23:40, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


УФАС подозревает тукаевские власти в незаконной продаже земли под мотокросс

31.05.2022, 15:32

В антимонопольной службе Татарстана возбудили дело о земельном участке под спортивным центром «Наиком Арена» возле села Азьмушкино. Исполком Тукаевского района подозревают в нецелевом использовании сельхозземель – на них построили мототрек.

История такова. Осенью 2021 года УФАС проводил плановую проверку в исполкоме и зацепился за земельные документы. Этот участок площадью 340 тыс. кв. м в 2019 году отдали в аренду на 49 лет (имя получателя скрыто). Категория – земли сельскохозяйственного назначения, цель предоставления – для крестьянской (фермерской) деятельности.

В 2020-м исполком продал участок физическому лицу. Этот договор купли-продажи был заключен без торгов с собственником объекта недвижимости, который расположен на участке. Речь о нежилом здании площадью 665,8 кв. м.

УФАС приходит к выводу, что участок используется не по целевому назначению, и нарушено земельное законодательство.

Рассмотрение дела назначено на 21 июня.

Владелец «Наиком Арена» Наиль Хуббатуллин прокомментировал ситуацию Chelny-biz.ru.

- Когда мы отводили землю, были мысли заниматься сельским хозяйством. Но посмотрели и поняли, что земля не пригодна для сельхозкультур. Во-первых, там была свалка, овраг, во-вторых, рядом «ТЭМПО». Сомнительно было, - рассказал предысторию предприниматель. – Мы как раз в то время думали создать новый клуб вместо того, который закрылся в поселке ЗЯБ. Обратились с идеей в администрацию Тукаевского района. Нас поддержали. Мы понимали, что это будет шикарнейший объект. Мы начали строительство своими силами, предприниматели объединились.

Хуббатуллин объясняет, что работа по смене назначения участка началась сразу, но затянулась. Готовые документы ожидают на днях.

- Было сразу написано письмо президенту республики с просьбой поменять назначение участка – перевести из земель сельхозназначения в земли населенных пунктов с последующим строительством спортивного объекта. Донесли важность и социальную значимость объекта. Письмо было подписано. УФАС пытается преподнести так, будто он выяснил нарушение. На самом деле, это в первую очередь нужно нам самим, - подчеркивает руководитель «Наиком Арены». – Я споткнулся в старом клубе как раз на земельном вопросе. Для меня было понимание четкое: документы должны быть такие, что комар носа не подточит. Были согласования со всеми министерствами профильными, приезжали комиссии. Перевести землю сельхозназначения – это очень серьезный вопрос, огромный объем работы, тонны бумаги! Он тянется до сих пор. Министерство земельных и имущественных отношений обещает, что скоро документы будут готовы. Министерство тоже в курсе претензий УФАС. У нас 21 июня заседание, до этого все бумаги будут у нас.

Предприниматель надеется на благополучный исход дела.

Комментарии
31.05.2022, 15:42

зачем чесать там где не чешется? такой классный мотостадион построили!
31.05.2022, 16:27

Какая разница, что там построили? Если продажа была незаконная, то можно и почесать
31.05.2022, 20:27

Лишь бы почесать
01.06.2022, 19:59

Почешись, может отпустит
31.05.2022, 16:36

Пока мотостадион - а потом на этом месте ушлый Наиль построит торговый центр для китайцев. И назовет крытый стадион. С элементами торгового центра.
31.05.2022, 20:04

Рустам

2 торговых центрах , китайцам и узбекам)))) Что за человек то ты ?)))
31.05.2022, 20:11

Александр

Вы для начала сходите туда на экскурсию, все вопросы отпадут) а вообще там сейчас строится огромная теплица, вместо шампиньонов будут выращивать неутомимых китайцев на Haier…
14.07.2022, 22:41

эрнест

ахахахах
31.05.2022, 20:20

Да, глупее версии я ещё не слышал. Тяжело наверное с таким умищем то жить…)))
31.05.2022, 20:42

