Еще новости
Подробно

За езду на электросамокатах на набережной Табеева начнут штрафовать

21.05.2024, 11:25

В Набережных Челнах с этого года начнут штрафовать за езду на электросамокатах по набережной Табеева и в парке на ГЭСе. Нарушителям грозит штраф в размере 800 рублей, а за катание в нетрезвом виде – 1,5 тыс. рублей.  

Под запрет, напомним, попали также электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные средства. Как сообщили Chelny-biz.ru в отделении пропаганды ГИБДД, еще ни одного нарушителя не привлекли к административной ответственности.

В апреле на набережной Табеева и в парке на ГЭСе установили соответствующий дорожный знак, запрещающий передвижение на средствах индивидуальной мобильности. На пешеходов и велосипедистов он не распространяется.

Комментарии
21.05.2024, 11:37

Давно пора!
21.05.2024, 11:42

Очень интересно будет посмотреть на это со стороны. Как и кто это будет делать, каким образом будут отпределять кого останавливать для штрафа, а кому можно ехать. Если что буду сидеть на лавочке с пивом.
23.05.2024, 13:19

Первого и оштрафуют. На набережной запрет на пиво.
21.05.2024, 12:07

на дорожках, которые для катания на гаджетах, запретили катание на гаджетах? Велосипеды с не меньшей скоростью едут
21.05.2024, 13:05

Строились, как велодорожки и катание на великах не запрещено.
21.05.2024, 14:37

Для вас только велики на свете существуют? Для катания есть довольно много приспособлений. А на великах людей сбивают ни чуть не меньше и не травматичнее, чем на самокатах
23.05.2024, 11:57

Меньше и реже. Хотя бы потому, что великов меньше и скорость ниже. А тут стокилограммоый кабан станет на самокат, наушники в уши и летит - с каким великом сравнить?
21.05.2024, 15:37

Баширов

Велодорожки для велосипедистов занимающихся спортом, дорожек для катания на " гаджетах" в нашем городе нет . Отвалите от велодорожек , сколько можно уже повторять . Эл.самокаты ошибка ..во всем мире уже начали запрещать , очень опасный вид передвижения , не которые катающиеся на них настолько далеки от элементарных ПДД ,что просто жуть . П.С. два вида существует "ненормальных" людей - это "обочечники" и самокатчика ( особенно которые ,если че " пиво сижу пью " , а потом дальше лечу ).
21.05.2024, 19:20

Не совсем понятен ваш посыл по поводу лавочки и пива, если Вы про 11:42 - то буду сидеть постоянно и смотреть данное мероприятие (на самокате катался последний раз при СССР) - соль ситуации в том, что если у них рейд с задачей, то на остальные нарушения смотрят сквозь пальцы, главное сейчас закрыть мероприятие и доложить, ну и фотосессия с отчетом, не зря же нарядные пришли.
23.05.2024, 11:51

Вообще о чем вы, на набережной нельзя с пивом располагаться, реально ходят и штрафуют, сам был свидетелем. Если не попались, у вас всё впереди :)
22.05.2024, 08:41

Мария

Да уж конечно, сравнили, только так в обгон идут и скрываются за горизонтом, правильно что запретили, раньше такого беспредела не было
21.05.2024, 12:08

Не догонят) Кстати, куда подевались сигвеи, которые давали полицейским на бульваре Энтузиастов? пару красивых кадров сделали и пропали.
21.05.2024, 13:26

ПЬЕР ДУНН

Василь Габтелгаязович с собой в Казань забрал, на повышение
23.05.2024, 11:54

Полицейских или сигвеи? Или они на сигвеях до Казани так и покатили :)
21.05.2024, 12:31

Электро самокаты проблема конечно. Особенно на дорогах и пешеходных переходах когда самокатчик не спешивается. Но позвольте. По какому такому праву запретили езду на набережной? Можно просто обойтись ограничением скорости. Другое дело кто за этим следить будет? На велосипеде тоже можно скорость развить до 60 км. Сам ни как не самокатчик и не велосипедист если что.
21.05.2024, 14:38

