Еще новости
Подробно


Коробченко предложил знакомить мигрантов с культурой Татарстана

03.11.2023, 17:14

Глава Минпромторга Олег Коробченко предложил знакомить мигрантов с культурой и традициями Татарстана на их родине – через подготовку иностранных работников. Это, по его мнению, позволит уменьшить риски межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Также, отметил министр, необходимо выстраивать рабочие процессы так, чтобы взаимодействие представителей разных республик и стран было минимальным, а также усилить контроль в местах скопления иностранных граждан. Об этом он заявил на заседание Совета Безопасности РТ и Совета при Раисе Татарстана.

Сегодня трудовую деятельность в Татарстане осуществляют 35,7 тысяч мигрантов – 1,7% от общего числа занятых. Основные отрасли: строительство, торговля, общепит, транспортная сфера и обрабатывающая промышленность.

- Ситуация на рынке труда нестабильна и за последние два года менялась кардинально, - сказал Олег Коробченко. – Сегодня уровень безработицы рекордно низкий - 0,26% и это значит, что выбирать не из кого. Предприятия говорят о нехватке кадров для обеспечения выпуска необходимой продукции. В нефтедобыче, нефтехимии и энергетике спрос на кадры присутствует в пределах нормы. Это связано с выстроенной системой подготовки кадров. Наибольший спрос на персонал наблюдается в обрабатывающем производстве – требуются инженеры, технологи и много рабочих рук.

По словам министра, опыт привлечения иностранных граждан накоплен у ряда промышленных предприятий. В частности, у ПАО «КАМАЗ» и ОЭЗ «Алабуга».

- Например, ОЭЗ «Алабуга» разработала и запустила в 2022 году проект «Алабуга Старт». Программа предусматривает официальное трудоустройство, бесплатный перелет в Россию и льготное проживание в хостеле, а также медицинское страхование и оформление трудовой визы или патента. В процессе отбора участники проекта изучают русский язык, историю России, получают профессиональные навыки по выбранной специальности, - сказал он. - Примером может послужить и работа с иностранными гражданами на «КАМАЗе». На конец октября трудоустроено 969 граждан Узбекистана. Компания выстроила системную работу с узбекской стороной на правительственном уровне. Создан специальный отдел, разработана программа с комплексом мероприятий, направленных на социализацию и легкую адаптацию иностранных граждан.


Глава республики Рустам Минниханов , под председательством которого проходило заседание, подчеркнул, что за последние десятилетия наблюдается постоянное увеличение многонациональной семьи региона – как в крупных городах, так и во многих сельских поселениях.

- Это происходит, в том числе, за счет роста количества трудовых мигрантов, иностранцев, получающих российское гражданство, а также иностранных студентов, - сказал он и обратил внимание, что в отдельных российских регионах возникают довольно острые ситуации в связи с резким притоком иностранных рабочих. - Подобные факты есть и у нас в республике.

Глава Татарстана добавил, что в целях поддержания общественного порядка и общественной безопасности в республике важно контролировать ситуацию в миграционной сфере.

 

Комментарии
03.11.2023, 19:57

М-да!
03.11.2023, 20:16

Олег прав, только с мигрантами мы сможем построить 100 заводов.
03.11.2023, 21:32

Вы уж учитывайте опыт работы США с латиносами… ведь идем по их пути…
04.11.2023, 05:56

Экскурсию на зоны нужно организовать чтобы задумывались прежде чем на женщин нападать .
04.11.2023, 08:58

Нужно предложить опыт Арабских Эмиратов. Остальное звучит малоубедирельно.
06.11.2023, 10:16

Площадь ОАЭ в 200 с лишним раз меньше площади РФ, сравнимо примерно, как две Московские области, плюс территориальная расположенность. Где линии кордона будем устанавливать для контроля въезда мигрантов ?Территория только Подмосковья, сравнима по площади с государствами: Дания, Швейцария, Голландия, Молдавия и т.д. Опыт ОАЭ физически не осуществим.
04.11.2023, 09:18

Ильдао

Пусть едут строить и развивать свою родину.
04.11.2023, 09:18

Андрей

Не хотят учиться на чужем опыте. Вся Европа горит и нас это ждёт при такой политике. Буржуям главное бабки заработать, а там хоть потоп.
04.11.2023, 11:06

А зачем им это? Приехали по контракту, поработали, деньги получили- и уехали домой. Зачем им голову морочить культурой- мультурой, да ещё чужой им по рождению и духу
04.11.2023, 11:42

Действительно, с политикой проходного двора пора завязывать.
04.11.2023, 11:51

Раушания

Должен быть контроль и порядок во всём!!! Если наши производители страдают от нехватка рабочих рук, то как и по другому должны решить эти проблемы?! Если мы коренные жители отказываемся работать, причин очень много, что тогда остается делать?! На свои рабочие места пропускаем мигрантов, они хотят работать и не жалуются!!! Да Андрей, это же, мы на перед не учитываем, даже под носом не замечаем, что уже 1000 раз увидели и убедились, мы не поверим пока сами не Переживём!!! Мы же Такие!!!
04.11.2023, 13:20

Фантазер, ты меня называла...
04.11.2023, 14:23

Не нужно изобретать велосипед. Исполняйте те законы, что уже изданы. Даже их неукоснительное исполнение уже приведет к положительному результату. Увеличьте количество людей, которые следят за правопорядком в рамках уже существующих законов. Придумать ведь можно что угодно, а кто делать потом будет?
04.11.2023, 19:37

Давайте. Давайте и денег им дадим,и в жены женщин наших. Дблблд.
04.11.2023, 20:05

они едут за деньгами, а культура их не волнует
06.12.2023, 09:14

Наша культура и история их не волнуют, они нам свою везуттт
04.11.2023, 20:20

Хозяин сто заводов что ещё придумает, давай давай работяг на станки свои.
05.11.2023, 16:04

?

Где бы посмотреть статистику уголовных дел и адмнарушений в разрезе граждане РФ / мигранты. Может люди наговаривают на бедолаг?
05.11.2023, 22:18

Я бы посоветовал инициаторам трудовой миграции самим познакомиться с культурой и образом жизни мигрантов на родине и задуматься, а нам это надо?
06.11.2023, 10:17

+++
06.11.2023, 08:54

ПЬЕР ДУНН

> Наибольший спрос на персонал наблюдается > в обрабатывающем производстве – > требуются инженеры, технологи Очевидно, именно эти позиции можно закрыть с помощью "иностранных специалистов" - а не путём целевого обучения и создания достойных условий для работы высококвалифицированных специалистов Удачи в поисках! Лет через 100 разбудите, как найдёте
06.11.2023, 15:24

Раушания

Культуру, значить будут- Учить!!! Ладно, будут учить!!! А историю- с 1991 года , т.е после развала, как мы с вами называем? -- просто одним словом-90ые: -- а люди 90ые- родные и коренные, поднимали Страну, не задумываясь , какой теперь период!!! Без всякой разницы, сколько национальности в РФ!!! -- а люди- Народ, которые приняли Развал СССР, не такие слабые были, т.е мы, в том числе и-я! Работали, Верили, Кормили, Одевали и даже всегда находили время Родителей Радовать!!!