Еще новости
Подробно


«Опечатка. Мы прекрасно знаем историю» - как объяснили казус с Тукаем и войной

07.04.2022, 11:46

Организаторы художественного конкурса, посвященного творчеству Габдуллы Тукая, объяснили казус с историческими фактами. Школьников и студентов просили передать в работах, как отразилась Великая Отечественная война на поэзии Тукая, умершего за 30 лет до нее.

В Положении допустили случайную опечатку. Документ рассылали по образовательным учреждениям еще в пятницу. Ошибку заметили чуть позже - в текст внесли правки и отправили всем исправленный вариант. Но неверный уже успел дойти до родителей школьников. Так объяснила Chelny-biz.ru ситуацию директор художественной школы №1 Альбина Шайхулова. Она отметила, что само упоминание Великой Отечественной войны в конкурсе появилось обдуманно.

- В прошлом году дети, в основном, рисовали сказки. В этом мы решили поменять направленность и затронуть тему патриотизма. Воспеть любовь к Родине. Произошла случайная опечатка в формулировке, когда составляли Положение о конкурсе. Мы хотели поднять важную тему, рассказать про тукаевское наследие в годы Великой Отечественной войны, но в итоге ошибка произвела обратный эффект, - говорит Шайхулова. - Мы прекрасно знаем историю, ее сложно забыть. В годы войны Габдулла Тукай был кумиром многих. Стихи и статьи о поэте печатались на страницах фронтовых газет, издаваемых на татарском языке. Творчество и отношение к Тукаю можно проследить в работах участников Великой Отечественной войны: литераторов, композиторов, книжных графиков и т.д. Именно это мы хотели донести детям.

В распоряжении редакции оказался уже исправленный вариант документа. Организаторы исключили пункт, в котором фигурировала война. Школьникам и студентам теперь необходимо передать через свои работы отражение любви к родине, воспетой в произведениях Тукая, и жизненный путь поэта.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
07.04.2022, 12:02

Т.е., крайней будет Шайхулова? Не было сомнений
07.04.2022, 12:06

Казус не с историческими фактами, а с кадровыми назначениями, а если глубже, то и с состоянием подготовки этих кадров.
07.04.2022, 12:07

Опечатка - это когда буквы попутали, а не историю и культуру страны
07.04.2022, 12:17

антимагдеев13

Так в каком месте опечатка была если "упоминание Великой Отечественной войны в конкурсе появилось обдуманно." , но потом "Организаторы исключили пункт, в котором фигурировала война." Весь документ с четырьмя подписями опечатка ? еще раз- Было : "Конкурсные работы должны содержать «отражение любви к Родине, воспетой поэтом, его жизненный путь и отражение темы Великой Отечественной войны в произведениях Г.Тукая»" Стало : "Школьникам и студентам теперь необходимо передать через свои работы отражение любви к родине, воспетой в произведениях Тукая, и жизненный путь поэта." п.с. Управление культуры не знает историю ,они еще красное с квадратным путают. Опечатка у них .
07.04.2022, 14:53

Гамбарыч

Ой, и не говорите... С кем приходится работать... Что ни кадр, то опечатка...
07.04.2022, 16:47

Гаязович

Бро, как ни крути - твои подчинённые. Выбирай тщательнее.
07.04.2022, 16:49

Мама Роза

Увы, у меня девочки и то по грамотнее будут.
06.06.2022, 13:03

Читать и писать умеет - грамотный. Умеет читать писать в интернетах - компьютерно грамотный. И проблема тут, что Тукай оказывается настолько великий поэт, что влияние его творчества, ограничивается его временем жизни. А во время ВОВ его вообще забыли? И упоминать его в этом контексте - оскорбление, ошибка?
07.04.2022, 12:37

Интересно

Интересно, почему директор школы объясняется за позор исполкома? Кто конкретно писал, кто утверждал положение о конкурсе? Чьи подписи стоят? Им что, пять просто пальчиком погрощили? Может, их на ЕГЭ отправить?
07.04.2022, 12:45

Гай Юлий Цезарь, по последним данным прогрессивных учёных, родился на ЗЯБи и лично указал место строительства КАМАЗа и пляжа Сандали.
07.04.2022, 13:14

антимагдеев13

говорите конкретно ..вот эти прогрессивные : Р. Карамиев,А.Шайхулова ,Л.Ахметов и Т.Спирчина.. П.с. А вот Чингисхана обязательно назначить надо сенатором от Бугульминского района в межгалактическом имперском совете .
07.04.2022, 14:07