Ура! разумный комментарий
21.05.2024, 20:55

Го Вася 60км/ч на педалях Я на это посмотрю
23.05.2024, 11:53

Он же не велосипедист. Увидел по телеку спортсменов на треке, решил, все так могут))
23.05.2024, 13:18

Сам и ответил на свою глупость: можно обойтись ограничением... правда кто за этим следить будет? Ну да, никто. Не работает ваше предложение. Только если электронный ограничитель в конструкции. и до скорости быстрого пешехода (5-7 км/ч).
21.05.2024, 13:07

яя

интересно на основании какого закона будут штрафовать?
21.05.2024, 13:09

Начнут штрафовать. Когда начнут? Кто будет штрафовать? Кто будет контролировать? На постоянной основе контроль будет осуществляться или по праздникам, выходным, в дни рейдов?
21.05.2024, 14:05

Елена

теперь там гоняют электровелосипеды
21.05.2024, 18:34

Елена

Везде нытики Елены
21.05.2024, 14:07

Елена

полное нарушение ПДД, на сим можно передвигаться по тротуарам. Куда смотрят правоохранительные органы?
21.05.2024, 14:08

Елена

Взрослый водитель СИМ может ехать по: Приоритет 1 (высокий, в первую очередь): велосипедным дорожкам; велопешеходным дорожкам (по велосипедной части); велосипедным зонам; полосам для велосипедистов; пешеходным зонам (если масса СИМ меньше 35 кг); тротуарам (если масса СИМ меньше 35 кг и водитель сопровождает ребенка до 14 лет на СИМ или велосипеде); пешеходным дорожкам (если масса СИМ меньше 35 кг и водитель сопровождает ребенка до 14 лет на СИМ или велосипеде); Приоритет 2: тротуарам (если масса СИМ меньше 35 кг и водитель не сопровождает ребенка); пешеходным дорожкам (если масса СИМ меньше 35 кг и водитель не сопровождает ребенка); Приоритет 3: обочинам; Приоритет 4: проезжей части дорог (только на дорогах, где ограничение скорости не превышает 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов и только при условии, что СИМ оборудовано тормозами, звуковым сигналом, световозвращателями и фарой).
21.05.2024, 18:39

Елена

Больше 35 это уже не сим, мопед
21.05.2024, 15:21

закрыть парк и засадить все елками,ни кого не впускать
21.05.2024, 16:17

Салтыков-Щедрин Топтыгин на воеводстве?)) Есть у нас яркий пример такого Топтыгина
21.05.2024, 16:27

Как надоело идти сьежившись по тротуару, хочется спокойно идти, не боясь столкнуться с лихачами.
21.05.2024, 16:39

Ну а что вы хотели? Нужно дождаться, когда мэром назначат молодого и прогрессивного, тогда может быть что-то изменится.
23.05.2024, 11:59

Нет, не надо нам такого. Тогда про самокаты будем вспоминать, как про цветочки-шуточки.
21.05.2024, 17:59

Во двор из подъезда страшно выходить, вся малышня на самокатах, у одной мамаши спрашиваю, почему не велосипед? Отвечает: ребенок засыпает со словом самокат, просыпается со словом самокат. Ведь велосипед развивает равновесие и обе ноги получают нагрузку, а на самокате только одна нога
22.05.2024, 09:28

Семен Семеныч Горбунков

Велосипед - это спорт и физкультура, велодорожки на набережной для занятий на свежем воздухе. Каким боком тут самокаты, которые бесполезны в этом смысле? Это вид транспорта, неотрегулированный толком в регламентах и правилах. Такой же, как мопед, скутер, квадрицикл. Так что скидывайтесь, господа владельцы прокатов на специальные трассы, соревнуйтесь, кто раньше успеет, потом отбивайте бабки. А на готовую велодорожку не лезьте, вы её не строили и не для этого она.
23.05.2024, 12:04

Вы правы, все эти заклинания про СИМ - чистое жульничество. Рано или поздно уберут этот статус или изменят. Транспорт есть транспорт, хоть сапоги-скороходы завтра придумают, это тоже транспорт будет, а не "обувь индивидуальной мобильности". Как со скутерами введут требования по регистрации, номерным знакам, требования по обучению правилам ПДД для ездоков, и весь ажиотаж сойдёт на нет. И гонять желающих поубавится. В разы.