников Татарстана это считается излишки, для того чтобы тебе помогли ты должен жить в шалаше и семеро детей, работать на 3х работах, и если на 1000 рублей тебе дадут премии больше лимита, то все ты признан невероятно богатым и следующие полгода будешь без пособий. Татарстан экономит на своём будущем! О каком развитии идёт речь, кто будет оставаться в Челнах? Зарплаты ниже Казани, Жкх выше Казани! И никакой цифровой рубль ситуацию не спасёт! Уважаемые заслуженные экономисты РФ, разложите финансовую модель обычной (медианной) семьи в челнах на 3 года, ставку дисконтирования нужно взять 30%. Рост ЖКХ 7% каждый год. Трое детей с разницей 3 года, трое потому что делаем упор на развитие. У меня вышел отрицательный кэш флоу, семья будет вынуждена подать на банкротство! Нормы потребления легко собрать через затраты по банковским картам, исследования сбера помогут.
09.08.2022, 09:18

+100
10.08.2022, 00:39

Гольдфайн

Согласен с "От переманивания общая численность не изменится, нужно численность населения увеличивать, а не простое расширение городов". Но это уже эксперимент не по профилю Коробченко (производство товаров и услуг), а по федеральной программе Демография. По этой программе, например, профессионалы из администрации города получили деньги и отчитались по проекту реконструкции городского бассейна. Предлагаю открыть в Челнах по программе демография пилотный проект по приросту рождаемости на те же 200 тысяч за те же 5 - 7 лет. для чего обеспечить финансирование из федерального бюджета: - работу хозрасчетных центров ЭКО по бесплатному для родителей "производству" близнецов; - выплате родителям по 1 млн. руб. за каждого близнеца и ежемесячно по 15 тыс. руб. за каждого близнеца до достижения 18 летнего возраста; - финансирование программ по предоставлению семьям с близнецами статуса многодетных семей, в т. ч. бесплатной земли под ИЖС, а также льготной ипотеки, садиков, мест в образовательных учреждениях учреждениях и др: - финансирование программ по организации поселений многодетных семей, создания в них специальных администраций развития, инфраструктуры, помощи в строительстве домо хозяйств и снижении затрат на проживание.
10.08.2022, 09:04

Да чего уж там, просто контрацептивы объявить под запретом и норм, пару лет и +200 тыщ будет. И никаких там программ, бесплатных ИЖС и прочей глупости.
11.08.2022, 01:14

Гольдфайн

К сожалению за пару лет не получится. Естественная рождаемость в Челнах 5-7 тыс. младенцев в год, ну максимум 10 тыс.\год. Если по примеру Пугачевой-Галкина (близнецы по ЭКО) все будут рожать здоровые двойни-тройни, то для прироста в 200 тыс. новорожденных потребуется минимум 10 лет. Плюс десятки сопутствующих и обеспечивающих проектов, в т. ч. по жилью, обучению, культуре, финансированию рабочих мест, достойных финансовых потоков родителям и т.п. Ничего невозможного в данном проекте не вижу. Стране в долгосрочной перспективе не удержать свои природные ресурсы от посягательств сопланетников из более плодовитых стран, если в ближайшие десятилетия не произвести несколько сотен миллионов россиян.
11.08.2022, 01:20

Гольдфайн

Городу нужен центр ЭКО или даже несколько конкурирующих центров ЭКО, работающих по самым современным "конвейерным" технологиям и стремящихся заработать от государства на каждом здоровом младенце. Как это надо делать полвека назад продемонстрировал Святослав Федоров (офтальмолог) со своим хозрасчетным Центром микрохирургии глаза. Ему удалось убедить членов политбюро КПСС в том, что многие проблемы социализма происходят от близоруких очкариков (травматизм, снижение производительности труда, расход ценных ресурсов на производство очков) и за ликвидацию каждого советского очкарика государство платило ему запланированные деньги плюс больничные оперированным.бывшим близоруким. Потом, чтобы зарабатывать больше они внедрили конвейер-ромашку и поставили эту деятельность на поток. То же самое может произойти с ЭКО, особенно в эпоху цифровых возможностей. Челны когда то несколько лет держали первое место в СССР по рождаемости, опередив даже плодовитые среднеазиатские республики СССР, поэтому можем и повторить.
08.08.2022, 23:22

