Еще новости
Подробно


В Челнах хотят полностью запретить торговлю в подземках (видео)

05.04.2022, 15:57

Исполком Набережных Челнов планирует полностью запретить торговлю в подземных пешеходных переходах. Решение необходимо закрепить в Правилах благоустройства города.

Вопрос должен пройти через горсовет и публичные слушания. Его вынесут на обсуждение ориентировочно 11 мая. Окончательную дату утвердят депутаты на ближайшей сессии.

Кроме того, из Правил собираются исключить положения, устанавливающие порядок организации и проведения земляных работ.

Комментарии
05.04.2022, 16:03

Чужой

Мечты сбываются !
05.04.2022, 16:13

правильно,бомжам тоже спать надо где то
05.04.2022, 16:27

в такой ситуации, нельзя решать людей работы. Пусть не слишком эстетично, но хотя бы какой то заработок
05.04.2022, 17:27

житель

Конечно надо запретить, чтобы безработицы в автограде стало ещё больше ! Чтобы к сокращаемым работникам Камаза (а они появятся), добавились и мелкие предприниматели, которые ничего не просили у местной власти, зарабатывали себе на жизнь. Это и есть реальная поддержка малого бизнеса в городе. Какими разрисованными вандалами будут подземные переходы, после того как оттуда уйдут мелкие киоски, легко убедится побывав в тех подземках, где уже нет ларьков.
06.04.2022, 01:39

Убрать все продукты из подземок, сколько можно антисанитарию разводить. Оставить цветы, ремонт обуви, изготовление ключей, табачные киоски, ну и что то аналогичное.
05.04.2022, 18:02

Сейчас не надо это делать...люди там тоже работают и так не просто
05.04.2022, 18:18

Цветы оставьте
05.04.2022, 18:54

Всегда жалко женщин, работающих там, нет туалета, негде руки помыть, согреться( в мороз, холод и жару...
06.04.2022, 08:50

Евгения

18:54 Вот, вот, а потом этими грязными руками вам товар отпускают.Давайте пожалеем этих женщин и предоставим возможность по их же профилю поработать продавцами-кассирами в магазинах города в тепле и с удобствами.В "Магнит" , "Пятерочку" и другие магазины, постоянно требуется персонал и 163 чел. без труда найдут себе работу, было бы их желание. А вот торговлю цветами было бы удобнее для жителей города,оставить в подземных переходах.
06.04.2022, 10:08

Стас

Да что то эти женщины не торопяться в магнит и 5ку устраиваться. Если хотели то давно бы там работали и сами позакрывались. Лучше бы наш исполком помог бы им с условиями, они же платят аренду, хоть какие ни какие рабочие места. Или наш исполком только палки в колеса умеет вставлять бизнесу??? Захотели они узаконить бизнес в подземках через тендера пжл народ согласился, теперь то что какое то "благоустройство" место для бомжей и попрашаек как на ДК Энергетик когда то живая подземка была щас мрак просто. Мы живем в текущей реальности, в Челнах люди нищают, т.к. цены безбожно растут, тут еще исполком безработицу хочет увеличить!!! Ау, вы в какой реальности живете, дорогие наши управленцы в исполкоме????? Людям помощь нужна а не Ваше "благоустройство". Хотя бы не трогайте законный бизнес в подземках, который сами же узаконили.
05.04.2022, 19:26

Светлана

Давно пора разогнать эти гадюшники! Уровень обслуживания и качество товаров ниже плинтуса!
05.04.2022, 20:15

Ниган

Ну если ты привыкла закупаться в никольском пассаже или цуме, это не значит, что нужно закрыть подобные магазины. Первым делом нужно создать альтернативу, которая будет интереснее для покупателей и продавцов. Они и сами от туда с удовольствием съедут. Но у нас творческий потенциал городских чиновников на такое не рассчитан. Умеют только запрещать, а потом разрешать, потом опять запрещать. Много ума не надо на это, как и на то, чтобы клеить клише к чему либо.
06.04.2022, 00:44

вам волю дай вы и под кустом торговать будете, сначала в туалет потом печенье фасовать этими же руками и много чего ещё
05.04.2022, 22:49