Р. Карамиев : " я вам ,как бывший директор МАУК «Историко-краеведческий музей» тощно скажу - с Гэса Юлий , не с Зяба ,с Гэса 100 пудоффф.
07.04.2022, 15:01

Это наш товарищ с Сидоровки.
07.04.2022, 13:04

Мимо проходил

Ах какие у нас в городе жители начитанные и всезнающие! Преступление века раскрыли:))))) Столько комментариев говорит только о том, что кто-то очень завидует кому-то из управления культуры и не знает чем еще заняться,кроме как к словам в Положении придраться да грязью поливать людей. Положение подписало 4 разных человека, но вся желчь выливается именно на управление культуры. Очевидно же, что это кто-то из бывших мстит:))))
07.04.2022, 14:04

Товарищ мимо проходящий Карамиев - столько бывших мстителей у вас ?? Нуину . Одно дело когда каменщик говорит отделочнику как правильно обделывать стену штукатуркой ( хотя вы вряд ли поймете это прикол) , другое дело когда нач.управления культуры города и бывший ( слава Богу) директор «Историко-краеведческого музея» такой бред согласовывает и молчит до сих пор...
07.04.2022, 14:29

Насмешили. Прям обзавидовались))) а можно хотяб предположить чему там завидовать?
07.04.2022, 15:08

Да, в нашем городе люди начитанные. И давно это стало недостатком? Вся ваша чиновничья психология сводиться к мести и интригам. Вам даже на ум не приходит, что люди возмущены вашей некомпетентностью и трусостью. Перестаньте думать только об интригах, начните выполнять свои обязанности по существу. Ошибки каждый допустить может, не каждому дано достоинство их признать
07.04.2022, 15:29

антивсе

Судя по орфографии и стилю изложения вот этого спича : "Столько комментариев говорит только о том, что кто-то очень завидует кому-то из управления культуры и не знает чем еще заняться,кроме как к словам в Положении придраться да грязью поливать людей. Положение подписало 4 разных человека, но вся желчь выливается именно на управление культуры. " - чувствуется что человек если не щиновник из "культуры" ,то уж из минобраза точно!!!
07.04.2022, 13:05

Как всегда, две беды - дороги и дураки. Если дурак на дороге - это беда! Если дурак во власти - это катастрофа!
07.04.2022, 13:19

Чиновники! Позор! Перестаньте прятаться за спинами подчиненных. Хотя, признавать ошибки - удел сильных. Вам это неведомо
07.04.2022, 14:30

Я тоже считаю, что Рамиль должен был ответить. А вот как - это уже вопрос. Можно было покрутить с ответом, но у нас же пиарщики в исполкоме только с позитивом могут работать. Шарики фонарики - вот их уровень
07.04.2022, 13:24

А можно и так : "Теория, согласно которой американская программа покорения Марса является имитацией, сродни пресловутой «лунной афере», становится все более популярной не только в уфологических, но и в научных кругах" и 4 подписи ....оЙ нет опечатка во как надо : "Особенности размножения долгоносиков в квартире ".
07.04.2022, 15:49

+100))))))
07.04.2022, 14:03

Сейчас Раушания даст вам всем шелкоперам, бумагамаракам!!!
07.04.2022, 15:51

Что то не видать её последнее время.Всё ли с ней в порядке, переживаем.
07.04.2022, 14:08

что, документы не читая подписывают, столько человек подписало
07.04.2022, 14:22

антимагдеев13

Редакция газеты «Правда», по ошибке назвала шахтера-ударника Стаханова в своем репортаже Алексеем, хотя его настоящее имя было Андрей. На следующий день, когда ошибка вскрылась, о ней доложили вождю, на что Сталин ответил: "В "Правде" опечаток не бывает". После этих слов Стаханову моментально заменили все документы, сделав его Алексеем. П.с. к чему я это- Проще нам поверить ,что Тукай про ВОВ писал ,чем Р. Карамиев признает свою профнепригодность!!
07.04.2022, 22:44

Карамиева со Сталиным сравнили? и пример не подходящий, имена путают часто и везде
07.04.2022, 14:32

Вчера горздрав преступление есть, наказания нет. Сегодня культура - мы знаем историю, мы не ошибаемся. Нет ни принципов, ни совести.
07.04.2022, 14:34

Роберт

Знаете, вот этот случай подтверждает мнение, что там ни кому не нужен ни татарский язык, ни культура, ни история! Ко всему подходят формально!
07.04.2022, 15:34

антимагдеев13

Надо попросить тов. Карамиева ,чтобы он лично вызвал гражданина Тукая объяснить точно и понятно: как все таки отражается тема Великой Отечественной войны в его творчестве . А если не отражается ,то почему .
07.04.2022, 17:56