Зачем подсказываешь? Он сейчас прочитает и сделает так! Построит большую пяторочку 30 гектар площадью и весь город туда ринется.
31.05.2022, 20:21

Фаиль Дамирович Садыков

Торговый центр для китайцев?))) Стадион с элементами торгового центра?))) Ну насмешил!) Откуда же такие прозорливые "умники" берутся?)) Прям раскусил бизнес схему!))
31.05.2022, 16:26

Если Камаева копнуть поглубже, ещё не то всплывёт. Берега рек и озёр у него в приоритете. В Актаныше место проведения Сабантуя умудрился продать.Неужели человеку не хватает своего оклада? Учителем истории в школу он никогда не вернётся, но разбазаривать земли он первый.
31.05.2022, 20:29

Инфа сотка?
01.06.2022, 08:15

Пятисотка
31.05.2022, 17:01

Макароны на уши навешивают. Они собирались занимается сельским хозяйством! Кто в это поверит. Изначально затея у них была трассу для гонок строить. После только забегали. Мототрасса - социально значимый объект, прям смешно, хлеб же пекут. Надо было выделять без нарушении, с оформлением. Это нарушение- преступление и за эти действия камаев уже должен сидеть в обезьяннике.
31.05.2022, 17:50

Для кого социальный объект? Для сыновей Камаева да, там проездной. А для меня простого жителя района даже вход платный.
31.05.2022, 18:16

Вася

По вашему свалка возле завода лучше будет выглядить?
31.05.2022, 19:09

Про свалку сказки такие же, как и выше что тракторы и комбайны закупили, чтобы растить яровые культуры.
31.05.2022, 22:25

Вася

Я живу через дорогу с собакой гулял там мне то виднее было кому не лень мусор скидывали
31.05.2022, 18:55

Фаиль Дамирович Садыков

Социальный объект это не только "хлеб печь" но и спортивные объекты тоже. Вряд-ли сельским хозяйством собирались заниматься, для мотокросса как вид спорта старались наверно. Не для бизнеса! И ведь получилось! Лучший в России спортивный клуб!
31.05.2022, 19:32

Петя

Вечно не довольные то Путин вам не нравится то социальные объекты не те…. Лучше бы подняли свою пятую точку с дивана и сделали что то для людей
31.05.2022, 17:12

Сопливых вовремя целуют..Век живи -век учишь..Народная мудрость
31.05.2022, 17:45

То, что делает Наиль Абый для людей, детей можно книгу написать !
31.05.2022, 17:57

Как всегда, сначала построим, а потом уже узаконим. Занесëм куда надо думали и всё шито крыто. Это коррупция во всей красе, нужно снести, а причастных под суд. Закон един!
31.05.2022, 18:47

Фаиль Дамирович Садыков

Хуббатуллин для людей старается, для спорта! Это не бизнес объект! А люди до чего гнилые и завистливые, говорят "снести, посадить и т.д." Противно читать
31.05.2022, 20:11

Вася

Это социальный проект в который люди вкладывали свои деньги заведомо понимая что они не вернутся. И называется это - благотворительность !
31.05.2022, 18:06

Горожанин

Рядом с мотостадионом река Шильна протекает. Согласно Водного кодекса РФ, в водоохранной зоне, составляющей 100 метров для реки Шильна, движение автомототранспорта по дорогам без твердого покрытия запрещено. Так что стадион ещё экологи должны проверять на предмет нарушения природоохранного законодательства РФ.
31.05.2022, 20:14

Вася

Эта река охлаждает завод темпо ни че да?
31.05.2022, 18:10

Никитос

Такие вложения без уверенности в документах не делают. Люди получили возможность досуга, а значит все отлично!! Суперское место проведения выходных!!
31.05.2022, 18:22

Горожанин

В нашем обществе в приоритете экологическое благополучие, а не банальные развлекательные мероприятия.
31.05.2022, 22:35

