Еще новости
Подробно


Троих челнинцев задержали за участие в банде Басаева и нападение на 6-ю роту

20.04.2022, 18:40

По делу о нападении банды Шамиля Басаева на 6-ю роту в 2000-м году задержали шестерых татарстанцев. Среди них жители Набережных Челнов Эдуард Валиахметов, Хайдар Раззаков и Айрат Камалетдинов. 

Обыски и задержания прошли накануне по нескольким адресам в Татарстане и в Санкт-Петербурге. Сегодня стали известны имена подозреваемых. Это Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов. Им предъявлены обвинения по статьям 279, 209 РФ и 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). Следствие ходатайствовало об аресте всех.

Эдуарда Валиахметова суд первым отправил под стражу на два месяца. Мужчина временно безработный, воспитывает пятерых детей. Свою вину отрицает. Заявил, что не участвовал в том бою в 22 года назад, а находился в плену.

Силовики продолжают поиск всех членов банд Басаева и Хаттаба, которые приняли участие в нападении на псковских десантников в 2000 году.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
21.04.2022, 06:25

Ниган

Это хорошо, что немируемая кара настигает негодяев спустя такое время, но есть вопросы к кое кому. 1. Почему не сажают тех, кто разжился на криминале сгубив немало людей и сегодня считаются бизнесменами, хотя все знают кто они?????????????? 2. Будем надеятся, что у нас тут не будет пародии на салемских ведьм, когда на фоне борьбы с предателями, станут хватать и сажать всех подряд. Интересно просто, какие там доказательства всплыли спустя такое время??? Неплохо было бы предоставить их общественности, чтобы все понимали, что идёт грамотная следственная работа, а не охота ведьм и показательный прессинг.