02:21, 27 Ноября
Еще новости
Подробно

Коробченко предложил развернуть «всесоюзную» стройку на Каме

05.08.2022, 17:03

Олег Коробченко, министр промышленности и торговли Татарстана, предложил вспомнить легендарное прошлое города и снова развернуть в Набережных Челнах масштабную стройку. Созвать людей со всей России, увеличить население до 700 тысяч человек и застроить микрорайоны. Все это - ради серийного производства бронемашин. Идею министр адресовал мэру города Наилю Магдееву.

– Государство поставило перед нами большую задачу. Мы должны сделать большой рывок и сделать госзаказ уже по бронированной технике. И количество стоит огромное! Когда мы с руководителем завода Сергеем Анатольевичем Когогиным разговаривали, он сказал: «Олег, мы не сможем это вытянуть, это будет очень тяжело». Я ему сказал: «Все, что нужно от моего министерства, мы сделаем», - рассказал Коробченко, сообщив, что ранее проводил оперативное совещание на «КАМАЗе». - Обсуждая этот вопрос, мы пришли к одному выводу – нам наш город нужно делать не 500-тысячным, а 700-тысячным. Наиль Гамбарович, вы как мэр города должны взять в управление проект и сделать город 700-тысячным. Но не путем присоединения Менделеевска и Елабуги, а расстроить микрорайоны, поставить большие дома, привлечь людей со всей страны. Пароходами, самолетами! Но нам сейчас в стране нужны бронированные машины. И если мы не соберем людей со всей страны, если мы не сделаем наш автогигант еще раз мощнейшим, то тяжелые времена могут нас коснуться очень сильно.

Предложение Коробченко озвучил на торжественном мероприятии, посвященном 50-летнему юбилею компании «Домкор Индустрия». Он обратился к сотрудникам компании:

- Дорогие мои строители, сейчас, как и много лет назад, вам придется совершить подвиг! И вам придется город сделать не 500-тысячным, а 700-тысячгым. Мы на вас возлагаем огромную надежду, верим в вас. Все, что от нас, от машиностроителей, нужно, мы будем делать. Мы будем строить заводы, машины, которые помогут вам воздвигать города.

Фото: Бизнес Online

Комментарии
05.08.2022, 17:27

Министр не так представляет себе экономику и промышленность. Он проблему ставит так, что надо только привести 200 тыс. человек и все дальше само собой заработает.
05.08.2022, 18:01

все правильно говорит. Если не привозить людей, то ничего и не сделается. КАМАЗу нужны рабочие руки
06.08.2022, 09:12

Анна

Помимо того чтоб привезти людям надо еще достойный заработок и жилье собственное. А этого нет. Снимать это не вариант при зарплате в 30т.р Чем семью кормить?? Цены в Челнах больше чем в самой Москве. Люди тратят самый драгоценный ресурс это время. Тоесть работают больше получают меньше. И жто по вашему нормально?? Когда человек вынужден пахать чтоб оплатить жилье и как то улодится в продуктовую корзину???
08.08.2022, 08:28

зарплаты у нас копеечные
06.08.2022, 09:17

Альнур

Если поднять заработную плату, и сделать ее выше чем по всей России, люди сами попрут к нам. А работать на заводе за 20-ку, никому неинтересно.
05.08.2022, 18:14

Ирек

Только привезти и все? Это один и важных шагов,с которых надо начать выполнять госзаказ. а с чего еще начать? Все логично. Конечно зарплаты повысить не помешает но это прийдет с выполнением плана.Хочется верить
06.08.2022, 18:28

Алексей

За низкую зарплату никто план выполнять не будет, сейчас деньги на столько обесценились, что и работать, и развиваться нет никакого стимула. С современными ценами чтобы был смысл работать нужны огромные зарплаты, которые ни один работодатель не в состоянии платить.
08.08.2022, 12:17

Без хороший зарплаты ни кто неприедит, дураков нет. Когда КамАЗ строили жилье давали бесплатно, зарплата была выше среднего по стране в 2-4 раза.
05.08.2022, 23:57

Данис

Коробченко, кстати нормальный грамотный предприниматель, но как министр промышленностиТатарстана он должен решать вопросы конкретней, благополучие людей не определяется только работниками оборонных предприятий, остальным что делать ?
06.08.2022, 07:12

