04:00, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Экс-глава «Татплодоовощпрома» раскрыл, как тукаевские власти уводят у него земли

08.12.2021, 11:53

Бывший гендиректор «Татплодоовощпрома» и легендарного совхоза «Ворошиловский» Раил Зиатдинов высказал свою позицию по конфликту с властями Тукаевского района. Владелец ООО «Р-Агро» считает, что при участии главы Фаила Камаева у него уводят земли и фермы в селе Бетьки недалеко от Набережных Челнов. Об этом Зиатдинов заявил в интервью «Реальному времени».

Chelny-biz.ru рассказывал, как районе «пилят» имущество некогда легендарного совхоза «Ворошиловский»: коровники и телятники советской постройки. Владельцу удалось отстоять их в судах. А двухлетнюю тяжбу по землям сельхозназначения «Р-Агро» проиграло и потеряло 5 тыс. га. Власти района объявили его незаконным арендатором. Зиатдинов считает, что исполком действует в интересах нового инвестора, которому нужна только земля. Его имени не называет, но ранее объявлялось, что в этом районе будет строить логистический парк компания Ильшата Фардиева.

– Если бы это было справедливо, то никаких обид. Если бы собрали народ, и он выразил свое волеизъявление. А его действительно собирали с тем, чтобы передать земли какому-то другому инвестору. Я на эту встречу, конечно же, не поехал. Народ сказал: «Нет», – рассказывает Раил Зиатдинов. – В Бетьках живут более четырех тысяч человек. Это бывший совхоз «Ворошиловский», построенный 47 лет тому назад. За этим хозяйством было закреплено шесть тысяч гектар сельскохозяйственных угодий. Ныне под пашни отдано чуть меньше территории: пять тысяч гектар. Мы в свое время сами оплатили работы, нанимали компанию, чтобы из единого большого надела выделили участки с трубопроводами и скотомогильниками. Прежний глава района Василь Хазеев просил это сделать. Но мы не успели продлить договор аренды, так как в районе сменилось руководство. И закон поменялся: право аренды стало возможным получить уже только на аукционе. Мы не против: подали заявку на участие в аукционе. Но возник еще один претендент, товарищ Хасанов. Сам он, как мы выяснили, из Муслюмовского района, откуда родом, кстати, и нынешний глава администрации Тукаевского района Фаил Камаев. Хасанов у нас основной победитель аукционов по ремонту. Он тоже написал заявление: задним числом. Но аукцион так и не был проведен, Хасанов ушел в кусты. Аренду меж тем снова не продлевают.

Зиатдинов рассуждает и о том, почему руководство района не хочет отдать ему земли в аренду:

– Это инициатива нынешнего районного главы. Если бы кто-то хотел заниматься этим хозяйством, я бы согласился, подвинулся: «Пожалуйста». Когда народ собирали, они задали вопрос: «Где мы будем работать?». Им сказали: «Будете ездить в Челны». То есть предлагали все бросить и уйти. Скоро мне исполнится 73 года. Я что, с собой в гроб возьму это хозяйство? Я сказал главе: «Если надо, берите. Прошу только об одном: не дробите, возьмите целиком! Чтобы народ остался жить, были сохранены рабочие места. Иначе для людей это будет трагедия: землю у них отберут, а им куда деваться?» А новый инвестор сказал: «Это не мой бизнес заниматься животноводством и овощеводством. Нам нужна только земля. Мы тракторы сюда пригоним, будем обрабатывать». У них и техника своя есть, и люди. Не знаю, какие у главы связи с этими людьми.

Раил Зиатдинов – персона известная в агрокомплексе Татарстана с советских времен. Он бывший совладелец тепличного комбината «Майский», его «Татплодоовощпром» был учредителем не менее легендарного ОАО «Весенний». В недавнем прошлом ему принадлежало ООО «Челны-Овощи+».

Фото: Ринат Назметдинов/Реальное время

Комментарии
08.12.2021, 12:11

Если власти в лице главы решили так поступить им ничего не помешает, ни заслуженный овощевод, ни 4000 человек. Очень жаль. Раньше все старшее поколение ездили собирать в совхоз овощи в сезон. И их всегда можно было купить. Но все это уже история.
08.12.2021, 12:45

Ой не смешите, у нас столько ярмарок организовывается круглый год и на них можно купить все, что угодно и какие угодно овощи, прямо под боком и не надо бедным пенсионерам ездить в совхоз за три версты, которые к тому же по большей своей части сами овощи на своих огородах и выращивают.
08.12.2021, 14:45

Когда же этому придёт конец?!Все трубят во все концы,что в Тукаевском районе полный беспредел с приходом этого главы, а наши структурные органы,как будто этого не слышат или не хотят слышать!Вот в чем вопрос?Почему?Кто и чего ждёт?!
08.12.2021, 12:24

