Еще новости
Подробно


В Челны с ревизией дворов едет команда Фишман

11.11.2021, 08:34

В Челны с ревизией едет команда помощника президента Татарстана Наталии Фишман-Бекмамбетовой. Экспертная группа будет принимать работы по программе «Наш двор».

О визите ревизорской группы Фишман-Бекмамбетова уведомила мэра города Наиля Магдеева письмом. Документ оказался в распоряжении Chelny-biz.ru. Градоначальника просят обеспечить присутствие профильных служб: «Главтатдортранс», ГИСУ, «Татлизинг», ответственного заместителя руководителя исполкома, проектировщика от администрации, подрядчиков, руководителей УК, представителей из местных жителей и др. Проверять будут ремонт и укладку асфальта, установку скамеек, урн и других МАФов и освещения.

В этом году в Челнах по программе «Наш двор» ремонтировалось 88 дворов. Лимит финансирования – 1 млрд 141 млн рублей. Дорожные работы завершены, до сих пор устанавливают МАФы и элементы детских площадок.

© Фото : Из личного архива Наталии Фишман-Бекмамбетовой/Даниил Шведов

Комментарии
11.11.2021, 08:42

Хоть в один двор МАФы установили?
11.11.2021, 13:26

что такое мафы сначала объясните
11.11.2021, 13:46

Малые Архитектурные Фигуры
11.11.2021, 14:39

МАФы - это малые архитектурные формы (детские площадки, спортивные площадки, хозяйственные площадки)
11.11.2021, 14:41

Малые Архитектурные Формы, точно знаю, что к ним относятся элементы детских площадок (горки, беседки, карусели и т. д)
11.11.2021, 08:44

Во втором комплексе нового города не везде урны обновили. Старые просто по двору разбросаны. Где-то вообще урн не осталось
11.11.2021, 08:54

Надо чтобы она так же кроме качества и объема выполненных работ обратила внимание, что исполком полностью отказался от выполнения своих обязанностей в городе и переложил все на программу "Наш двор". все обращения как напрямую. как и управляющие компании, каки в "Народный контроль" просто не принимаются и ничего не делается со словами "... все будет сделано по программе "наш двор" до конца 2022...". А то, что нам до этого жить с нерешенными вопросами больше года , это никого не волнует. Сами зайдите на сайт народного контроля и сами во всем убедитесь. Все вопросы в центе города 17 комплекс в ожидании этой программы. надо и на это обратить внимание
11.11.2021, 09:03

Жаль морозы сейчас ,не увидят проверяющие какое озеро возле дома3/06 было после дождей
11.11.2021, 09:28

Легким движением руки просто двор превращается в почти Венецию))),вот что животворящая программа "Наш двор" делает))))
11.11.2021, 09:05

Денис

Интересно кто-нибудь покажет ей строительный забор в центре города возле мэрии в ТЦ Палитра, больше 20 лет стоит настоящий долгострой, и похоже еще 20 лет стоять будет. Никаких работ там не ведется, зачем не убирают???
11.11.2021, 09:26

холопов

Интересно узнать мнение Фишман о мосте, который находится прямо под окнами мэрии :-) А там с него и до 17 комплекса недалеко, где не менее прекрасные виды открываются
11.11.2021, 10:31

Кстати, если идти от этого моста в сторону долгостроя Бибишева, то вы увидите новую образовавшуюся стоянку автомобилей из-за демонтированного жэком ограждения. Ограждение не хотят восстанавливать. говорят ...в помощь вам программа "Наш двор" ждите до 31.12.2022. Так же и проезд по газону от 17/03 в сторону дома 17/05. Всегда было закрыто большой бетонной клумбой. Но один раз аварийные службы ее отодвинули и все стали ездить по газону и тротуару. Дороги там никогда не было. Образовалась огромная лужа грязи. И никому нет дела, ждите "Наш двор" в 2022. А войдут ли все эти моменты в эту программу мы узнаем после 31.12.2022. Тогда и нам объявят новые сроки. Неужели так можно выполнять свои обязанности и справно получать заработную плату за отписки и отговорки. Но наши власти ничего этого не видят. А если видят и соглашаются, то и говорить не очем. Про потребительское отношение к этой программе надо написать в приемную президента РТ. Она должна была быть дополнением, а на местах сели и ножки свесили. очень удобно.
11.11.2021, 10:41