Вы думаете толькоиприезжие могут на оборонных предприятиях работать? Он говорит о том, что город увеличивать надо, т.к. не хватет людей для работы на предприятиях города с учетом уведичения рроизводств
06.08.2022, 06:58

Сергей

Привезут 200к узбеков, а потом скажут заказа нет, выживайте как хотите
06.08.2022, 17:12

Мама Роза

Мои девочки больше зарабатывают работая вне завода... Была бы там достойная оплата, ушли бы если не все, то большинство.
05.08.2022, 17:30

Токарь-чпокарь

Олег, мы с тобой! В едином порыве встанем к станку, с зарплатой такой, что только на Доширак хватит. Ты, Олег, покажи мастер-класс. А уж мы подтянемся. Начни не языком, а руками работать. И семью кормить на кутарки.
05.08.2022, 18:03

ну не знаю в какой реальности вы живете, но сейчас речь о выживании идет, и вообще о работе как таковой. хорошо бы,чтобы она была. ну а руководство завода конечно могло бы пока дивиденды не получать и аппетиты зарплатные свои уменьшить ,а как развернется мощное производство то пусть и работникам достойно платят
06.08.2022, 00:12

Зачем работа, на зарплату от которой нельзя жить? Или ты плати достойно, и тогда к тебе потянутся, или корми лозунгами и сказками о реальностях...
06.08.2022, 07:57

Илья

Вы кто по специальности? Могу пригласить вас на работу (сварщик, сборщик, конструктор, технолог, бухгалтер, гибщик, токарь, резчик на лазер и т.д.) но учтите зарплата высокая, нытиков, алкашей и бездельников мы не держим.
06.08.2022, 07:51

Илья

У нас в городе не хватает специалистов, у хороших работников зарплаты достойные 70-100т.р. А если вы бездельник и рукажоп то о каких достойных зарплатах идёт речь?
06.08.2022, 20:26

Полностью согласен! И такая ситуация во вмех сферах. Хотят болбшую зп, но при этом не хотят работать!
06.08.2022, 08:48

Азат

Ахахах, коротко и по делу, не надо кутаков пожалуйста
05.08.2022, 17:32

У него в программе про 100 заводов говорилось. Самое время сейчас этим заняться.
06.08.2022, 00:13

Ему некогда, он с одним заводом договориться не может))) какие 100 заводов, когда он сам фигура сервисной организации (кориб)?
06.08.2022, 20:27

Вы бы для начала, что-нибудь подобное создайте а поьом критику будете наводить!
05.08.2022, 17:42

КРИЗИС

"Како-то параллельный мир!"...
05.08.2022, 17:49

Проект производства бронированных машин? Для увеличения города на 200 тысяч человек? Хотел бы спросить все ли в порядке у Коробченко с головушкой?
05.08.2022, 17:53

За кутарки кто работать то будет?
05.08.2022, 21:43

Работаю в Кориб, и получаю 75 тысяч, и это далеко не кутарки.
06.08.2022, 05:40

Андрей

За сколько часов работы в месяц ты столько получаешь? Отдыхаешь небось один день в неделю, график 6/1 по 12 часов?
06.08.2022, 06:18

Работаю в Корибе руками, слесарь, а не о одним местом. В июля зарплата 34812 рублей.
06.08.2022, 06:21

Алла Погорелова

Видите ли, уважаемый, не все работают в Кориб, и далекооо не все получают 75тысяч! Я вот всего 30 получаю
06.08.2022, 15:59

Кем ?
06.08.2022, 17:03

Гамбарыч

Я например за них работаю, всего себя отдаю на благо города!
05.08.2022, 19:05

Дааааа!! С такими мечтателями далеко не уедешь!! Это не СССР и не тот народ сейчас!!!
05.08.2022, 21:17

действительно не ссср,идеологии нет, народ сейчас только за деньги можно заманить
05.08.2022, 19:41

Александр

Мда... Ништяк у нас министр! Ну теперь-то мы заживём! ПыСы А чё, адекватных людей на эту должность не нашлось?
06.08.2022, 06:19

Да должность то пустая, просиживать на конференциях и форумах и поздравлять предприятия на юбилеях и запусках их производств.
06.08.2022, 07:15

Работали?
07.08.2022, 09:57

Наблюдал
06.08.2022, 07:15

Вы сами то что можете предложить и сделать? Лежа на диване удобно критику наводить! Что то можетн конкретное предложить, есть программа?
05.08.2022, 20:15