100 *
07.04.2022, 14:51

Горожанин

Кто утверждал положение? Он должен отвечать и оправдываться!
07.04.2022, 16:02

Стыдно такие ляпы делать, но ещё позорнее такие отмазки придумывать, считая других за дураков. А потом ожидаете от нас," дураков" уважения ,понимания и поддержки.
07.04.2022, 16:36

нелепые отмазки. "Она отметила, что само упоминание Великой Отечественной войны в конкурсе появилось обдуманно." Ой, опечатка. Исправили. "Организаторы исключили пункт, в котором фигурировала война."
07.04.2022, 16:51

Каков поп таков и приход .Если мэр сказки про Карабасов не читал ,то и начальники культуры про Тукая не знают.
07.04.2022, 16:52

Хочется посоветовать Альбине Шайхуловой заглянуть в Википедию и ознакомиться со значением слова "ОПЕЧАТКА".Ляп на ляпе. "Прекрасное знание истории" они уже доказали делом,слова тут не уместны.
08.04.2022, 09:57

Роман

Она вам лично это слово проговорила? А если нет, то вы наговорили сейчас на человека, причем необоснованно!Где то кто то написал, кто то сказал....
08.04.2022, 19:26

Почему тогда нету официального ответа от управления культуры?
07.04.2022, 18:00

Нелепое положение звучит, как насмешка над творчеством Г.Тукая. Удивлен, что виновные еще не принесли своих извинений.
07.04.2022, 18:51

Раушания

Глазам своим не верю!!! Вот вы какие, позорные, бездушные грамотеи!!! Позор вам, не простительное невежество и тупизм современного человека!!! Не зная не о чём, о творчестве, о горе , о нищете, о войнах и о трагедиях, но размышляете, т. е не размышляете, а подаете вниз головой , думая , что это- экстрим!! Только это пропасть!!! Знайте!!! Вы обидели моего любимого поэта, он вырос на моей Родине в Арском районе, учился, писал, любил очень красиво описывал Мой Родной Край!!! Жил всего 29 лет, много успел сказать, но Он даже не дожил до первой мировой войны!!! Если вы о второй мировой, то у Нас Герои тоже есть( как всегда): Муса Джалиль Абдулла Алиш, Газинур Гафиатуллин и многие другие!!! М. Джалиль,в своей " моабитской тетради" , вам сделал послание: " Сина миннэн, хэбэр китерсэлэр, алмаштырган Илен дисэлэр, Син ышанма, бэгрем, моны эйтмэс дуслар , Мине сойсэлэр! Сина,миннэн хэбэр китерсэлэр, алмаштырган Сине дисэлэр, Син ышанма, бэгрем, моны эйтмэс дуслар, Сине сойсэлэр!!!! Переведу как смогу : " Если тебе скажут, я предал Родину, то не верь Родная, Это не скажут друзья, если любят Меня!!! Если тебе скажут, я изменил Тебе, то не верь, Любимая, Это не скажут, друзья, если они любят Тебя"!!!! Но очень печально, вы не любите не Республику, ни Наших поэтов и писателей и Наш Народ!!! Видно, уже и с Образованием и Воспитанием , огромные проблемы!!!
08.04.2022, 09:40

Роман

Что вы пишете!Чем обидели поэта, или того хуже, оскорбили?!Там разве фигурируют факты, даты, или события, которые как то искажают историческую данность? В том и дело, что каждый домыслил, как ему удобно, или положился на общественное мнение в лице нескольких человек!
07.04.2022, 21:44

Получается чиновники которые подписали это постановление даже не читали его!??? И много таких постановлений чиновники наши подписывают не вникая в суть? А потом горожане негодуют почему на их мнение исполкому глубоко наплевать! Потому что там работают чиновники которым наплевать на город и горожан! Все делают для галочки и для имитации бурной деятельности! Пример это их руководитель Салахов! Как говорится рыбы гниет с головы!
07.04.2022, 22:09

Не опечатка, а ХАЛАТНОСТЬ! Как так халатно можно подписывать документы? Так не один человек подписал а четыре!!!
08.04.2022, 09:32

Роман

Любую информацию поступившую в прессу, можно исказить и преподнести так, лишь бы рейтинг поднять и как кость для голодных животных кинуть.А тут " доброжелателей" пруд пруди.Формулировка была несколько не точной, но смысл, для людей знающих историю, понятен. А домысливать уже может какждый как угодно и кому как выгодно.Мы как родители посыл поняли.Удивляет сколько желчи в людях и недобросовестности.
08.04.2022, 10:41

