Еще новости
Подробно


«Город выдержал разукрашки, выдержит и это» - Сафиуллин оценил новые муралы

22.09.2021, 15:58

В Набережных Челнах обсуждают новые муралы на фасадах многоэтажек 4-го комплекса Нового города. На четырех башнях вдоль проспекта Хасана Туфана - картина «Большая волна» японского художника Кацусики Хокусая. Челнинский автор мурала Марат Билялов разделил изображение на четыре части - каждому дому по фрагменту. Оценить полотно в целом можно только при просмотре с высоты. Как сообщает исполком города, идея принадлежит главному архитектору Челнов Малике Шамсиевой.

Известный архитектор Равиль Сафиуллин, совладелец компании «КМТ Проектный отдел», высказался о работе так:

- Я не берусь оценивать художественный посыл, художественную идею и композиционные приемы автора. Я могу оценить ее как архитектор. Такие визуальные средства - это не архитектурный язык. Монументальность архитектуры не требует дополнения такими графическими средствами. Никому в голову не приходит подкрашивать, например, египетские пирамиды. Но у нас город молодой, город экспериментальной архитектуры и градостроительства, поэтому я за любой кипиш. Наша монументальная архитектура выдержала цветные разукрашки. Выдержит и это.


Видео: Ильмир Мухаметов


Комментарии
22.09.2021, 16:35

Интересно, а что вообще он проектирует. Болтать не работать.
22.09.2021, 17:56

Вот вот! Где его " гениальные" произведения?)))
23.09.2021, 09:02

Ната

Вроде бы площадь Азатлык, к которой масса вопросов.:(
23.09.2021, 16:21

Он уже «прославился» площадью перед мэрией и безобразной офисной стекляшкой на набережной п.ГЭС напротив элеваторной горы. Оба объекта просто отвратительны
22.09.2021, 16:38

Когда это он стал известным, ни одной его работы не знаю.
22.09.2021, 16:41

четко сказал. единственный неравнодушный архитектор в городе
22.09.2021, 16:53

Сказал чётко что? Сравнил рабочие панельки с пирамидами?!!! Красиво, смело, живо,ново для нашего города- у тебя, Равиль похоже "подгорает", давай лучше дальше про то как будущем все на самокаты пересядут рассказывай, это лучше получается
22.09.2021, 16:46

Какое отношение Кацусики Хокусай имеет к нашему городу или республике? Своей фантазии видимо не хватает, решил просто перенести рисунок с картины на 4 дома. Когда исполком хотя бы в этих рисунках начнет советоваться с горожанами, нужны они нам или только Билялову! Хотя бы выбор давали бы!
23.09.2021, 09:10

Ната

А мне нравится. цвета и суть соответствует нашему городу - много белого, синего и голубого. Если посмотреть на наш город со стороный въезда в город по мосту, именно такие цвета мы и увидим... много неба, солнце, река, белый город. И что имеет отношение к городу и республике? Ну давайте картины Шишкина на фасадах изобразим (будут на фасадах карабельные рощи) или КамАЗы нарисуем. Как уже тему КамАЗов не в тему использовали на площади Азатлык. Видите ли, у первых камазов была оранжевая кабина, и к какому месту теперь на площади это оранжевый цвет? На Шишкинском бульваре использована тема Шишкина... И почему-то много красного, хотя Шишкин с красным цветом не ассоциируется. Я сперва подумала, что там портрет Карла Маркса, и очень удивилась.
23.09.2021, 09:50

По мне изображение со смертью не совсем корректно, в этой картине погибли рыбаки возвращаясь с рынка столицы к себе в деревню. Что хотел донести Билялов нам жителям города? Что нас ждет такая же участь, город на берегу Камы затопит, все умрем? Что в его понимании эта Волна и кто эти бедные рыбаки которые борются с этой волной в надежде выжить? Власть (волна) и народ(рыбаки)??? Зачем такую картину изображать на домах? Как то не очень оптимистично Билялов смотрит на будущее города! Не понимаю зачем изображать смерть пусть даже там будет много белого, синего, голубого цвета!!!
22.09.2021, 16:48

И с какой высоты смотреть то???? Идея, конечно, шикарная, НО надо думать как ее смотреть то обычным жителям. Ведь это может быть супер фон для фото.. И почему японская картина. Обычно подобную реализацию делать так чтобы ее было видно с ракурса обычных прохожих, основного потока автомобилей... короче "давайте возьмем крутую идею и сделаем по-колхозному" вот так называется.
28.12.2021, 16:54

Уассяаа

Думается, что это попытка удивить "хана" нашего, когда он с визитом будет прилетать на вертолете Щаллыга, то его взор должно радовать это "произведение". Неее, не для нас земных рассчитано это "искусство".
22.09.2021, 17:01