Коренной

Пусть в Казани строят завод, там прожектеров хватает и город будет 1.5 млн. опередят Новосибирск, а производство это только в мечтах, специалистов и оборудование сейчас нет для этой затеи.
08.08.2022, 08:38

да у нас оборудование и для строительства и для заводов все заграничное, и китайское одноразовое, чтоб больше покупали, чтобы создать рабочие места для строительства завода сперва нам в стране надо начать выпускать станки машины
05.08.2022, 20:23

Благополучные, квалифицированные кадры сидят на местах, а не бросаются на стройки века. Фантазер сказать мало, от безобидных фантазеров вреда нет. Здесь мания величия. Навезти в город 200 тыс. малообеспеченных, низкоквалифицированных, скорее всего мигрантов, это значит взвалить на бюджет города огромную нагрузку, резко ухудшить условия проживания местного населения, дестабилизировать криминогенную обстановку, да еще много чего мало приятного.
06.08.2022, 07:16

Вам надо как минимум в замы к Коробченко идти, все знаете.
07.08.2022, 15:55

Про это многие знают, наверное и Коробчееко. Но умные решения не в цене у руководства, потому, как цели другие.
08.08.2022, 08:48

Аноним

1000% с вами согласен!
08.08.2022, 08:55

с языка сорвали
05.08.2022, 20:44

Алексей,, т

Новый министр таким способом решил напомнить о себе, на камаз 4,5тыс рабочих не хватает, молодёжь не идёт, работают из заминка, сарманово, поднимите зарплату до 80,потом требуйте, а за 35 люди пыжиться не будут' бред это все, и мечты, стал коробченко министром и город на 200иыс вырос
05.08.2022, 22:44

Fstz

Можно просто завезти с ближнего востока дешевую раб силу, что впринципе сейчас и делается, а местные не вписались в рыночек.
06.08.2022, 06:20

С ближнего востока? Хе хе. Это арабов что ли?
06.08.2022, 10:40

Про КНДР вопрос поднимали на федеральном уровне
07.08.2022, 09:58

КНДР это ближний восток у вас что ли? :))
06.08.2022, 20:30

Вы и ща 80 работать не будете! Только бухтеть, что зп низкая
05.08.2022, 21:23

Не повысить зарплату ,а привезти людей.Привозили уже узбеков самолётами,все разбежались.
05.08.2022, 21:29

Набщелнинец

Если жилье будет отдаваться хотя бы за пол цены и зарплаты будут в адеквате, то шансы увеличить население города есть. А если зарплаты будут по 25 тысяч, то этот проект мертворожденный.
08.08.2022, 09:09

будут работать за копейки если сделают служебная квартира, уволятся квартиру отберут, вот только в этом случае будут держаться за низкую зарплату, но это будет работать, что через лет восемнадцать дадут бесплатную квартиру
05.08.2022, 21:59

Вся проблема это зп. Поднисайте зп и люди к вам потянутся. А то узбеками город заселили, с каждым годом все больше становится, нахер онм тут нужны. Таким образом только местных жителей душите, зп работодатель не увиличивает, а зачем если узбеки пасутся рядом. Хотя говорят в Москве узбеку уже зажрались, тарифы гнут дороже чем местные жители.
06.08.2022, 10:42

Они и у нас зажрались, но местные при этом работают сильно хуже, почему-то у местных подход что им все должны
06.08.2022, 19:41

Они читать умеют и трудовой кодекс видели?
05.08.2022, 22:02

Большие Васюки
05.08.2022, 22:09

200 тыс?

Хорошая зарплата
05.08.2022, 22:11

Наиль

Как-то, не "оттуда пляшете", г-н Коробченко. Начните с производства "бронемашин" (правда, зачем они, воевать, вроде-бы, ни с кем не собираемся). Привлеките работающих. Постройте цеха, сопутствующую инфраструктуру, жилье, в конце концов. Ну, а потом спросите у мэра, как "вырос" наш город. А то, "700 тыс."... Удачи, Вам, г-н Коробченко, в Ваших начинаниях.....
06.08.2022, 10:43

Жильё настроят только в путь, только без парковок, школ, парков. Такой вот себе огромный рабочий посёлок
06.08.2022, 15:54