Дополнительно к этому месту. От остановки Райисполком до остановки Центр нет ни одной урны. Поток людей большой и гуляют мамы с детьми. Куда простому обывателю деть любой образовавшийся мусор начиная от обертки от мороженного или конфеты ,до окурка или пустой пачки сигарет или бутылку из-по воды или...? Все бросают тут же под кусты. Все утыкано мусором и бутылками. Была одна урна недолго и то трактор выкорчевал. Очень нужны урны на этом отрезке с обеих сторон проспекта Х.Туфана.
11.11.2021, 09:37

И что, после ревизии парков, что то изменилось что ли? так же грязно, сквер Комсомольский по проекту общественный туалет должен был быть, он там есть??? к ее приезду тогда очень быстро цветы посадили, убрались, как только уехала, так и уборка от туда уехала, опять алкаши, бомжи грязь!
11.11.2021, 10:30

Как вы думаете , в нашем городе Фишман должна наводить порядок по чистоте???? Она приехала и уехала, а мы с вами жители остаемся. Согласитесь, в первый очередь мы сами виноваты в том,что дворы наши грязные. Вчера , проезжая мимо двора 18 комплекса нового города , увидел кучу летних, старых автомобильных шин. Ну , все же знают ,их надо утилизовать,! Ан нет , во двор надо вынести.. Несмотря ,что на каждой остановке стоят урны для мусора , сигареты и бумаги кидаем на землю..О какой чистоте мы говорим с вами..
11.11.2021, 10:57

а сколько денег выделяется из бюджета на содержание общественных пространств в чистоте? сколько денег в платежках мы оставляем за уборку придомовой территории? Надо властям искать компромисс как то с жителями, а не обвинять друг друга! Если бы горожане видели что властям не плевать на общественные пространства, то и у себя во дворе чистота была бы! А здесь во дворе субботник провел, и ук справляется чисто во дворе, в парк пришел срач и бомжи!
11.11.2021, 10:02

Житель 7 комплекса

В 7 комплексе напротив дома 7/03 у подъездов через один установлены новые урны . Прошу разобраться...
11.11.2021, 11:26

Так точно. Бежим уже
11.11.2021, 10:04

Татьяна

Нет урн в 29 комплексе
11.11.2021, 10:12

Ирина

Детские площадки засыпали все грязным песком,вместо специального покрытия. Говорят,что денег не хватило....
11.11.2021, 10:42

Житель

Ну так их и засыпали с подачи Фишман. Вот ей и высказывайте
11.11.2021, 11:07

Житель

так говорили что песок будет чистый, в итоге смешанный с камнями, в итоге дети травмируются!
11.11.2021, 11:52

Согласна, детские площадки ужасные. Где специальное покрытие, которое должно быть по проекту. Куда ушли эти деньги? Вот пусть и разберётся. У нас вокруг дома по проекту должны быть дополнительные парковочные места. Их тоже нет. Не доделали, денег не хватило, утекли куда то видимо . На детской площадке должны были быть спортивные тренажёры, карусели, их тоже нет. Поставили самые дешёвые качельки. И всё засыпали грязным песком. Просто ужас!
11.11.2021, 10:44

Отдельно хотелось бы, чтобы обратили внимание на некоторые последствия ремонтов садиков и школ. Ремонт делают. но потом вокруг появляются вопросы. Садик "Вишенка" в 17-м отремонтировали, но так сделали газон со стороны дома 17/07, что весь чернозем сползает в виде грязи на дорогу. Просто нет бордюра. Почему не продумали этот момент. странно?
11.11.2021, 10:56

При ремонте убрали ограждение в сторону 17/01 и не хотят делать тоже до программы наш двор. Там всегда ставят машины и когда сзади кто-то тоже паркуется, то выезжают через газон. Там установили очень красивые и востребованные тренажеры. Всегда много детей. Но забор не сделали. А разбирали строители, которые ремонтировали садик. Они уже давно уехали. а забор на место не установили.
11.11.2021, 10:58