Безвкусный спальный пригород для промзоны не испортить толикой японской культуры. Такое наоборот напоминает, что есть что-то помимо этих одинаковых коробок в этом мире.
22.09.2021, 22:47

Браво.
23.09.2021, 09:12

Ната

С какой любовью вы о городе пишите, прям зачитаешься. Красота в глазах смотрящего. Видать, любви к городу нет ни толику.
23.09.2021, 09:51

Красивый и чистый город.
22.09.2021, 17:34

А ...., которую Сафиуллин нагородил на площади перед мэрией это верх вкуса? :))
22.09.2021, 17:37

Наталья

И опять возвращаемся к отсутствию общей концепции города. Цветные узоры, кубики и вдруг… приплыли. Понятно было бы, если например взяли какого-то художника и потихоньку весь город разрисовали его произведениями…так можно было даже туристов возить, посмотреть на город картину. Или как вариант - национальными мотивами, все ж а Татарстане живем. А так логика не понятна. Ну что сказать, хорошее освоение бюджетных денег.. явно дороже кубиков ….
22.09.2021, 18:15

Отличная идея! Все много лучше, чем реклама и пустые торцы! А триндеть, не мешки ворочать. Делать то когда будет? Из соседних городов его повыперли, только за счёт общего имени тут и мелкает. Тоже мне эксперт))
22.09.2021, 19:03

На центральной напроектирвпли какой-то прозрачный утюг-колун... И как это убожество гармонирует с историческими зданиями?
22.09.2021, 19:28

и снято паршиво, кадры прыгают и возникает путаница в порядке номеров картин, то ли 2,то ли 3я картинка на кадре
23.09.2021, 13:37

и написан комментарйи тоже так себе... хаха
22.09.2021, 19:51

Да это ученица Идрисова..сколько лет уже главные архитекторы живописью занимаются вместо того чтобы грамотно градостроительную политику вести
22.09.2021, 19:54

Не город а поле чудес..
22.09.2021, 20:37

Равиль, хоть я не знаком с тобой и твоими проектами, но за рассуждение зауважал. Сказано, четко, коротко и понятно. И вроде как художника по «фасадам» не обидел.
22.09.2021, 21:38

Очень симпатично
22.09.2021, 21:44

Антиединорос

Когда автотранспорт уберут в районе остановки 30-й комплекс в сторону ГЭС? Ведь стоянка транспорта в этом месте создаёт аварийную ситуацию!!! При выезде с прилегающей проезжей части на проспект Мира, не видно транспорт движущейся по главной дороге. Руководство города ждёт серьёзное ДТП?
22.09.2021, 22:06

Как из мультика совесткого для самых маленьких
22.09.2021, 22:57

Очень красиво!
23.09.2021, 08:16

широко известный в узких кругах? мнение никому не известного "архитектора" выдается за компетентную оценку. "Монументальность архитектуры не требует дополнения". типовые панельки по его мнению это монументальная архитектура. а он точно архитектор?
23.09.2021, 08:20

Антимагдеев13

" Оценить полотно в целом можно только при просмотре с высоты" - т.е. для кого это сделано , для простых жителей летающих регулярно на вертолете ? И на счет "известности" архитектора Р. Сафиуллина просветите ,что он навоял в Челнах. Его идеи про застекление и металлические пластины на мэрии уже забыли ? За любой кипиш он , мусье из блатных ? Или редакция занялась популяризацией тюремной культуры среди жителей?
23.09.2021, 09:26

Роман

Легче запоминать дома станет же с рисунками, так интереснее!
23.09.2021, 09:52

теперь эти дома будут называть "могилой рыбаков"!
23.09.2021, 09:37

раскрасьте уже мэрию. ее мрачный облик так и просится. внесите на обитель мордора ярких тонов.
23.09.2021, 09:58

Так то эта очень грустная картина, рассказывающая о последних минутах жизни рыбаков которых поглотила эта волна! Видно в голове у Билялова нету ничего позитивного глядя на свой город! И у Исполкома кто утвердил эту композицию такие же взгляды!
23.09.2021, 11:48

у Елабуги берите пример, спокойные хорошие тона, цвета европейского формата
23.09.2021, 13:36

пресс-служба Елабуги подключилась вижу))
23.09.2021, 15:24

да хоть монголии пресс-служба ,надоел этот мэр Набережных бугульмов...
23.09.2021, 12:38

Бесперспективняк

Ну это намного лучше, чем рисовать на домах на тему 2 мировой войны в стилистике СССР, уныло, скучно и серо(((
23.09.2021, 22:16

Город экспериментальной архитектуры? Ну вы и смягчили. Отсутствие архитектуры, как эксперимент над ней. Красиво.