Влад

Прежде чем писать про гадюшники, видео посмотрите. Взрослая женщина объясняет как ей будет тяжело если она потеряет свой доход, у которой есть дети и еще ипотека кредиты. Что ей делать? В ЦУМ идти работать и продавать заинский крекер? Покупательская способность падает, цены растут. Люди пытаются как то выжить, а тут видите ли кому то в голову стрельнуло что микробизнес в подземках мешает. Что за издевательство над простыми людьми.
07.04.2022, 00:32

кому то? вообще то на секундочку это пешеходный переход а не базар и пешеходов в разы больше, которым вы мешаете, а им приходиться терпеть так как перейти проспект больше негде, они вынуждены толкаться с такими как вы
05.04.2022, 23:06

Николай

Государство активно освещает поддержку бизнесу, а Челнах закрывают микробизнесы в подземках. Сделайте лучше НОРМАЛЬНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт в подземках, без скандалов и долгоремонтов, чтобы там приятно было Светлане(писала про гадюшники) покупать заинский крекер))) Глядишь G&B,Channel, L&V появятся на прилавках
05.04.2022, 19:39

Алексей

Люди в подземках уже много лет работают, платят аренду - пополняют бюджет города. И в такое непростое время с сумашедшими ценами на всё, людей с кредитами и ипотеками хотят отправить непонятно куда. Они концы с концами то еле сводят в текущей ситуацией, а сейчас что будет!!!!! Многие еще брали отстрочки во время пандемии до 2023 года включительно!!!! Т.е. их еще выгонят и они должны остануть исполкому!!! Ужас
05.04.2022, 20:08

Томми

А ты подумал о людях, которые десятки и сотни миллионов вкладывают в строительство торговых центров. Оплачивают щедро услуги некоторых бюджетных служащих, в надежде быстро отбить вложенное и зарабатывать десятки миллионов в месяц. А ещё под вопросом оказалась их собственность в Турции, Греции, Италии, Испании и ещё кое где. А сейчас много пустующих площадей будет в ТЦ. Вам их не жалко что-ли.
05.04.2022, 22:33

Алексей

Не вижу логики в Ваших суждениях, возможно Вы не понимаете ассортимент товара, предоставляемые услуги, стоимость кв.м, трафике и конкуренции в ТЦах и подземках. Люди в подземках не от хорошей жизни работают иначе давно бы переехали в ТЦы. Предлагаю посетить подземки и посмотреть на работающих там людей и покупателей. Надеюсь вы поймете разницу и возможно поменяете свою точку зрения.
06.04.2022, 05:44

Круто же ТЦ наживутся на изготовителях ключей и продавцах цветов и колбасы
06.04.2022, 01:30

Алексею

В городе полно вакансий и в "Пятёрочки" и в "Магнит" постоянно продавцы требуются.
06.04.2022, 10:14

Алексей

Что то они в магниты и 5ки не торопятся за 18000-25000 рублей пахать, с ипотеками кредитами и космическими цена на жкх. Я живу один в 1ке, счет за февраль жкх выставил 5500₽!!!! Как на 18000-25000₽ выжить с ипотекой, кредитами и растущими каждый день ценами??????
07.04.2022, 00:35

а кто вас заставлял брать ипотеку пои зп 25 и вообще кто её дал вам с таким доходом.. и уж это всё точно не проблемы пешеходов ваше жкх
05.04.2022, 19:57

Роза

Почему ? Зачем ? Вечером хоть живая душа есть в переходе , идти не страшно , и вандализма меньше . Люди хоть какую-то копеечку зарабатывают ! Вообще кому это мешает !? За собой убирают , или лучше когда стены похабщиной изрисованы !? Вы , Магдеев и депутаты ваши , скажите , пожалуйста , а когда кто-то из вас в одиночку вечером или ночью , после смены ,спускался в переход ?? Не со свитой , а в одиночку ?
05.04.2022, 21:19

Без магазинчиков в подземке жуть как страшно одной идти, подтверждаю!
06.04.2022, 01:26

Розе

Кто по ночам в переходах работает? Если фанфурики только продают.
05.04.2022, 20:29