Иван

Полностью согласен! Экология на первом месте но не нужно забывать что спорт это здоровая адекватная нация! Я лично выбираю спортивный и здоровый образ жизни и автоспорт для меня более приемлемый чем алкомаркет и за этот стадион большая благодарность организаторам. Это ж надо самый лучший мототрек в стране и ближнем зарубежье отгрохали у нас то в нашей деревне!!!
31.05.2022, 19:11

В том и прикол, что на момент возбуждения УФАС документов не было, и это через 2 года после завершения строительства
31.05.2022, 18:31

Деньги это сила и все решает.а простому народу уши трут. Везде обман
01.06.2022, 08:33

Этот объект полностью дотационный. Ни каких денег не приносит и приносить не будет! А имидж Челнов и Тукаевского района очень сильно поднимает. Не зря туда меров со всей страны привозят, показывают как спорт развивать надо!
01.06.2022, 09:32

Галина

Деньги это мусор сила это люди которые делают дела на благо общего Развития
31.05.2022, 18:32

Дмитрий

Наиль вложил в данный объект кучу своих денег, чтобы данный спорт развивался в нашем городе. Чтобы в т.ч. маленькие дети могли заниматься мотокроссом! Как у вас язык поворачивается такие пакости писать…
31.05.2022, 18:41

Матвей

Отличное место, где занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни а не бухают, фигней не страдают. Созданы уникальные условия для развития спорта! А ведь реально человек сделал место, за которое НЕ СТЫДНО! Одно из немногих мест где интересно! Видимо кому то лучше, чтобы была свалка, бомжи там обитали((( Я поддерживаю Наиля в его начинаниях! Он Молодец! Не обещает, а работает и делает правильное и нужное для города!
31.05.2022, 18:43

Влад 45

Кому он мешает я не пойму? Облагородили заброшенный участок, появились новые рабочие места, активный отдых для взрослых и детей, а как проходят соревнования, на высшем уровне словно праздник для всех! Да и был то там овраг до этого, никому не нужный. А сейчас уникальный стадион , собирающий тысячи зрителей!
31.05.2022, 18:45

Коренной

Оставьте Мотокросс в Челнах в покое! Зачесалось что ли в одном месте, после того, как обьект вырос и поднялся на достойный уровень? Какие сейчас претензии по выделению земли? Кто этим занимался, кто ответственные люди, что за вопросы задним числом, там вообще кто сидит на должностях профессионалы, или деревенские двоешники не знающие основы законодательств? Поздно наезжать и кружить, город, молодёжь Челнов вот точно Вам не даст этот обьект в обиду! Будет резонанс на всю Россию это точно, мотогоны России тоже поднимутся, не всё так просто, как Вам кажется. Не позорьтесь своей не компетентностью, решайте нормально вопрос с общественно значимым объектом. Власть блин.
31.05.2022, 19:20

Руки прочь от стадиона НАИКОМ!!! Там делают все для развития мотоспорта в Татарстане, и я желаю только дальнейшего развития клубу! Стоим горой
31.05.2022, 20:52

Александр

Прекрасный стадион, на радость горожанам. Тот кто вникал, тот знает, что детей приучают к Спорту в ряде случаев даже бесплатно. Аве Наиль, Аве! А про хлеб пекут… ребята, вы явно нанюхались свалки, подышите свежим воздухом, выйдите за пределы своей Квартиры и поймите, что кроме чистки туалетов и выпекания хлеба в печках в мире есть и иные социально значимые события.
01.06.2022, 01:30

Негде мотокросить предыдущий закрыт, новый недостроен
31.05.2022, 21:04

Ждем документы!
31.05.2022, 21:09

Евгений

Диванные комментаторы-следователи уже всё выяснили, можно докладывать в УФАС. Маразм крепчает. Наиком Арена лучший стадион страны, нигде нет такой инфраструктуры и таких возможностей для развития детей и мотоспорта.
31.05.2022, 21:40