Очень бы хотелось, чтобы команда Фишман вместе с представителями местных властей проехались по местам обозначенным в комментариях и люди бы получили какую-нибудь обратную связь. Можно и через "Ч-Б", было бы очень хорошо.
11.11.2021, 10:53

Клементьева Тамара

Уважаемые ревизоры, пройдите по дому 7/25 , 11 подъездов. Парковочных мес для машин не достаточно, а во дворе дома ещё есть административное здание 7/11. Пешеходную дорожку не расширили. Утром и вечером и днём машины стоят на пешеходной дорожке. Просили поставить полусферы ( чтобы машины не заезжали на дорожку) поставили 6 штук на проезжую дорогу . На дорожке не разойтись двум пешеходам. А скоро гололёд!!! Деревья возле дома не прорядили. При демонтаже старого двора многие деревья поломали, так они ободранные стоят и много засохших деревьев 3,,4, 5 подъезды. Не установлены ограждения цветников около подьездов. Пожалуйста, установите полусферы на пешеходную дорожку! Установите ограждения возле подъездов для цвктов! Уберите старые деревья! Спасибо за понимание!
22.11.2021, 22:36

понимаем, на это дело надо еще 120 миллионов руб. запрашивать из бюджета
11.11.2021, 10:54

Новый город двор дома 2/10: работы выполнены не плохо: расширили проезжую часть для автомобилей, увеличили кол-во внутридворовых дорожек, поставили много фонарей, новые скамейки у подьездов, конечно двор преобразился в лучшую сторону!!! Но, почему детскую площадку засыпали песком? Мало того, что от нее грязь по всему двору, так там малыши не могут ходить,они утопают в этом песке, а как по иному подобраться к детским качелям и прочим детским сооружениям. Только в начале недели, когда пошел дождь, начали завозить землю для выравнивания земляного покрова, так все и оставили и теперь эта размытая черная грязь растаскивается по всему двору. Урны не поменяли, старые урны выломаны и валяются около подьездов. А теперь вопросы к управляющей компании и администрации города: у нас что, уволили всех дворников??? Двор дома не убирается уже 2 месяца. Кругом мусор, грязь, окурки..... у нас дворников больше не будет??
11.11.2021, 11:30

Дом 48/20 начали благоустройство аж в апреле... Урн до сих пор нет! Тротуар в июле заасфальтировали, тут же, через неделю, его сами же испортили возле 9 подъезда (в Народном контроле имеется обращение). И что, считают, что все выполнено?
11.11.2021, 11:35

Ольга

Во дворе 47/25 в результате улучшения двора исчезли: турник детский и взрослый, качели для детей старше двух лет, мусорные корзины, а также лавочки уменьшилось и нельзя теперь ковры почистить и белье высушить. Верните пожалуйста!!!
12.11.2021, 09:06

во многих дворах демонтировали вполне пригодные элементы детских площадок. где то убрали даже лучше тех, что поставили взамен. вопрос: куда все это дели? и зачем было демонтировать вполне пригодные МАФы
11.11.2021, 11:58

Людмила Александровна Сафетдинова

Бесполезно всё! На госуслугах оставляла комментарий, телевидение приезжали! Никаких изменений. Убрали сушилку для белья, новую не поставили. Был турник, были качели (не одни), были лесенки для детей в виде горок. Всё убрали, ничем не заменили. Поставили горочку для ясельных детей и всё. Даже скамеек рядом не поставили. Двор большой, можно было и для спорта что-нибудь установить. Обещали поставить стойки для выбивания ковров. Всё же это было. Нечего было убирать, если нет возможности поставить новое. Хорошо сделали только тротуары, стоянки для автомобилей и освещение. Бесполезно, скорей всего, оставлять комментарии, но будем надеяться, что отреагируют. Дом 17/19 ЗЯБ
11.11.2021, 12:11

