Еще новости
Подробно

В пригороде Челнов сменили категории у сотни гектаров сельхозземель

С начала года в Тукаевском районе изменили категорию примерно тысячи гектаров сельхозземель. 100 га теперь отнесены к землям под кладбищами, причем порядка 85 га расположены на окраине Набережных Челнов. Эти территории заняты действующими погостами, в том числе городским. Корректировка понадобилась, чтобы привести документы в соответствие с фактическим использованием участков.

Еще порядка 70 га, числившиеся как сельскохозяйственные, выделили для муниципальных нужд. Кроме того, часть участков сменила категорию под существующие и планируемые промышленные объекты.

Аналогичная тенденция наблюдается по всей республике. Связано это с изменениями в порядке перевода земель: с марта процедура усложнилась.

Комментарии
14.05.2026, 14:54

Т.е. сначала по договорняку с исполкомом строим где хотим и что хотим, а потом,через года, приводим документы в соответствие с фактическим использованием участка земли. Молодцы!
15.05.2026, 09:13

Да, почему удивляемся? У нас начинают снимать старый асфальт и вести строительные работы без тендера, договора и нигде не прописанных условия выполнения работ и оплаты. так оказывается можно и Вам за это ничего не будет. Потом все оформится и поменяется под факт. Это - Набережные Челны. Правда пару случаев вышли из этого клише, это здание 20/09 и сарай (по татарски - дворец) Бибишева. Думал возьмет землю бесплатно под выставочный зал, построит и продаст, как торгово-развлекательный (был выставлен в интернете, как ТРК "Весна"). Не получилось поменять, а такой выставочный достраивать нет смысла тратить деньги, он никому не то, что в Челнах, а и в Казани не нужен. Тем более по проекту и формату помещений, он плохо подходит под выставки, ир это все понимают, но чего-то ждут. Наверно, что то придумают, не сносят же здание в 20-м, несмотря на решения судов???.
15.05.2026, 10:09

ಡ ͜ ʖ ಡ

Сносить собственник должен. Ждут, когда он это сделает. А ему это надо?
15.05.2026, 12:17

С 1 марта процедура усложнена,мне кажется наш активный прокурор района опротестует в суде эти решения,если есть нарушения ФЗ,может даже кто-то из руководителей превысил свои должностные полномочия…