Еще новости
Подробно


Управление культуры заподозрили в незнании истории войны и биографии Тукая

07.04.2022, 07:17

Управление культуры Набережных Челнов предлагает школьникам и студентам оценить, как отражается тема Великой Отечественной войны в творчестве Габдуллы Тукая. Притом что великий татарский поэт умер за три десятилетия до ее начала - в 1913 году. На несуразное требование обратили внимание родители учеников и прислали документ Chelny-biz.ru. Челнинцы подозревают ошибку либо незнание чиновниками истории.

Город объявил для юных художников V Республиканский конкурс изобразительного творчества «Образный мир Тукая». Проходит он с апреля по май и приурочен ко дню рождения поэта. Тема - «Любовь к Родине в произведениях Г.Тукая». Конкурсные работы должны содержать «отражение любви к Родине, воспетой поэтом, его жизненный путь и отражение темы Великой Отечественной войны в произведениях Г.Тукая».

Положение с такими требованиями подписали начальник управления культуры города Румиль Карамиев и другие организаторы: руководители художественной школы №1, колледжа искусств, челнинской организации Союза художников России.

Работы ждут до 10 мая, но родители недоумевают, как детям свести в одной работе эти исторические события. Номинаций несколько: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура. Итоги оценит жюри из членов Союза художников России, преподавателей колледжа искусств и НГПУ. Они будут проверять на раскрытие темы, качество исполнения, композиционное решение и оригинальность.

Управление культуры заподозрили в незнании истории войны и биографии Тукая

Управление культуры заподозрили в незнании истории войны и биографии Тукая

Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
07.04.2022, 08:13

Житель города

С Мусой Джалилем может спутали
07.04.2022, 08:18

гнать таких невежд с теплых мест
07.04.2022, 09:41

Да уж похоже засиделись совсем!!! Лучше бы занялись вопросом перевода детей на пятидневку!!! И дети бы успели восстановить силы и учителя кроме проверки тетрадей уделили бы время домашним!!!!
07.04.2022, 08:18

Начальника уволить, того кто хотел выслужиться, так же уволить по не соответствию.
07.04.2022, 08:33

Без булдырабыз

Все согласовано и утверждено уважаемыми людьми)))
07.04.2022, 08:37

Уровень профессионализма городских чиновников восхищает! Кадровая политика - огонь!
07.04.2022, 08:38

Егэшные выпускники!
07.04.2022, 08:48

Полная некомпетентность в исполкоме.
07.04.2022, 08:50

Интересно

Какие разносторонне образованные интеллектуалы в управлении культуры города! Это ж надо: похоже, они Тукая с Джалилем скрестили. Нужно ли городу такое управление культуры, такие чиновники, которые не знают элементарных вещей? И какую культуру они прививают горожанам? ПОЗОР! Разогнать с формулировкой о профнепригодности!
07.04.2022, 08:51

У Лаврова есть хорошая фраза по этому поводу.
07.04.2022, 08:59

"Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку!"
07.04.2022, 09:05

Марат

Для них это норма
07.04.2022, 09:17

Ильшат

А что не так? Творчество Тукая сильно помогало бойцам в трудные дни ВОВ. У меня бабушка до сих пор, когда у нее тяжело на душе - читает Тукая.
07.04.2022, 09:40

Может, все-таки, творчество Джалиля о войне?
07.04.2022, 09:51

антимагдеев1333

Ильшат , ты тоже из "культурных" ..." как отражается тема Великой Отечественной войны в творчестве Габдуллы Тукая"... КАК ИЛЬШАТ отражается тема событий 1941-1945 гг. в написанном в 1900-1913 гг.. ? А тов. А.С.Пушкин как описывал ?
10.04.2022, 14:52

Ришат

Если что Тукай умер 1913г
07.04.2022, 09:21

Дмитрий

Конечно,это позор и плохой пример для молодых! Формальность в работе,безразличие недопустимы. Руководителям, подписавшим этот документ, стоит принять кадровые решения.
07.04.2022, 09:30

Вероятно речь шла об Отечественной войне 1812 г. :)
07.04.2022, 10:14

Антимагдеев 13

ну точно же ! ты просто спас "культуру" нашу ...Все расходимся . Да и откуда начальник управления культуры города Румиль Карамиев ( бывший директор Историко-краеведческий музея РТ) мог знать о какой то Великой Отечественной войне в СССР ...тем более там исполнитель не указал даты.
07.04.2022, 10:57

Житель города

Ну да) Как раз 9 мая празднуем эту победу )))) План работ то был на 9 мая у Исполкома
07.04.2022, 09:53

Синьора

Я так понимаю, сначала подписывает вышестоящий - Карамиев Р.Р., а раз он с первой специальностью по образованию: «Родной (тат.) язык и литература" позволил себе это сделать, то остальные "автоматически" подписывают эту чушь! К слову, со мной тоже учились на тат.филфаке люди, которые на V курсе даже не смогли назвать на госэкзамене ни одного произведения Г.Тукая, после получения диплома стали "уважаемыми" директорами районных школ... Хоть смейся, хоть плачь, позор!!!
07.04.2022, 10:17

