Еще новости
Подробно


Олег Коробченко начнет выпускать батареи для электромобилей

29.10.2021, 10:43

Елабужский аккумуляторный завод бизнесмена из Набережных Челнов Олега Коробченко планирует выпускать аккумуляторы для электротранспорта. Сейчас над разработкой трудится группа ученых.

– Выпуск батарей для электромобилей необходимо начать в ближайшие годы, чтобы не попасть в серьезную зависимость от импорта, – говорит Олег Коробченко. – Особенно опасно иметь транспорт на импортных батареях в армии, поскольку поставки могут прекратиться в любой момент. Для обороноспособности и безопасности страны нужно усиленно работать над импортозамещением. Важно не отстать, иначе потом не догонишь, поэтому ЕАЗ участвует в программе автономной энергетики на основе лития.

Коробченко рассказал, что по программе развития электротранспорта к 2030 году в России будет производиться от 5 до 10% автомобилей на электротяге. Для этого планируют строить сеть заправок и пунктов сервиса. А предприятия ассоциации «Русбат» (куда входит ЕАЗ) наладят выпуск специальных батарей.

В ближайшей перспективе ЕАЗ – производство промышленных аккумуляторов. Для систем аварийного снабжения телекоммуникаций, сигнализации, производства, а также зданий промышленного и гражданского назначения.

Сегодня мощности завода рассчитаны на выпуск 1,5 млн аккумуляторов в год. Здесь производят около 200 моделей батарей.

Фото: Партия Роста

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
29.10.2021, 11:46

вот не лез бы в политику ...еще
29.10.2021, 12:34

ни чё, скоро отожмут
29.10.2021, 12:48

наверное
29.10.2021, 13:17

как стартап? взлетит продадут.
29.10.2021, 14:06

Вот это дааа)))
29.10.2021, 15:05

Олег Владимирович, Вы как президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Татарстана, не могли бы развивать этот спорт у нас в Набережных Челнах, ведь все в городе для этого есть и Кама и Мелекеска! Или это так для статуса только?
29.10.2021, 18:17

Довольствуйтесь катамаранами в прокат на Мелекеске. Нашли у кого просить) он бизнесмен. И в партии у него одни бизнесмены и их интересы он представляет в Гос совете Республики. Ну если конечно скинутся бизнесмены, подарок сделают городу, построят и обустроят
29.10.2021, 16:45

Зачем ему это, это для статуса
29.10.2021, 22:16

Мансур

А Литий где будем покупать, в Южной Америке ????
29.10.2021, 23:55

Надеюсь это не такой же распил бюджета, как разработка ускоренных зарядных устройств для электромобилей, которые должны заряжать автомобиль за 1 час. На это уже выделены бюджетные деньги, только физические и химические процессы в аккумуляторах не позволяют этого делать. Поэтому на электромобилях стоит электронная защита от подобных попыток. Тесла на свои автомобили ставит аккумуляторы собранные из 8000 стандартных пальчиковых аккумуляторов самсунг. На сегодняшний день они добились наилучшего качества в мире. Освоить производство качественных литийионных элементов, это искусство, а собрать из них батарею для любых целей, хоть ноутбук, хоть пылесос, хоть электромобиль, это творчество. От чистого сердца желаю успехов.
30.10.2021, 06:43

Раушания

Каждый понимает, по мере своей испорченности!!! Коробченко, Думает и Работает, даже Нам это видно!!! Почему, всегда и во всем плохой "Бизнес"??? Думаю тем , кто вообще нечего не знает о Бизнесе!!! Что хотите сказать, всегда будем принимать любой Импорт, а всегда только самое лучшие в Экспорт??? Настали времена, " Своя Голова должна быть на плечах"!!! Даже те, кто пользовался, Нашим умом и успехами, уже поняли и дальше хотят , также!!! Правильно и Верно, не тормозить "Бизнес" и так производим, продуктов Народного потребления, ничтожно низком уровне!!!