буряты
08.08.2022, 17:58

Логично однако
08.08.2022, 20:01

За счёт приезжих население Челнов уже давно за 700 тыщ перевалило
09.08.2022, 06:47

Елена

Согласна, народу по городу бегают толпы. И официально не учтёных людей в Челнах много. Наши улицы выглядят как в городах миллионниках по плотности потока.
09.08.2022, 09:19

вы, похоже, дальше Челнов не выезжали))))) если плотность потока сравнили с миллиониками
09.08.2022, 11:33

Если сравнить наш город с городами миллионниками, у нас степь да гладь. Очень пустой город.
09.08.2022, 06:53

И да, с транспортом беда. Во всех приличных городах на общественном транспорте можно добраться без проблем даже при наличии своих машин. И только у нас... :*(
10.08.2022, 09:02

А у нас без проблем можно на машине добраться, даже при наличии несвоих автобусов. Всё норм. Мы уникальные просто.
09.08.2022, 08:00

Александр

какой там 700, давно уже 1,5 млн минимум! посмотрите на рынки - не протолкнуться
09.08.2022, 09:21

1,5млн? шутите? уже за 2млн перевалило
10.08.2022, 08:05

какие 2??? с ума сошли??? 17,7млн.человек
09.08.2022, 09:20

ага, конечно. фантазия, не имеющая общего с реальностью
08.08.2022, 20:34

Сергей

...может пригласить специалистов и запустить эксперимент по каким-то дополнительным инвестиционным эмиссиям...- не пора ли научиться обучать и выращивать своих специалистов? Дожили: производства запускают китайцы, работают узбеки, на свое население наплевали. Куда катимся? А? Господа чиновники?
08.08.2022, 20:56

Точно
08.08.2022, 21:29

Дело хорошее, и может действительно перспективное. Но как Вы ещё 200 000 человек в Газельки запихнете, извините в час пик свои места не хватает...
08.08.2022, 21:43

проект попа идет сверху эт просто куча заводов для новых олигархов
09.08.2022, 07:30

Раушания

Нам, безграмотным, тоже объясните: Гольдфайн, нас пугает, " без него Российские власти вряд ли дадут Челнам большие деньги" или не понимает, что мы жители Набережных Челнов хотим?! Только я не пойму, кто и когда, кому-то большие деньги давал, т.е "сливки", уже после строительства КАМАЗа более 50ти лет прошло, но до сих пор нам упрекают ( не все конечно)!!! Почему же, всем трудно понять, что для Нас Святое: -- беречь землю, реки, водоемы, коренной- многонациональный народ, даже деревья на посадках, т.е гибнут сосны, только верхних ветках остались живые ветки, ни только по дороге Челны- Казань и также в сторону Сибири; -- в Челнах нет, дома престарелых, бомжи без кв. жилья, просто собирают, что дадут благородные люди; -- услуги коммунальные- только цены квартплаты растут, не улучшается или даже не выполняются, качество услуг; -- чем больше я ИП, тем больше я узнаю, всё необходимые и востребованные услуги не остаются в городе, т.е. в Республике, я хочу сказать, как наша мудрая природа России нам показывает, например: Озеро Байкал- туда впадают более 300ёт рек, но только одна река Ангара выпадает, чистейшей водой длиной 1779 км, тоже дает жизнь природе Иркутскому и Красноярскому краям, т.е природа полностью отдает долги, а нам только нужно подумать и брать пример; -- по поводу 200 000 человек, хочу сказать, не вводите в заблуждения, те жители, которые жили долгие годы, строили , развивали, трудились, оказывали разные услуги, не получают достойные пенсии, родные предприятия, со времён строительства КАМАЗа-банкроты!!! Для того, чтобы анализировать и принять правильное решения нам нужен здравый ум и опыт старейших!!! Никак, один бухгалтер и О. Коробченко, ещё не знающие нашу Республику и не понимающие не одно предложения на 2ом государственном языке ( татарском), не могут решить и даже не задумываются о том, что мы думаем об этом!!!
09.08.2022, 12:47