Все предприятия обанкротил и развалил, а аренду не смог продлить потому что недавние ООО «Челны-Овощи+»., а до них ООО «Челны-Овощи», а теперь новое " Р- Агро", фирмы которые им создаются только на три года, которые к наступлению 3х годичного срока и периода проверки налоговых органов сливаются и создаются новые. Кто мешает инвестировать в уже существующее хозяйство, но нет я инвестировать не хочу мне 73, мне нужны только деньги за развалины и что будет с работниками мне все равно они ведь привыкли пахать и сеять сеялками и тракторами 50х годов, а с новой техникой обращается я их не научил так как ее в моем хозяйстве никогда не было!
08.12.2021, 12:59

Давайте попросим рассказать как кончили « весенний» , как распилили и продали трубы и теплицы! Говорят что Главные инвесторы в Казани взяли кредиты а выплаты повесили на «Весенний»? Это правда? Пусть расскажут это вроде недавно было или это неправда? Но предприятия то нет
08.12.2021, 14:15

Овощевод

Пусть откроет истину про народные акции работников весеннего - куда этот АПК делся, кто его разорил и кто на этом нагрел большие деньги фактически обокрав трудовой коллектив
08.12.2021, 14:16

ВАМ

Все верно, пусть напишет как эти земли ему достались, и не стоял он у истоков. Людей видите ему жалко, не успел продлить договор,,,. А по поводу того, что капуста и морковь продается на сельхоз ярмарках хвастаться не надо, посмотрите там цены капуста 45руб за кг и возят его посредники из Волгограда и Мордовии и еще откуда - нибудь.. А земли надо продавать с указанием назначения и про людей не надо забывать .У нас еще между Челнами и Бетьками элктричек нет.
08.12.2021, 14:37

Гуля

Дааа, одно сельское поселение ( работники ООО "Ворошиловский") в Тукаевском районе осталось без паевых земель, благодаря Зиятдинову. Пусть отбирают и у него.
08.12.2021, 15:04

Его только субсидии интересуют, но никак не развитие хозяйства. За всего годы которые он был директором, пусть покажет куда инвестировал средства. Хоть одну новую технику, а не подержанную и списанную с других хозяйств, приобретённую. Пока его не было совхоз "Ворошиловский" обеспечивал овощами все Челны, как пришел сюда, так и закончились овощи "Ворошиловского" и "Весеннего". Пришли с других регионов и всю прибыль увозят отсюда. Пусть докажет что это ни так. Потом обвиняет главу и других, что у него землю забирают. Развития ни какого, это не он строил поселок, и не все люди там работали, только от силы человек 150-200.Как захотел инвестор с деньгами прийти, так он тук как тут, а ему зубы то по обломали, вместе с его детьми, которые приезжают на машинах за 12-15 млн. и доказывают работниками что у них зарплаты в 15-18 тыс. очень хорошие
08.12.2021, 15:32

Ничего себе, какой белый и пушистый человек! За народ беспокоиться! Такое ощущение, что я сейчас анекдот прочитал. Зиатдинов не смеши!
08.12.2021, 17:56

А Хасанов известная личность , все аукционы выигрывает он. Здесь нужно его проверять
09.12.2021, 08:26

Он просто очень удащливый, вот и выигрывает, за что его проверять?)))
09.12.2021, 00:15

... Весенний - банкрот почему , потому что деньги вывел на свои частные фирмы. Челны -Овощи - банкрот почему , потому что переоформил на себя и на семью. Р-Агро получает госсубсидии путём финансовой схемы / на племенные телки / перепродав своей же фирме только в другом районе. Татэнерго - точнее Татэнергосбыт он кинул на 150 Млн рублей. Все в сравнении рядом Челны Бройлер с 5 тысяч тонн довёл до 124 тысяч тонн мясо птицы. Через забор работает.Да, когда Герой Соц Труда работал в Весеннем он гремел а как попал в руки героя рассказчика -Банкрот. Майский тоже хотел наверно , но там хозяин настоящий не дал ему разграбить. Ворошиловский - мелиорация не работает уже более 5 лет.Целиком он хочет продать в свой карман все старое и эти развалины овощехранилище. На собрании полный зал был а Его нет. Людям важно было все и на все вопросы ответили. Как любой желающий инвестор Он должен вложить Зиятдинов РШ свои деньги а нет. Все за чужой счет. Там ещё один инвестор - большой знаток сельского хозяйство ходит те они уже вдвоём Миронов Алексей большой любитель покупать по дешевке земли. В Челнах прославился , в Нижнекамском районе купил по дешевке а сейчас рассказывает сказки. На пару они с Зиятдиновым РШ. Ждём продолжения