анимагдеев13

Да никто не назовет ни одного "произведения" ...если только не бестселлер шурале..и то вряд ли
08.04.2022, 09:51

Синьора

Синьора антимагдееву 13: Вы зачем утверждаете то, чего не знаете? У Г.Тукай хоть и умер в 26 лет, но очень много произведений успел нам оставить: и прозу, и поэзию. Не вижу смысла перечислять вам названия всех произведений, всё равно не прочитаете! Вам достаточно знать "Шүрәле" и то вряд ли осилите.
07.04.2022, 09:58

Синьора

И ведь пришли бы жюри, эксперты с НГПУ и т.п. чинуши оценивать работы по этому конкурсу. И "оценили" бы "достойного", кто нашёл это отражение темы ВОВ в произведениях Г.Тукая и наградили бы "победителя" и разошлись бы со спокойной душой...пока Г.Тукай переворачивается в могиле от этого неуважения в свой адрес!
07.04.2022, 10:57

Коренной

А в нашей Бурухтандии всё очень хорошо! Бурухтан Бурухтана не обидит, везде свои Бурухтаны, это же Бурухтандия.
07.04.2022, 11:23

И эти профнепригодные кадры еще топят за сохранение национальной культуры и языка!
07.04.2022, 12:25

уже написали -опещатка , перепутали любовью к родине тукая с его великими произведениями о войне ..Или наоборот как он родину во время войны не любил ,а произведения были не его ... А вот если бы исполнитель им гебельса туда вписал ,как бы отмазывались?
07.04.2022, 12:11

Забыли про поливальную школу и тему : Г. Тукай на строительстве КАМАЗа.
07.04.2022, 12:41

Ждем предложение Управления культуры Набережных Челнов оценить школьникам и студентам, как отражается в творчестве Габдуллы Тукаятема тема Великой Октябрьской Революции, Вторжения США в Ирак, Специальной военной операции РФ на Украине.
07.04.2022, 13:07

Зато мечети на каждом углу!
07.04.2022, 13:16

Про "Влияние творчества Тукая на средневзвешенный курс евро" не забудьте...на кандидатскую темка потянет....
07.04.2022, 13:32

От Румиля Карамиева .." ну да- Тукай Казань брал, Астрахань брал, Берлин....Берлин однако не брал! Опечатка ".
07.04.2022, 15:01

Горожанин

Тизрэк заявление языгызда китегез егетлэр, кызлар. Оятка калдыгыз бит!
07.04.2022, 15:08

Чаво????
07.04.2022, 15:38

антимагдеев13

это вряд-ли . Если только на премию заявление напишут или замену служебного авто .А стыдно вон только гамбарычу похоже.
07.04.2022, 16:57

Да..Повесили всю Татарию...и смех и грех ,что сказать Управление культуры города!!!
07.04.2022, 17:28

Как стыдно
07.04.2022, 20:23

Рустем

Война закончилась 77 лет назад. Жить надо бушующим и настоящим.
07.04.2022, 22:55

глупо в контексте темы, великий татарский поэт умер более 100 лет назад, тоже нужно уже забыть? кого из современников можете предложить на замену в учебную татарскую литературу?
08.04.2022, 09:29

Раушания

Родной язык, это наше Наследство и Завещание наших Предков!!! Это относится к каждому из Нас!!! Хорошо, что русские это поняли, когда наши бывшие союзные республики, начали запрещать изучение русского языка, именно русским!!! Видимо это очень сильное оружие, против нации!!! Если вы ухмыляетесь, бьюте тем же оружием других то, что же вы поняли, когда ощутили на себе такой же удар??? Знаю, вы скажете "мы вам не запрещали"!!! Да не запрещали, но все вместе и татары и русские, спустили значимость татарского языка в нашей родной Республике, добились того, что наш родной язык перестал быть необходимым!!! То что разрушили в течении 100 лет, не восстановить за какие то 5 ти лет!!! Вот если мы вместе это разрушали, то и восстановить тоже должны вместе!!! Помогите нам!!! А тех, чья подпись в документе, всех надо направить в сельские школы, учителями татарского языка и литературы!!! В течении 3 ёх лет они должны проходить практику, не только учить и сами должны учиться!!! Только после 3ёх лет снять с них обвинения!!! А как вы думаете???
08.04.2022, 10:00

Синьора

Парадокс: но я впервые согласна с Вами, Раушания, на все 100%! Честно говоря, уже не верю, что с татарским языком что-то изменится в положительную сторону, чиновники делают вид, будто его и нет вовсе, второго государственного языка! Пока вся надежда по сохранению вымирающего языка только на совести народа: будут разговаривать, язык будет жить, нет - умрёт окончательно в виде "Хамидуллиной Милены Ринатовны" или "Сабирова Даниэля Александровича"...которые и знать не знают, откуда и зачем у них какая-то нерусская фамилия...
06.06.2022, 13:18

Начать можно с клавиатур (мобильных, компьютерных, ноутбучных) с татарскими буквами.