А к чему тут опять напоминание о татарском языке, до строительства КАМАЗа в городе проживало преимущественно русское население, и приезжали на стройку со всей страны, в основном русские специалисты, это уже много лет после понаехали удащливые из деревень и рулять в городе по колхозному. И не надо забывать, что 10 августа очередная годовщина основания в 1626г. города, елабужанами во главе с Федором Поповым.
09.08.2022, 13:32

Альберт

Вот этот шовинизм как раз очень опасен для многонационального города
09.08.2022, 18:45

Я

Да ладно
10.08.2022, 09:39

Ринат

1626г?? Почему дальше не смотрите? (не выгодно??)до времен завоевания Казани Грозным? Просто спросите из чего фундамент и пол в Боровецкой церкви заложен, из каких могильных камней....
09.08.2022, 13:30

Альберт

Согласен на все 100
10.08.2022, 17:05

Greta

1. Здравый ум, наверное, нужен. "Опыт старейших" - это что? Как лошадь подкова? Какие старейшие имеют опыт решения проблем городов? 2. Мысль определяется не тем, на каком языке её высказывают, а тем мысль это или болтовня. Со всякими нацподходами в соседнем царстве-государстве дошли до военных действий. 3. Начните с простого - прочитайте что написано. При чем тут дома престарелых? Кто вводит в заблуждение, если это общее предложение? Прочитайте и попробуйте понять. 4. Собственно, а вы что предлагаете? Найти дедушек из сел, да постарше, построить для них дом престарелых, регулярно их спрашивать - что нам надо производить в городе? Вы сами-то поняли, что написали? Иногда все-таки лучше молчать, чем демонстрировать "мысль".
09.08.2022, 07:55

нужен мост через Каму в районе Челны Яр и можно строиться на том берегу. Нужны инвестиции в виде моста, инженерных систем.
09.08.2022, 09:18

эти бы не разбежались
11.08.2022, 06:49

Раушания

Отвечаю, искренно: -- мы, последнее время возрождаем, что было упущено в течении 100 лет в России, т. е. Религию и Родной язык малочисленных нации, я хочу сказать, Возрождаем Родной язык , а не национализм!!! Только я не уверена, удастся ли, нет необходимых аргументов для этого, чтобы поднять значимость татарского языка! Вот аргументы: --многие хотят стать руководителями в Татарстане, пожалуйста, но для этого должны понимать мысли и желания населения на 2 ух языках, на русском мы понимаем в Татарстане, на татарском также должны понимать все руководители, не зависимо от национальности!!! Это не унижение, а понимания и ответственность, и поддержка программы Возрождения!!! Мудрую пословицу, уместно напомнить, " В чужой монастырь, со своими молитвами, никто не лезет"!!! -- согласна тем, не важно- на каком языке сказал, важно- что сказал, а тем более, что для этого сделал, ещё более важно!!! --17,05, т.е "Greta"- последнее, самое обидное, что вы мне сказали, это про дом престарелых, т. е беспомощных и опыт старейших!!! Что за вопрос," какие старейшие имеют опыт решения проблем городов"?! Сколько и где появились города, которые новое поколение построило, я с удовольствием хочу о них знать!!! Я, знаю и понимаю, о чём пишу, задаю вопросы, но ведь не узнаю- ответов, если буду молчать, что тогда с мыслями делать, они же возникают, читая ваши комментарии???
11.08.2022, 14:57

Да погодите, увеличат население за счёт китайцев) им только волю дай, все Челны заселят))