Еще новости
Подробно


Whoosh не забирает изъятые самокаты и пытается узаконить парковки в Челнах

06.05.2022, 10:28

90 электросамокатов сервиса Whoosh до сих пор находятся на хранении у исполкома Набережных Челнов, на специализированной площадке, куда их вывели еще 3 мая. Компания пока не пыталась их забрать.

Сервис кикшеринга предоставил городу на согласование площадки желаемого размещения парковок - всего 150 мест.

Официального комментария СМИ Whoosh до сих пор не дал. Сервис в городе не работает.

«Самокаты на зимних каникулах. Вернемся сразу, как позволит погода. Уже скучаем!», – до сих пор сообщает интернет-приложение.

Исполком активно нагоняет участников в свое голосование, запущенное по теме безопасности электросамокатов. В нем уже приняли участие свыше 5 тыс. челнинцев, большинство из которых проголосовало против наличия в Челнах такого средства передвижения.

Whoosh успел поработать в автограде всего несколько дней. 3 мая исполком вывез 90 электросамокатов, остальные пока перенесли на частные территории. Власти сообщили, что владелец незаконно разместил пункты проката, нарушив установленные в городе правила.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Комментарии
06.05.2022, 10:43

Почему, нельзя было сделать наоборот, сначала согласовать места для самокатов с городом, а уже потом их завести? Или этот Whoosh самый умный или наглый?
06.05.2022, 12:12

Полностью с Вами согласен. Коммерсант приходит в город и начинает жить по своим правилам. как минимум, необходимо согласовать места стоянок. Представляете, что таких компаний будет штук десять и они сами на свое усмотрение выберут и разместят свои стоянки где захотят. Начнут с Азатлыка, потом бульваров и парков. Я лично категорически против такого подхода. Ни мест проката.ни катающихся на таких самокатах не должно быть на тротуарах и в парках, где гуляют мамы с маленькими детьми. так же их не должно быть рядом со школами, чтобы дети не соблазнялись таким предложением. И таких ограничения всегда есть. И интересы остальных категорий граждан необходимо уважать. Только не надо все это представлять, как препятствование бизнесу. Бизнес не должен "путать" дозволенное.
06.05.2022, 12:44

Потому, что по российскому законодательству такое согласование не предусмотрено. Городские власти не имеют права издавать нормативные акты, противоречащие российскому законодательству.
08.05.2022, 11:40

13:44 Ещё как могут. Путин наделил глав регионов такими полномочиями.
09.05.2022, 09:57

Можно посмотреть на соответствующий указ? И ещё - Магдеев не глава региона
06.05.2022, 11:56

Алексей

В Праге лет 5 назад такие стояли,если нет нарушений пусть стоят,или надо занести кому то в Мэрию котлету сперва как они привыкли!!!
06.05.2022, 12:41

Я вам завтра старый шкаф принесу в вашу квартиру, пусть пока постоит, а потом договоримся о цене аренды?!! У вас в башке поролон или после чешского пива не соображаете совсем?!!?
06.05.2022, 13:42

Ого, а за стоянку машин вдоль проспектов Вы тоже платите мэрии? Или это "вы не понимаете это другое"? Я считаю, что нужно ставить вопросе не "Быть или не быть электросамокатам в городе?", а "Как сделать использование электросамокатов наиболее безопасным?"
06.05.2022, 15:30

Ну и сравнение! Квартира - частная собственность. Шкаф можете в подъезд принести, если не лень)))
06.05.2022, 20:15

Алексей

Вы наверное с Мэрии))) Аренда чего асфальта,лишь бы содрать с кого-нибудь! Тогда и с машин надо сдирать за то что на асфальте стоят. Это у Вас опилки.
06.05.2022, 13:23

у нас не прага ни по дорогам, ни по культуре, ни по менталитету, котлет не надо, но если каждый на своё усмотрение будет в городе творить что хочет, вы же первые и завоете, чуть коснётся.
08.05.2022, 11:56

Алексею

Причём тут Прага?Мы рады за вас, что вы 5 лет назад в Праге побывали. А я в прошлом году в Дубае на набережной, по велодорожке каталась на крутом эл. самокате ( личный, не прокатный))))) В прошлом году они также вошли в Казань, потом всё согласовали, с определённых территорий убрали. Думали тут прокатит, а нет, не прокатило.
06.05.2022, 14:04

на то и вошь, чтоб её давить, а лучше сжечь
06.05.2022, 15:31

Блеснул интелектом!
06.05.2022, 14:29

Почему все обсуждают хамское поведение бизнесмена? Так поступать нельзя, а если он захочет на свое усмотрение разместить их везде там, где надо и не надо. И в добавок таких фирм будет несколько. Мало кто захочет такого хаотичного и бесконтрольного засилия. Наш город не готов для катания на таких самокатах. Нет инфраструктуры и в первую очередь выделенных полос для велосипедистов. Они же хотят размещать свои парковки строго на тротуарах. А по тротуарам им ездить нельзя, там люди, дети, коляски. В этом и вопрос. Поэтому власти правы. И не надо наш город сравнивать с Москвой или Питером. Не забывайтесь, мы глубокая и дремучая провинция.
06.05.2022, 15:34

Я так понимаю, что пусть Челны оствются дремучей пррвинцией?! Потом не верещите что молодежь бежит из города! Не бкдет развития - не будет города!!! Может с появлением самокатов власти начнут развивать город, а не только "думать"?!
06.05.2022, 16:15

Может, было бы здорово.
07.05.2022, 05:55

Я не понимаю чем эти самокаты принципиально от велосипедов отличаются? Подумайте головой, прежде чем быть против. Скорость у них ограничена в пешеходных зонах 15 км/ч. Почему с велосипедами на тротуарах так рьяно не боретесь?
07.05.2022, 22:08

Велосипед более контролируемый транспорт, если педалт не крутишь, он не поедет, тут все время контролируешь. А на электросамокате нажал и расслабился, катись да ворон считай. Вот и аварии
08.05.2022, 09:26

Юрий

Сразу видно что на самокате то вы и не катались.
06.05.2022, 15:40

Челнинец

Современные чиновники не хотят лишних движений, т.к. за них придется отвечать не соизмеримо зарплате. А вот тендеры "разрулить" - это пожалуйста.
06.05.2022, 22:25

Общество усложнилось, а методы управления у начальства прежние. Вот и пытаюся криво- косо общество подстроить под свою некомпетентность.
07.05.2022, 12:55

Начальство и не заинтересовано, чтобы Вы развивали город и развивались сами. А то не ровен час, права начнете качать...
07.05.2022, 06:02

В городе Личный автомобиль на ДВС запретить а самокаты это будущее и экологически чистый транспорт.
07.05.2022, 16:57

Лучше велики, их заряжать не надо, электроэнергию тратить, не такие уж эти самокаты экологичные
07.05.2022, 08:46

Матвей

Уже с неделю нахожусь в городе, где распространены самокаты. Да ну нафиг, не надо мне такое в Челнах - ездят от балды, гоняют на скорости - мешают и машинам, и пешеходам.
08.05.2022, 07:09

Ильнар

Уже в первые дни работы сервиса, видел как пару раз наездники навернулись с самокатов. Причем не хило так. Один чуть не врезался в авто переезжая на полном ходу пешеходный переход. Я против самокатов однозначно, без всяких условностей по парковкам и ограничениям скорости. Хочу спокойно гулять по улицам не оглядываясь по сторонам.
08.05.2022, 08:01

Московский проспект продлить не могут, а все туда же