Наиль Хуббатуллин

Вот ей Богу - не хотел я встревать во все эти коментарии… но не могу! У нас в нашем клубе НАИКОМ ЭКСТРИМ МОТОКРОСС на единственном и лучшем стадионе тенических видов спорта НАИКОМ АРЕНА сейчас занимается уже более 200 т взрослых и детей! Мы, предприниматели нашего города, объединившись - построили ЛУЧШИЙ СТАДИОН ЕВРОППЫ!!! МЫ ОЧЕНЬ ГОРДИМСЯ НАШИМ КЛУБОМ!!! У нас нет никаких претензий к УФАС! Они просто делают свою работу! Документы у нас в полном порядке! И мы представив УФАС документы - думаю снимем все вопросы к нам! Но меня и наш клуб просто возмущают именно коментарии к это статье! Ведь есть люди которые ничего не сделав ни для кого - ни для города, ни для спорта, ни для людей - пытаются нас критиковать! Так вот уважаемые злопыхатели - МЫ ВСЕМ КЛУБОМ ИСКРЕННЕ ХОХОЧЕМ НАД ВАШИМИ ГЛУПЫМИ КОМЕНТАРИЯМИ! Просто РЖОМ!!!! Так как Вам не понять, что если бы я хотел денег, то построил бы торговый центр в городе, а не спортивный клуб на свалке!!! А теперь этот клуб греет огромное количество единомышленников! Вот мы вчера вернулись с ЭНДУРО гонки в Самаре! Мы выставились 17 тью НАШИМИ ГОНЩИКАМИ НАШЕГО КЛУБА! Которые ПРЕДСТАВЛЯЛИ НАШ КЛУБ, ТУКАЕВСКИЙ РАЙОН, НАШ ГОРОД НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ И НАШУ ЛЮБИМУЮ РЕСПУБЛИКУ ТАТАРСТАН!!!! И Вам, уважаемые злопыхатели, не понять - что эту ГОРДОСТЬ ЗА ТО ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ДЛЯ НАШИХ МАЛЬЧИШЕК И НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ - не измерить никакими деньгами!!!! И наш лозунг - УРА ТОВАРИЩИИИИИ!!!! УРАААААААААААААА! Поддержит каждый гонец нашего клуба!!!! Скоро мы вырастим ЧЕМПИОНОВ МИРА!!! И плевать нам на Ваши глупые коментарии в виде «а потом ушлый НАИЛЬ построит там торговый центр!»
01.06.2022, 07:24

Правильно, Наиль!!
01.06.2022, 07:35

+100500
01.06.2022, 07:37

Миляуша

Наиль Бастамович, таких диванных критиков, которые сами ничего в жизни не стоят - очень много. И что-то им доказывать бесполезно. Пусть и дальше строчат свои мыслишки, выдумки и прочее.. А вам успехов! И новых и новых достижений.
01.06.2022, 09:37

Ильсур

Кстати, очень хорошо, что Вы ответили, пусть и на комментарии, которые Вам не нравятся. Попробую сформулировать почему такие комментарии появились. С появлением Камаева в Тукаевском районе сильно лучше не стало, с кадрами у него проблемы, вопросы он не решает (привет от Подсолнухов). Поэтому тут люди больше не к Вам претензии высказывают, а к тому как опять власти Тукаевского района ведут дела с землями. Объект Вы построили на самом деле грандиозный, не дайте Тукаевским "испачкать" его репутацию. Ну и кстати было бы хорошо с самого начала объявить (раньше чем УФАС), что есть волокита с документами. Ну и все-таки надеемся, что Вы сдержите обещание и ТЦ там не появится.
01.06.2022, 09:57

Могу сказать, люди которые пишут туту что данный стадион не нужен они оооочень недалекие. В городе и в тукаевском районе нет нормальных условий для занятия спортом в принципе. А тут мотостадион который отвечает международным требованиям. ДА блин НАИКОМ восхвалять надо за это а не говорить, что вот землю оттяпал. Кому не нравится мотостадион, сделайте лучше и вот тогда имеете право что-то говорить против.
14.07.2022, 22:49

