17:57, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Два челнинских здания «Макдоналдса» могут попасть под национализацию

10.03.2022, 15:44

В Набережных Челнах два здания ресторанов «Макдоналдса» могут попасть под широко обсуждаемую сегодня национализацию, если до нее реально дойдет дело. Американская корпорация попала в перечень организаций, в отношении которых общественники предлагают ответные меры.

По данным Chelny-biz.ru, здания «Макдоналдса» на проспектах Вахитова и Набережночелнинском находятся в собственности компании, как и земельные участки. Точки на фуд-кортах торговых центров – в аренде.

Возможная национализация стала одной из главных тем дня с подачи организации «Общественная потребительская инициатива». Она предложила правительству антисанкционный список из 59 компаний, которые заявили о прекращении или приостановке работы в России. В перечень вошли McDonald's, Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, Porsche, Toyota, H&M и др. Попадание в «черный список» может обернуться для компаний и их руководства арестом счетов, введением внешнего управления и национализации, сообщил «Известиям» глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

Ранее о подобных сценариях развития отношений с иностранными партнерами говорил вице-премьер Андрей Белоусов. О возможной национализации заявлял и секретарь «Единой России» Андрей Турчак.

Комментарии
10.03.2022, 15:46

Это ещё вилами на воде написано
10.03.2022, 18:20

Тебе видней. Скоро.
11.03.2022, 17:09

Амир

Никто не отберёт. У нас в правительстве только болтать гораздо, а реальными делами никто заниматься не будет.
10.03.2022, 15:49

Марат

Думаю ООО "СПП" будет против
10.03.2022, 23:49

Да и Кайрат тоже
10.03.2022, 16:34

Отжать это по нашему.
10.03.2022, 17:07

Это Россия, брат! Тут все сурово. И в лучшие времена, по сути все принадлежит государству...
11.03.2022, 11:49

А они наших 360 млрд $ отжали и заморозили, это так ничего да? У алигархов (мне то вот глубоко фиолетово до них, ВВП говорил выводите деньги из офшоров в Россию, амнистию давал. Не захотели) отбирают всё, тоже не нормально так-то
10.03.2022, 16:42

Думаю в выходные прийти на прощание с Маком на Вахитова. Хотел поблагодарить работников за их труд.
10.03.2022, 18:13

...ага, еще и ритуальные похороны БигМака устроить в сквере поблизости!
10.03.2022, 19:13

Нет, спеть песню Прощай , как в ролике Роскосмоса про МКС
10.03.2022, 18:20

Не рискуй. Скоро.
11.03.2022, 01:39

Макдональс в Челнах работает, по франчайзингу. И недвижимость принадлежит ип. Как можно нацилизировать. Ну не смогут они работать под вывеской Макдак откроют другой фастфуд.
11.03.2022, 09:30

все верно, здание принадлежит частнику
10.03.2022, 19:44

Отжать и сделать там пивнушку!!
10.03.2022, 20:55

Давно надо было весь фастфуд закрыть в стране, меньше люди ожирением будут страдать.Как можно вообще этой гадостью питаться,сплошные жиры.
11.03.2022, 08:33

Роза

Согласна.
11.03.2022, 08:40

Меньше очпочмаки и беляши ешь
11.03.2022, 09:31

транс жиры, опасные для здоровья
11.03.2022, 13:17

Вадим

Чушь собачья. МакДоналдс тысячи раз проверяли все, кому не лень. Даже организации типа "Антимакдоналдс" и... и ничего вредного и опасного не нашли. Нормальная, качественная еда. Специально лезли проверять, чтобы найти и... не находили. Обычная еда, такая же, которую готовит готовит каждая нормальная (не чекнутая ЗОЖница) из обычных продуктов. Вам не нравится их еда? Не заходите в Маки, не ешьте там! Вас насильно туда никто не загонял. А мне удобно по дороге зайти, быстро перекусить и идти дальше. Тепло, чтсто, всегда в любом городе знаешь что заказыааешь, искать не нужно. В чем проблемы???
12.03.2022, 10:10

Ната

Что вы так возбудилась? В другое место зайдёте и быстро перекусить.
11.03.2022, 13:20

Разум

Люди ожирением страдают не от Макдоналдсов, а от собственной неумеренности! Врачи давно кричат: "Хватит жрать!" Но вы жрать продолжаете, а в своем ожирении Мак обаиняете. Понимаю, так прще всего, валить свои грехи на другого...
12.03.2022, 09:02

Сергей

Макдональдс развивается по франшизе. Это значит что местные предприниматели вкладывали инвестиции в покупку мастер франшизы порядка 1миллиона долларов за одну локацию. Какая национализация? Даже в Северной Корее есть Бюргер Кинг. Обычно Макдональдс продавал франшизы местным олигархам кто торговал нефтепродуктами, владел нефтезаводами.
12.03.2022, 10:09

Наталья

Мак пока не ушел. Прикрыли работу примерно на месяц, есть информация, что даже сотрудников не уволили. Сослались на то, что логистику меняют. Правда я не поняла зачем логистику менять, если у них все производство в России. И кока-кола и полуфабрикаты изготавливаются, например, в Солнцево. Довелось побывать на из производстве.
12.03.2022, 14:07

Татьяна

Ничего там вкусного нет. Синтетика одна