Так это первое боевое задание сверху . Не куда не денешься .
05.08.2022, 22:17

Площадь города Тольятти 300 кв.км, площадь Набережных Челнов примерно 180.кв. км, и даже если получится 200 тысяч народу прибавить, то город не выдержит. В Тольятти примерно проживает 700 тысяч населения, и безработица только процветает, и в след за ней криминал. На счёт 200 тысяч Олег поторопился, это не выход. Выход один, 1000 долларов в месяц и народ поддержит скорее всего. А за крохи работать никто не будет. А то, что новый министр ищет пути решения вопроса нехватки рабочей силы, в этом ничего плохого нет. Пусть всё у него получится!!!
05.08.2022, 22:43

Юлия

Ну вспомнили легендарное прошлое, дальше-то что? КамАЗ строила вся страна, не только людей имею ввиду. А если брать людей,то ехали кто за деньгами, кто за квартирой, кого то влекла романтика. Какая романтика сейчас в Челны кого-то привлечёт? Бесплатных квартир, как и больших зарплат тоже не видать. Куда расселять эту гвардию будут? Инфраструктуру как создавать собираются, за счёт чего? Сейчас нехватка школ, дет.садов, учителей, воспитателей, врачей и пр., а с новым, планируемым наплывом рабочей силы, каким образом собираются решать эти и другие социальные проблемы?Изношенность тепловых сетей только одна из глобальных проблем города - её как думают решать?Думает дома построят и все проблемы сами собой рассосутся? На что люди покупать эти квартиры будут? Как у него всё просто- кинул клич, дома построил и все сразу ринулись в Челны на стройку.
05.08.2022, 22:50

Ренат

Есть анекдот про кур, которые дохнут и гениальные идеи. Вот из этой серии.
05.08.2022, 23:26

Юлия

Похоже что, после реализации планов по застройке всех микрорайонов (куда их ещё больше застраивать) и приглашению мигрантов, Набережные Челны ожидает судьба Детройта.... Печаль...
06.08.2022, 05:43

Андрей

Союз просуществовал 70 лет и 30 лет как его нет, а всё вспоминают. Это говорит о том, что ничего взамен не создали. Слава Единой России!
08.08.2022, 09:26

аплодисменты и еще раз аплодисменты, вот и живем с ностальгией по союзу, потому что лучшее не создалось кроме дикого капитализма. был такой итальянский фильм начала семидесятых где зарплаты маленькие, за вредность молоко не выдают и люди падают в обморок люди живут в бедности, у нас сейчас то же самое, только на дворе 2022год, а не семидесятые, только у нас народ не в обморок падает, а за станком умирают от сердечного приступа. У меня отец прошел всю войну победу встретил в Австрии, и говорил, что тогда уже в сельских местах канализация и водопровод были обустроены в жилом доме, а у нас население до сих пор на улицу бегают в очко, потому что у населения нет средств обустроить свой быт, так что товарищ министр подумайте об этом тоже, а не только брать под козырек распоряжение выщестоящих
06.08.2022, 08:10

Чтобы решить проблемы гособоронзаказа достаточно пересмотреть несколько пунктов ФЗ №275, а не города строить.
06.08.2022, 15:40

Иван Петров

Согласен на 100%.
06.08.2022, 08:35

Константин

Это все имело бы смысл если бы это были не слова Коробченко, а Путина. Если бы Путин сказал, а давайте-ка повторим, как 50 лет назад, сделаем всероссийскую стройку и сделаем из Челнов еще один миллионник и бюджет города годовой увеличили с 10 млрд до 100 млрд, на такие деньги можно было бы создать классную инфраструктуру, лучше чем в Казани и люди бы сами потянулись сюда
06.08.2022, 09:19

Марина

Чтобы людей привлечь, нужна достойнвя зарплата и дешёвое жильё. Те, кто в городе живёт, не хотят на КАМАЗ идти из-за низкой зарплаты. Поднимите зарплату, среди жителей желающие найдутся на КАМАЗ устроиться. А на жильё цены снизьте и проценты на ипотеку на вторичное жильё, не по-карману рабочим. А какие квартиры строят? Ни кухни отдельной, ни санузла раздельного, не удобно это для семьи. Мать завтрак готовит, а дети тут же спят. Или один душ принимает, а ребёнку в туалет приспичило... Не деревня же...
06.08.2022, 19:24