эрнест

УРААААААААААА!
31.05.2022, 21:55

"обратились с идеей в администрацию Тукаевского района..." То есть был построен спортивный объект просто на основании идеи, без согласованного проекта, заключений технадзора и т.д. Не думаю, что президент республики одобрил бы строительство спортобъекта без соответствующих документов...
01.06.2022, 08:36

Смешной вы. Президент РТ его еще и в пример ставит. Все там нормально с доками.
31.05.2022, 22:20

Александра

В Челнах почти нет благоустроенных мест для спортивного досуга для детей и взрослых. Это одно из немногих, где люди имеют возможность качественно тренироваться и проводить в выходные время в прокате мотиков и квадроциклов, а не бухать на диване и заливать в телефонах. Это один из лучших стадионов России, сюда спортсмены со всей страны приезжают на тренировки и чемпионаты, у них в городах подобных благоустроенных спорткомплексов нет и не предвидится! В кой то веки в Челнах что-то строят для людей! Вместо того, чтобы порадоваться за наш город и поддержать этот проект хотя бы добрым словом или делом, злопыхатели и тут строчат злые комментарии. Люди, очнитесь! Оставьте свои телефоны и займитесь полезным делом
31.05.2022, 23:23

тут есть плюсы и минусы,с какой стороны посмотреть, увлечение провождение досуга для тех у кого возможности позволяют ,но спорт очень травматичный,чуть не так газанул считай калека
01.06.2022, 08:37

Футбол на много травматичней. Чуть газанул и калека
01.06.2022, 09:23

Зая

Хорошо заточенным Карандашом можно поранится если не объяснить человеку как им пользоваться . А тут инструкторы всегда могут помочь подсказать и все под присмотром. Как вы не поймёте тот кто захочет кататься на мотоцикле он будет кататься и вас об этом не спросит. Тогда нужно запретить продажу мотоциклов и квадроциклов.
01.06.2022, 07:05

и все эти диванные критики, которые против стадиона и мотокросса - явно каждые выходные ездят покататься на мотоциклах.
01.06.2022, 08:38

Не они лежа на диванах у себя дома перед телеком учат всю страну жить
01.06.2022, 07:51

Наиль.Всромните о детской площадки.Обещание нужно выполнять.
01.06.2022, 16:57

Это не от него зависит, там огого какие согласования нужно пройти, аукционы, тендеры выиграть, это тебе не мото стадион построить
01.06.2022, 08:08

Молодец! Спасибо этому человеку. Только принять бы меры по исключению пробок на дороге во время проведения мероприятии. Хотя бы расширить дорогу от перекрестка и по лучше организовать места для стоянки авто.
01.06.2022, 11:12

А как же сабантуй Азьмушкинский в этом году на территории мотокросса? Наиль, опять обманул?
01.06.2022, 13:51

Вы уверены, что только от Наиля это зависит? С больной головы на здоровую не перекладывайте! И еще. Вы в своей жизни, что-нибудь полезное для населения сделали или только можете критиковать?
01.06.2022, 16:56

Мужик сказал, мужик сделал, не можешь не трепи языком! Зависит, не зависит другой вопрос, вполне решаемый, это тебе не несколько гектаров земли с ВРИ "сельхоз" забрать без аукциона под мотокросс, намного легче согласлвать, а по моей жизни интерисоваться будете когда про меня писать будут ЧБ.
01.06.2022, 11:27

Нужно больше строить спортивных объектов, а не используемых сельхоз земель (оврагов и склонов)гор достаточно.
01.06.2022, 14:06

Читаю комментарий и думаю, Люди, вы сами что-нибудь сделали для города или района? что-нибудь? И не надо кричат мы платим налоги, все их платят. А Наиль Бастамович сделал и вас это бесит. не только для города и района, для всей республики. и надо радоваться, что есть такое место у вас же под боком.