13:54, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«Никакого принуждения» - Минздрав тушит ажиотаж вокруг детской вакцинации

28.01.2022, 11:16

В Татарстане не планируют вести в школах пропаганду детской вакцинации от коронавируса. Выезжать с «санпросветами», как это было со взрослыми, не будут, заявил Минздрав республики.

- Наша позиция сейчас довольно прочная. Вакцину завезли в детские поликлиники. Они готовы вакцинировать и делать это исключительно по явке. Ни в коем случае не идет какое-либо принуждение в школах, - прокомментировал на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков. - Никаких жестких работ вроде «Давайте все вакцинироваться скорее!» в школах не проводится. Кто желает - тот приходит в детскую поликлинику. Необходимо письменное согласие родителей.

Замминистра отметил, что статистики о вакцинации подростков пока нет:

- Для нас это не является критерием эффективности работы. Это не то, за чем сейчас надо неусыпно следить, и всеми возможными способами реализовать этот процесс. Нет. Мы предоставили условия. Кто считает необходимым, мы будем счастливы это организовать.

Его коллеги на пресс-конференции добавили, что в медкабинетах школы прививать не будут. Здесь идет лишь разъяснительная работа. Также не планируется проводить очные тематические собрания родителей. Их при необходимости устроят онлайн.

Фото: kazanreporter.ru

Комментарии
28.01.2022, 11:20

Свежо предание, а верится с трудом. У взрослого населения тоже типа не было принуждения. А по факту...
28.01.2022, 11:21

для взрослых тоже не было "принуждения"!!!
28.01.2022, 11:37

Записали. Поглядим.
28.01.2022, 11:41

В Сказки от минздрава и других ведомств никто уже не верит, татарстан впереди всех у нас прокатывают и дальше внедряют
28.01.2022, 11:54

Опять будет как с кошкой, которую накормил Сталин из одного старого анекдота. Окончание анекдота: "Сталин схватил кошку и намазал горчицей ей зад. Кошка дико завопила и начала слизывать горчицу. "Видите, - сказал Сталин, - добровольно и с песнями!"
28.01.2022, 12:09

А минздрав не хочет пояснить, почему результаты клинических испытаний засекретили.
28.01.2022, 12:20

Вадим

Какое ведомство засекретилом
28.01.2022, 12:27

Потому что не законно проводить испытания на детях, и скорее всего их не проводили даже, а будут проводить на тех кто встанет в первых рядах на это вакцину .....
28.01.2022, 13:04

Если говорят, что принуждения не будет - будет по желанию, значит точно будет по принуждению, это наша действительность, увы.
28.01.2022, 14:41

Ну конечно! Ради денег вы под автоматами поведете детей. Взрослая вакцинация тоже была "без принуждения"
30.01.2022, 12:22

А почему нет? Вакцинироваться то надо, а то дети уже болеть начинают! Государство заботится, а некоторые как бараны упираються...
31.01.2022, 07:39

Боты сами с сабой разговаривают, а нормальные люди уже привились и детей прививаются, чтобы не болеть)
31.01.2022, 08:40

Как взрослая вакцинация? Минздрав так же говорил, что принудительной вакцинации не будет, но по факту вышло иначе. Не принудите детей к вакцинации- значит принудите школы с их директорами и учителями. "Будут учиться не вакцинированные школьники- штраф на школы 500 000руб и дисквалификация директора" так наверное это будет выглядеть. К сожалению, минздрав не имеет отношения к борьбе с короновирусом, а имеет отношение только заинтересованное в продаже ампул Роспотребнадзор. Если бы во главе борьбы стояла медицина- все было бы совсем иначе