про мусоропровод забыли, который скоро демонтируют.
06.08.2022, 19:25

Э мигрантам на это все пофиг, десятером можно в двушку однушку, и пенсию не надо платить, и медстраховку, и учетов кучу тоже не нужно делать. Эффективно.
08.08.2022, 09:29

из за того чтоб с камаза не бегали во всех предприятия зарплату приравнивают к камазовскому
06.08.2022, 09:42

Летает парень
06.08.2022, 10:01

Хон

Проект должен быть секретным, тогда все заинтересуются и подтянутся сами, из-за любопытства, даже враги...
06.08.2022, 10:57

В СССР БЫЛО ГОРАЗДО ЛУЧШЕ И КОМФОРТНЕЕ.
06.08.2022, 17:21

Ну и едь туды
06.08.2022, 11:32

С проблемами, которые неминуемо создает привлечение дешевой рабочей силы, давно столкнулись в Европе, начинают ощущаться в Москве. Дешевая рабсила это молообразованные и неквалифицированные мигранты со своими средневековыми традициями и мировоззрением. Они едут не интегрироваться и менять свой отсталый образ жизни, они агрессивно навязывают коренным свою модель поведения, требуют и насаждают привычный им кишлачный образ жизни. Был просто поражен в 2020 м, когда увидел во что превратился Париж 1990 годов. Увы, для бизнеса деньги не пахнут и бизнес лоббирует трудовую миграцию.
08.08.2022, 09:33

как Кадафия убили так Европа превратилась в помойку пусть дальше в рот США смотрят не могут понять, что США не нужна не сильная Европа и тем более Украина, одна Россия противостоит и умная азия
06.08.2022, 11:49

Таня

В советское время люди знали, что получат комнату бесплатно , а если дети родятся , то и квартиру, за этим и ехали . А бесплатные медицина И образование было как должное. А сейчас ,что вы можете предложить? Романтика и энтузиазм уже никому не интересны. А сейчас даже чтоб однушку одинокому купить , надо от 80.000 получать,,чтоб не голодать , пока ипотеку платишь. А уж семейным минимум 100 тыс.
06.08.2022, 11:54

Вадим

А деньги откуда возьмем, Олег? На КАМАЗе копейки платят, кто поедет за 30-40 тыс. сюда работать? Жители соседних деревень? По рассказам знакомых, там даже приезжие из других стран зарабатывают больше местных. Поэтому приходится в свободное от завода время подрабатывать и шабашить где-то, чтобы прокормить семью.
08.08.2022, 09:36

у меня сосед молодой мужчина, работает на камазе, а по ночам таксует, и какой работник после этого, подниму ты ему зарплату и он придет на смену отдохнувшим и отдача от него будет больше
06.08.2022, 12:34

Чужой

"Мы должны сделать большой рывок и сделать госзаказ уже по бронированной технике." - А мне не нужно этой техники. мне нужна техника для мирной жизни. Или я ошибаюсь и кругом враги ? Но у меня только один враг - вор чиновник !
06.08.2022, 17:41

Сергей

100%. Мне тоже нужны станки, технологии, электроника только нашего производства.
07.08.2022, 07:25

Матурым

Местные не хуже работают просто им семьи по местным расценкам содержать, а гастарбайтеры живут в комнате толпой и едят также, а их семьи на наши деньги живут у себя там все дешевле , вот поэтому они за наши 30 тыщруб идут работать, это как зарабатывать в Америке а жить в Челнах , они нам составляют конкуренцию ,
08.08.2022, 09:47

это точно
06.08.2022, 15:37

Вот и ясен день с чего вдруг присоска камаза и в большой политике, одна маржа грузовик и совсем другая танк, зачем автоград даешь уралвагонзавод2.
06.08.2022, 17:25

После таких слов этого чиновника коробченко у меня полное отчаяние, ничего хорошего в городе видимо не ожидается. Бронетехника, низкие зарплаты, отсутствие медицины, дома свечки сделанные как бараки, воровство на всех уровнях и полное равнодушие к судьбам граждан. Там, где не уважают народ развития не будет, поговорка такая есть
06.08.2022, 17:50

Фантазер, так тебя называют ! Даже если построят корпуса, чем их оснащать будете? Сейчас станки на КАМазе стоят почти все импортные и оснастка и инструменты такие же. А с такими санкциями реальны ли эти Фантазии ?
06.08.2022, 22:07