Опять пиар просто, как бы городу опять на автолавки не перейти, ещё не осень неизвестно что там впереди.
06.04.2022, 00:52

защитнтки клеток так радуют за чистоту отсутствие бомжей что можно подумать в тех переходах где они есть прям ароматы франции и стерильность, на райисполкоме ремонт не дали сделать и сами ничего не сделали, на театре кукол пройти невозможно от этой вони из под воды от цветов которую тут же под ноги тебе льют, а уж как надо не уважать себя покупать там продукты я даже не знаю, при том, что они там не дешевле настолько, чтобы рисковать своим здоровьём и потратить в итоге больше на лечение. Это абсолютно не предназначенное для торговли место, это вообще пешеходный переход! Торгашам дай волю так они и под любым кустом готовы торговать, естественно защищая свой типа оочень важный т.н. бизнесс.
06.04.2022, 10:34

Алексей

Ваше отношение к торговле желает лучшего. Благодаря торговле бюджет города пополняется. Лучше бы исполком качественный ремонт сделал в подземках, создал там благоприятные условия для бизнеса и аренду не подымал, но увы нет денег, а убрать и задушить торговлю в подземках это нормально. Вот как то так все это работает. Люди в разных реальностях живут
07.04.2022, 00:37

вы торгуете там, пространство у пешеходов отнимаете а вам ещё и ремонт и условия создай? ещё чего изволите?
06.04.2022, 04:11

Ната

А звуковую рекламу на подземках запретить не собираются? Уже и закон вступил в силу, но нашему городу закон не писан. Как орала реклама, так и орет. Видимо, придется, писать жалобу в ФАС. А торговля в подземке не мешает... Можно по пути вкусняшки купить или букет цветов.
06.04.2022, 06:36

Что-то исполком всё больше и больше скатывается на дно...
06.04.2022, 08:43

Андрей

Цветы из подземок надо убрать. Люди подезжают на машинах и оставляют их на полосе общественного транспорта, нарушая ПДД.
06.04.2022, 09:35

всех прогнать и в каждый полицию для порядка !!!
06.04.2022, 14:25

Оксана

А если вас прогнать с работы? Посмотрим как заговорите. У полицейских и без вас работы хватает. Знакомый живет на работе, кадровый голод.
06.04.2022, 09:58

Вы знаете, когда заходишь в переход на остановке "Райисполком", то никаких слов не остается о работе наших чиновников. Они никто не работают, включая мэра и руководителя исполкома, если такое возможно в мирное время. Зайдите и посмотрите, если кто не был. И о торговле. Практически во все городах в подземных переходах ведут торговлю, только эти переходы изначально спроектированы и построены уже с учетом определенных требований для осуществления подобной деятельности. Не говорю уже про целые торговые центры под землей, как на Охотной в Москве. Может в наше неспокойное и не самое легкое для жизни время сначала посмотреть, проанализировать и подумать, как сделать имеющиеся торговые ряды цивилизованными. Наверно от продовольственных продуктов придется отказаться, а с продажей цветов можно и подумать, как все это упорядочить и облагородить. Если кто не помнит, то при строительстве наших переходов лестницы имели обогрев, чтобы не леденели и водоотведение в виде незамерзающих ливневок. Это было 30 лет назад, а сейчас там можно снимать сюжет про трущобы (Райисполком).
06.04.2022, 15:04

Надо закрепить каждую подземку за конкретным депутатом! Пусть обустраивают, чистят и следят за порядком! Многие подземки в ужасном состоянии, ремонта не видели десятки лет. Те что отремонтировали, уже загажены! Это все говорит о том, что в городе нет нормального управленца, одни популисты и балаболы!
06.04.2022, 15:27

Это говорит о том, что в городе живут невоспитанные люди, которым не чуждо ломать, крушить, портить! Нет уважения ни к друг другу, ни к окружающему
06.04.2022, 16:39

Ну вот же, теперь понятно, что все виноваты, но только не администрация города! Типичный ответ, типичного чиновника Набережных Челнов!
08.04.2022, 10:17

Согласна ! Пусть закрывают ! Меньше грязи будет в городе , сейчас все есть в магазинах .