12:47, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев о ситуации с парками и скверами: «Обидно получать справедливую критику»

02.08.2021, 11:01

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев прокомментировал ситуацию с испорченным благоустройством парков и скверов. Градоначальник ответил на критику президента Татарстана Рустама Минниханова.

– Понятно, не все люди красоту ценят. Это мы видим и по общественным пространствам, по нашим скверам и паркам. Идут строители, следом – очень активно идут вандалы. Приводят в непотребное состояние то, что было сделано и нами, и строителями с любовью. Обидно после этого соответственно на все эти вещи смотреть, получать справедливую критику. Но еще раз говорю: наша с вами задача наводить порядок там, где до этого не было порядка, – отметил Магдеев сегодня в ходе аппаратного совещания.

Набережные Челны, напомним, стали худшими среди городов Татарстана по содержанию общественных пространств. О ситуации в автограде Рустаму Минниханову доложила на субботнем совещании Наталия Фишман-Бекмамбетова. Она показала главе республики фотографии Chelny-biz.ru, опубликованные изданием две недели назад. Кадры тогда, напомним, вызвали общественный резонанс: за последние годы в объекты Челнов республика вложила 1,3 млрд рублей, но некоторые из них местами находятся в крайне печальном состоянии.

– Как можно так безобразно относиться? Я вообще очень разочарован, – критиковал Минниханов. – У вас, наверное, и дома так же, раз общественные пространства в таком состоянии! Значит, у вас внимания на это не хватает, вам это не интересно и не нужно! Вам безразлично, где ваши люди отдыхают и куда они могут пойти. У меня других слов нет. Мы тратим огромные деньги на эти проекты, радуемся каждому объекту. Их нужно содержать. Да, денег иногда не хватает, но надо изыскивать. Это намного дешевле, чем потом все ремонтировать.

Президент велел всем главам-нарушителям привести общественные пространства в надлежащий вид до 1 сентября.

Комментарии
02.08.2021, 11:19

так дело то не только в вандалах,а в обслуживании этих мест непосредственно организациями отвечающие за это.
02.08.2021, 13:43

вот все же разрисовывают своими дурацкими надписями. как уж без этого
02.08.2021, 11:30

4/21 н/г вложили 13 мл так все стоит заброшенно
02.08.2021, 13:44

уже в порядок привели, сходите посмотрите. Старая информация у вас.
02.08.2021, 11:36

Он все только смотрит... делать то что-нибудь когда ни будь будет?
02.08.2021, 11:42

лена

на ГЭСе венков навесили ,как на кладбище,ГЭС похоронили,пр.М.Джалиля пешеходня зона смотреть невозможно,ямы,ветки засохшие от кустов,трава по пояс
02.08.2021, 11:46

я

А туалеты на Набережной и в парке Прибрежный? Такие хорошие, современные для мест отдыха общественный туалеты были и что? Всё закрыто, год проработали, а теперь заколочены. Что так трудно их обслуживать? Да хотя бы платными их сделали бы. Понастроят, деньги якобы освоят и забросят. Не вторая столица, а село городского типа.
02.08.2021, 13:39

И работают они до 19: 00 )))) Видимо после 19:00 никто не хочет в туалет )))
02.08.2021, 13:44

туалет на набережной Табеева открыт.
02.08.2021, 11:50

вся проблема в том, что мэр здесь чужой! Он даже говорит: "...у ВС и дома также...ВАМ безразлично и т.д.". Он себя не ассоциирует с нашим городом! Нужен нам такой мэр?!
02.08.2021, 12:18

Там цитата Миниханова. Ну да к чему нам внимательность, главное ляпнуть да?
02.08.2021, 12:17

Виктор

Ну да вандалы не поливают газоны, из вредности покупают триммер и стригут ими газоны, расхищают по ночам удобрения для газонов и вообще много чего делают из вредности что бы газоны не росли. Осталось только таблички поставить "по газонам не ходить". И разумеется вандалы не продумали систему автоматического полива сделать на площади прежде чем там газон закладывать.
02.08.2021, 12:33