Судный день настал! Из бюджета выделяются огромные деньги. Проекты были хорошие. А после того как деньги попилили на всех уровнях, до жителей дошли копейки. И мы сейчас видим на что их хватило и в каком состоянии сейчас находятся наши площадки. И так во всех сферах у нас, к сожалению. Надеюсь , что всех виновных привлекут к ответственности.
22.11.2021, 22:31

а кто их привлечет-то, сами себя что-ли?
11.11.2021, 12:13

Антон

Проезд у дома 27/16, где 1-8 подъезд не расширили!!! Оставили как есть. Очень не удобно разъезжаться авто. Поставили на тратуаре бетонные полусферы, ходить не удобно: или гуськом идёшь или ждёшь пока встречный пройдет. Трудности для пешеходов и автомобилистов. Куда ушли не потраченные деньги на расширения дороги?!! Обратите на это внимание и сделайте удобства жителям!
11.11.2021, 12:22

Михаил

Вот как так происходит? Приезжая девочка задаёт вектор жизни для тысяч челнинцев. Местное б самоуправление. С какими представителями от местных жителей она собралась ходить, хз.
11.11.2021, 12:23

верни нам лыжню в парке на ГЭСе ,и освещение
11.11.2021, 13:19

Житель 17-го комплекса.

Может Фишман, а то администрация и ГИБДД не обращает внимание на неудобства движения Кроме того, что вдоль домов 17/01, 17/10 и 19,01 нельзя разъехаться двум автомобилям, все забито автомобилями, так и проезды от КАМАЗ-мастер к этим домам такие же "тоннели", где всегда почти попадаешь в ситуацию, что не можешь разъехаться из-за стоящих автомобилей. Они на продолжительном участке сужают проезжую часть до одной полосы. Почему нельзя в этих местах установить соответствующий знак. запрещающий движение. Зато есть знак возле заброшенной стройки и от нее постоянно увозят автомобили на эвакуаторе. Вообще ничего не понятно, где автомобили мешают знаков нет, а где никому не мешают, висит знак.
11.11.2021, 13:42

Запрещающий стоянку
11.11.2021, 14:22

Ильдус

Как в известном произведении, барыне покажут красивые образцово-показательные дворы и еще какой нибудь, где не хватает одной урны, что бы было к чему придраться. У нас в д. Малая Шильна, во двор даже песок детям не везут пока через прокуратуру не попросишь, забор вокруг детской площадки, разваливается по минутно, поэтому перед выборами 19 сентября его в срочном порядке стянули пластиковыми стяжками и кусками проволки. Что уж говорить про придомовую дорогу – как после кавровой бмбардировки, да же знаков ограничения скорости ставить не надо, так как больше 5 км/ч и так ехать невозможно. На просьбу весной выровнять грейдером, получили отписку, что будет в ноябре, но что то мне подсказывает, что чиновник Адель и Камаев надеются на генерала Мороза, что лужи замерзнут и дорога снова станет ровной до весны, а там можно опять пообещать и ничего не делать! Фишман ведь все равно в деревне не будет смотреть..
11.11.2021, 15:27

Ну вот и посмотришь Фишман на свой бульвар Ленинцев потемкинскую. Еще не сдан а половина уже разрушена. Нельзя было сделать антивандальным?
12.11.2021, 08:53

Это скорее пока невозможно, но такие обходы и все остальное должны делаться с участием представителей общественности. А то исполнительная власть живет и делает все по своему, республиканские власти выделяют деньги и ждут определенного результата и никто не общается с обществом для которого это делается. Поэтому и непонятные вопросы по завершению. И самый большой вопрос это по приемке выполненных работ. Или эти люди абсолютно некомпетентные или на корню купленные. Других вариантов на ум не приходит после стольких неустраненных недочетов и ляпов. Был в новом недавно построенном садике в 63-м комплексе. Стойка калитки стоит криво, не вертикально, калитка поэтому не закрывается магнитный замок не срабатывает. Все это видят, это же явный дефект застройщика-строителя. Есть понятие гарантии. Но возникает вопрос, как это принимали и сдавали в эксплуатацию?
22.11.2021, 18:58

лена

пустышка,ни чего не решает,все против спорта ,особенно в парке на ГЭСе,снег счищают,реагентами посыпают,а это ЛЕС