04:27, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Люди не могут попасть к своим домам!» – в дачном обществе конфликт из-за дороги

27.03.2022, 14:20

Спор из-за дороги между садоводческими обществами в пригороде Набережных Челнов разгорелся с новой силой. Владельцы участков в СНТ «Росинка» не могут попасть к своим домам – им не дают проехать через владения СНТ «Родник». Как говорит Владимир Герасимов, председатель «Росинки», есть решение суда о сервитуте, которое просто игнорируется правлением соседей.

– Я вынужден обратиться за помощью. В течение последних шести лет я не могу решить одну из главных проблем. Садоводы нижней части нашего СНТ не могут попасть к собственным домам. Были суды, есть решение о сервитуте для проезда людей к их участкам. В 2019, в 2020, в 2022-м годах были решения, что никто не должен препятствовать проезду по пропускам «Росинки». Но председатель СНТ «Зеленые горки» и «Родник» Миннигуль Семина не исполняет решение суда, – заявил Герасимов. – Были обращения в прокуратуру Татарстана, к судебным приставам и в полицию. Полиция вообще не обращает на нас внимания. Единственное, что она может, – после конфликта на въезде приехать, пропустить садоводов. Они уже сами говорят, что стали тут, как дежурные. Органы не предпринимают никаких действий, чтобы устранить препятствие.

Главным виновником ситуации председатель считает исполком Тукаевского района. Раньше было постановление о выделении половины дороги для проезда к садоводческому обществу «Росинка», но Татьяна Тедеева, экс-председатель ПИЗО, отменила это решение.

– Не знаю, чем она мотивировала, но после этого дорогу целиком отдали «Зеленым горкам». Тогда и начались наши муки, – говорит Владимир Герасимов. – Люди не могут попасть к себе. Семина постоянно выставляет какие-то условия, каждый год собирает деньги, не выдавая никаких документов. В 2019 она продавала пропуска по 15 рублей, в 2020-м собирала уже по 1500, а в 2021-м – по 720 рублей. И потом не отчитывалась, куда ушли эти деньги. У нас в нижней части всего 120 садоводов, которые пользуются этой дорогой. Это около ста тысяч рублей. Это большие деньги! Куда они ушли? В 2021 году никаких работ на этой дороге не было. Дорога нечищеная, неубранная. Помогите людям попасть на свои участки, помогите выполнить решение суда. Семина игнорирует его.

Комментарии
28.03.2022, 08:54

Почему люди страдают, почему надзорные органы не реагируют? Когда этот беспредел закончится?
28.03.2022, 09:36

Наиль

Ох, там такая мадам неадекватная, хотели брать дачу в роднике, отказались
19.03.2024, 12:50

Николай

На данный момент председатель Родника и ЗГ находится под следствием по 315 ч2