Ольга

Ну тогда всю Россию можно считать неграмотной, т.к. неоднократно встречала название выставок попрошу заметить,под названием «Тукай и ВОВ».Думаю до оскорблений и проявлений «тыкать носом в ошибки» дело то не хитрое, каждый сможет. А ещё кричать что «ПОЗОР!!!» Каждый думаю знает даты жизни М.А. Булгакова , посмотрев изначально в интернете. Смотрите лучше на свои ошибки товарищи!!!!!
08.04.2022, 10:45

Эксперт

Роману: по-вашему предположим, что формулировка была "несколько не точной". Что из этого следует? Положение подписано, будь добр, выполняй условия положения и найди тему ВОВ в творчестве Г.Тукая. Знающий историю и тат.литературу школьник не найдёт эту тему, а кто найдёт, тот и "победитель". И какой скрытый смысл должен искать школьник или родители в том, что подписано и согласовано не с одним человеком? Условия то конкурса по положению для всех одинаковы: для знающих и не знающих историю! И как родитель какой посыл вы там поняли? Участники не должны сидеть и домысливать что-то за организаторов, в поисках скрытого смысла и опечаток. В итоге поменяли данный пункт так, что хоть как-то пытались связать ВОВ с Г.Тукаем и грубую ошибку назвали просто опечаткой, не понимая смысла этого слова. И если бы не внимание родителей, то так бы и провели этот конкурс, и приглашенные эксперты/жюри/гости с НГПУ молчали бы в тряпочку, мучаясь в поисках отражения ВОВ в творчестве Г.Тукая...Это бессовестная ошибка показало реальное положение дел как в самой культуре, так и по отношению к истории народа и тат.литературе.
08.04.2022, 13:00

Роман

Данная тема между прочим звучит во многих конкурсах и выставках именно потому, что его книги, его творчестао прошли через всю войну. И даже постановка "Шурале", его история связана с ВОВ. Формулировка неверная, есть такой момент, но ясно вроде пояснили, а вот слово это несчастное "опечатка" написано ведь здесь, а значит и нет смысла говорить, что кто то такими словами опроверг, домыслы.Но людям ведь нужно тут же обвинить все руководство во всех грехах.Ярлыки все вешать горазды.
08.04.2022, 14:24

Эксперт Роману

Директор худшколы Альбина Шайхулова (почему-то с одной "л"?) сама произнесла слова про опечатку, о чём говорит статья в этой газете, это не домыслы читателей и комментирующих. Вот если бы они написали примерно так в положении: "Отражение/положение творчества Г.Тукая в период ВОВ" тогда ещё можно было бы понять, хоть что-то с чем-то связать по смыслу и собрать "телегу с колесом". При всём уважении к Г.Тукаю его творчество у меня никак не связывается с ВОВ, взяли бы творчество М.Джалиля, А.Алиша - другое дело. Не понимаю, что вы так их защищаете, такой позор... Исполнитель составил, как минимум 4 человека подписали и никто не вник в смысл текста, пока не дошло до школьников и родителей!
08.04.2022, 14:55

Роман

Вы слышали лично что директор говорила про опечатку?Или для вас что написали, то всегда истина? На заборе тоже написали....
08.04.2022, 15:20

Роман

Вы не слышите меня.Не школьникам и родителям, а тем, кому нужно было очернить и испортить репутацию.Почему защищаю? Потому что у меня двое детей закончили эту школу и директор очень образованная, умная, большой души человек и сомнительная статья, кем то сфабрикованная с интересными формулировками, якобы сказанного кем то и домыслами различного характера, меня обескураживают.Я придерживаюсь простого человеческого понятия -не суди, не судим будешь.Поэтому всего вам доброго!
08.04.2022, 13:57

Роман

Кстати, додумывать то и не пришлось родителям, так как на следующий день прислали обновленный вариант.Так что все раздули на пустом месте. А вот кому то помусолить эту тему видимо выгодно.
08.04.2022, 15:38

Ответ Роману

Тогда пишите прямо и ясно: такая-то газета вводит в заблуждение читателей и коверкает слова директора худшколы! Почему-то вы ни слова об этом не сказали в начале, только после моих комментариев начали обвинять СМИ в ложной информации. По-вашему все виноваты, кроме организаторов или никто не виноват, это СМИ раздули прям на пустом месте! Ваше уважительное отношение к отдельной персоне не отменяет глупых ошибок, совершённых этими людьми.
06.06.2022, 13:13

Тукай Великий патриотический поэт, и утверждать что его влияние, ограничено только временем его жизни - мягко говоря пренебрежение. Это транслируется в газете, публично и массово, и кто за это ответит?