Рабовладельцы

З/п должно быть от 100 000 рублей и тогда не кого не надо привозить, а так да с Африки привезти негров они наверное за кутарки будут трудится.
08.08.2022, 09:49

африканцы и за сто тысяч не будут работать, у них стиль жизни не работая сидеть на лавочке курить марихуану и жить на пособия
06.08.2022, 22:34

Дмитрий

Вот у меня не социальная организация. Почему я должен платить рабочим больше, чем в среднем по рынку?
07.08.2022, 16:12

Так мы же в городе европейского формата живём, кто то из бывших меров же так говорил. Вот и зарплаты должны быть соответствующие
07.08.2022, 16:14

Из человеколюбия и большой души можно платить больше своим рабочим. Потому что руководитель понимает, что им тоже надо кормить детей, семьи, и отдохнуть людям надо возможность давать. Тогда рабочие будут ценить такого руководителя и их с ногами и руками не оторвешь от рабочего места. Где уважение к рпбочим, там и хозяйство процветает
07.08.2022, 04:23

Раушания

Может быть я ошибаюсь, но мы же недавно узнали, что после санкции, КАМАЗ не может получит запчасти ( комплектующее )с Европы, только это решили так, получают через Казахстан?!!! Из-за этого комплектующее стали дороже, не правда ли?! Себестоимость больше, значит прибыли ещё меньше!!! Я не понимаю, почему при СССР, КАМАЗ комплектовали полностью в России, а в дальнейшем зависим от других ....? Почему, новый министр промышленности и торговли О. Коробченко, ещё больше зависимости нам предлагает тогда, когда у нас программа импортозамещения?! Хотя КАМАЗ не наш, заслуги ДАКАРа не наши, всю таки мы не можем отпустить быстро, что у нас глубоко в сердце, что новый город появился благодаря КАМАЗу и население увеличилась, именно поэтому!!! Теперь опять, снова . то же самое?!!! Кадры: -- желающих работать нет, говорим, мы не "рабы" ( "рабы"- интернета), зачем работать, если мы сыты, одеты, в тепле и нам очень весело за компьютером; -- а у тех, у кого компьютера нет, много детей, не богаты, наши малоимущее из деревень или из аулов, только у них есть обязанности перед родителями и перед братьями и сестёр! Вот только они теперь и хотят работать и подтянутся к лучшей жизни! А у наших детей, такой необходимости нет!!!,
07.08.2022, 08:38

Есть районы РТ, Алькеевский,Алексеевский,Нурлатский ,Чистопольский,Новошишминский и тд. Почему бы не там открывать производства ? В тех районах безработица процветает.
08.08.2022, 09:53

да колхозы забрали а взамен ничего не дали, я диву даюсь на что живут люди
07.08.2022, 10:45

Житель

Какой нормальный адекватный человек будет переезжать в НЧ? Нормальные люди переезжают в города миллионники, где уровень жизни лучше!!! Чем вы будете заманивать людей чтоб переехали в НЧ??? Или вы будете свозить Раб силу (гастарбайтеров) и превращать город в огромное гетто???
07.08.2022, 14:22

Решить проблему с персоналом в школах и детских садах можно очень просто. Предоставив госжилье специалистам, с последующим присвоением в собственность. И оговорка, отработать в одной школе ( саду)10 лет по специальности. Думаю, что многие молодые специалисты согласятся с такими условиями. Среди выпускников вузов много приезжих из сел и деревень, они не хотят возвращаться обратно. Возможно, что по такой программе привлекутся специалисты из других регионов. И так можно сделать во многих отраслях, где нехватка кадров. А для этого у города должно быть свое муниципальное достойное жилье, а не старые общежития и малосемейки.
07.08.2022, 17:47

Иван

Идея хорошая но с данным руководством не выполнимая из города бегут талантливая молодёжь квалифицированные кадры мэр нужен молодой с амбициями Когогин правильно говорит
07.08.2022, 18:09

Не грузовые автомобили, не бытовую ьехнику, не продукты, не с/х, а ПАБАААМ, бронеавтомобили...Коробченко министр промышленности Когогина и Ко, или промышленности Татарстана?! Хотя о чем я...Коробченко свой бизнес с помощью и под крылом Ремдизеля делает, а там с/х технику не ремонтируют, да и бытовую тоже.
08.08.2022, 10:33

в политике важно вовремя сказать и пообещать, как будет позже - неважно, важно красиво объяснить почему не сложилось обещанное