Для примера:Парк Победы. Куда ни взглянешь-аезде беспорядок. Понятно, что в Челнах много "двуногих", которым только дай возможность нагадить(сломать, насорить и т. д.), но ведь нельзя махнуть на всё рукой и ничего не делать. В том же Парке Победы годами не красят скамейки, месяцами не убирают сломанные стволы и ветви деревьев. Мусор убирается так, для вида. А на днях ""двуногие" из "Такси-999999"изрисовали весь асфальт и брусчатку по всему периметру своей рекламой. Это сколько же времени им понадобилось, чтобы нанести рекламу через каждые 5 метров, а местами-2-3 раза!? То есть, получается, что любой может делать в парке, что хочет.
02.08.2021, 19:02

В парке Победы все дорожки со специальным покрытием облезли позорище! Провода по воздуху висят электрические и ларьки Везуле!
02.08.2021, 12:39

Сейчас Раушания даст вам всем, брехунам.
02.08.2021, 12:39

Центральная площадь города,это что? Вместо театров,фонтанов,черт-те что сварили. Чем там любоваться? Даже пустая площадь нормально смотрелся. Еще ведь им деньги платят. Отдали бы первокурснику архитектурного курсовую и то было бы краше наверное
02.08.2021, 12:42

Проект фишманский, авторы проекта используют оригинальные стройматериалы и идеи, которые слабо монтируются с местной психологией и вообще жизнью. Не говорю, что надо железобетонные сваи забивать в площадки, но думать, как все это будет использоваться, содержаться,— прямая обязанность проектировщиков. А они думают— лишь бы удивить коллег по цеху, заявиться потом на конкурс, а дальше хоть не рассветай.
02.08.2021, 14:58

Не знаю зачем сваи, но вроде под всю площадь сделали бетонное основание. Правда непонятно, зачем?
02.08.2021, 15:03

Еще при строительстве площади использована очень оригинальная технология укладки плитки в тротуаре. Это что-то новое, укладывать её на боковой торец. Так ее нужно раза в два больше. Можно и на малый торец поставить, будет супер долговечно и надежно и понадобиться плитки в пять раз больше. Все это вопросы без ответов. Может кто знает, зачем это?
02.08.2021, 13:11

Если объект не обслуживают, то его и разрушают. Налицо бездействие мэра как руководителя!
02.08.2021, 13:26

Челнинец

Ну да. Вандалы же перестали поливать газон, который в последующем выгорел... Или покрытие экстрим-парк опять таки вандалы уничтожили в результате эксплуатации... Ладно хоть есть вандалы, на которых можно "вешать" недочёты. И кроме того, если вандалов не может поймать, то зачем тогда система "Безопасный город"?! Это безопасность?!
02.08.2021, 13:41

Хрюн Моржов

Мэр своё дело сделал, мэр может уходить )))).
02.08.2021, 13:47

Хороший МЭР у нас, это люди ничего беречь не научились.
02.08.2021, 15:31

Челнинец

Обобщать не надо! Народ нормальный в Челнах! Просто в семье не без у рода. А вот таких надо находить! Но полиция нынче другими более важными делами занимается - за масками следит. Хотя камеры везде понавешаны и не составит труда найти компетентным органам и наказать!
02.08.2021, 13:53

Я

Наверное все таки пора продумывать вопрос о содержании таких мест и выделять необходимую сумму, а не вешать их на предприятия без денег
02.08.2021, 15:15

Мне тоже интересно: после того как построили общественные пространства увеличилась ли штатная клетка и техническая оснащенность организаций обслуживаемых эти самые пространства?
02.08.2021, 15:20

Челнинец

Понятно, что МЭР хороший. Просто он не в курсе был, что в городе ломается.. А так бы задачу поставил, минимум, найти и наказать вандала. Отремонтировать. Полить. И тд. А ещё больше фраза президента понравилась: что из-за этого не будут деньги выделять на наш двор. Т. Е. Расплачивается сам народ за это.. Блин.. : один другого круче!
02.08.2021, 15:54

Дмитрий13

ща магдеев все решит , назначит виновного , если что сам подключиться !!
02.08.2021, 19:17

Вячеслав

Начальника управления по делам молодежи?
02.08.2021, 17:08

Кто нибудь хоть раз видел Мера без свиты,гуляющего пешком,или изучающего город своими ногами,..я видел Петрушина,Алтына, Шайхразиева...даже цари иногда переодевшись ходили в народ...
02.08.2021, 17:44

Фишман хороша конечно!!! По большому счету ее вычурные проекты не приживаются!!!! И вообще как без нее жили раньше????
02.08.2021, 18:32

Игрек

Что-то долго думал президент после выхода статьи! Но все таки предъявил мэру! Когда уже он решится на коренного челнинца? Надо вообще-то вернуть выборы мэра!
03.08.2021, 00:48

Не будьте таким наивным
02.08.2021, 19:17

Тяп ляп построили и забросили, а люди сами виноваты как обычно
02.08.2021, 20:48

Р.р

А вы чувствуете как в последние дни наш город покрывает химический вонючий запах ближе к 8 вечера каждый день! И где наш доблестный Робин Гуд- Роспотребнадзор и те же экологи? Стараются изо всех сил установить источник запаха и остановить производство! Да нет же!Он занят предписаниями по количеству вакцинированных, направляет своей недрогнувшей рукой предписания 50 предприятиям! И не видит за ними простой народ! Главное отчитаться и выполнить план, а то лишат такого теплого и уютного кресла! И с наглым видом рассуждает- мол история все рассудит! А своими непосредственными обязанностями ему некогда заниматься, надо отарой овец ( сорри, невакцинированных) заниматься! А где мэр? Его слышно раз в месяц совсем по другим поводам! По поводу отвоеванных земель в основном! Ну и Карабаса Барабаса попутно! Прямо не мэр, а ходячий мэм!
02.08.2021, 21:59

Парк Победы всегда был ухоженный не было несчастных случаев при эксплуатации игровых аттракционов.А сейчас что творится! Директор чем занимается?
02.08.2021, 22:07

Скейт- парк до сих пор без хозяина уже нуждается в мелком ремонте.Что бюджетное учреждение Центр "Подросток должен ремонтом заниматься .?На какие деньги?
02.08.2021, 22:29

Да , вопросы к мэру города масса. Его бездействие больше вреда наносит нежели какие то мероприятия. Магдеева надо менять. У нас и правда большой город, а посмотреть , погулять негде. Набережная похоже на совдеп с ларьками и закрытыми туалетами, центральная площадь и того хуже. Парк победы тоже устарел. Что Он делает для города?
03.08.2021, 08:13

Обидно?! )))) да ладно, не обижайся, ты ведь не виноват!!!
03.08.2021, 09:48

Андрей

Молодец Наталья Фишман-Бекмамбетова, подставила Магдеева. Вот отрывок из статьи от 4 июня 2020г на официальном сайте Набережных Челнов: "Сегодня в Набережных Челнах находится президент республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе рабочей поездки он в сопровождении мэра города Наиля Магдеева побывал на обновленной площади Азатлык. Экскурсию по общественному пространству провела помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова. Началась она с остановки «6 комплекс», где в рамках благоустройства площади сделали навес над остановочным павильоном. Напомним, что благоустройство общественного пространства выполнялось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Так же под ее руководством ведется программа по благоустройству дворов. Т.е. весь этот огород эта дама нагородила, а теперь, когда всё начало разваливаться, она решила свалить ответственность на Магдеева. Одно дело убирать мусор и поливать траву. Да, за это отвечает мэр. Но то что все работы сделаны некачественно и то что за два года все постройки начинают разваливаться, мэр не причем. Виноват тот, кто руководил эти процессом.
03.08.2021, 10:02

Что-то напоминает ситуацию с автобусами, там тоже ничего не делалось и все развалилось. Это похоже стиль "работы" мэра. Ни за что не отвечаю, ничего не делаю.
03.08.2021, 09:53

Раушания

Уже поняли, чего хотим и чего добиваемся!!! "Поменять" Руководство!!! Дальше, также будем рулить!!! Сами, ни за что не будем меняться!!!
03.08.2021, 10:37

рамиль

Тяжело администрации работать с быдлом,вот если бы это было свое сразу нашли бы где поставить камеры и полицию.В других городах и народ другой?