Еще новости
Подробно


Минниханов раскритиковал Магдеева за бардак в общественных пространствах

02.08.2021, 07:44

Набережные Челны стали худшими среди городов Татарстана по содержанию общественных пространств. О ситуации в автограде Рустаму Минниханову доложила на субботнем совещании Наталия Фишман. Она показала главе республики фотографии Chelny-biz.ru, опубликованные изданием две недели назад. Кадры тогда, напомним, вызвали общественный резонанс: за последние годы в объекты Челнов республика вложила 1,3 млрд рублей, но некоторые из них местами находятся в крайне печальном состоянии.

Фишман показала фото с площади Азатлык, Шишкинского бульвара и набережной Тукая. В презентации для президента используются формулировки: «ограждение моста находится в аварийном состоянии», «посевной газон выгорел», «спортивное оборудование пришло в негодность», «покрытие на экстрим-площадке износилось», «деревянные сиденья и стеклянные ограждения амфитеатра исписаны вандалами», «из-за отсутствия полива на площади возвышаются выжженные холмы», «газон погиб», «ограждение экстрим-площадки в аварийном состоянии, это травмоопасно». Помощник президента обозначила Челны как пример теории разбитых окон (сформулирована американскими социологами). Суть ее заключается в том, что люди охотнее нарушают правила и нормы поведения, когда видят вокруг признаки беспорядка. Условно: если разбитое окно никем не восстанавливается, а поступок остается безнаказанным, то население получает сигнал к более серьезным преступлениям.

В список муниципальных образований, где объекты содержатся в худшем состоянии, вошли также: Бугульминский, Лаишевский, Кукморский, Менделеевский и Рыбно-Слободский районы (со второго по шестое место в антирейтинге после Челнов). Реакция президента на доклад Фишман была эмоциональной.

 – Как можно так безобразно относиться? Я вообще очень разочарован. Эшкә яраксыз кешеләр сез, әгәр дә эшләгән эшнең кадерен белмисез икән! (Вы непригодны для работы, если не цените труд, – ред.). У вас, наверное, и дома так же, раз общественные пространства в таком состоянии! Значит, у вас внимания на это не хватает, вам это не интересно и не нужно! Вам безразлично, где ваши люди отдыхают и куда они могут пойти. У меня других слов нет, – раскритиковал Рустам Минниханов. – Мы тратим огромные деньги на эти проекты, радуемся каждому объекту. Их нужно содержать. Да, денег иногда не хватает, но надо изыскивать. Это намного дешевле, чем потом все ремонтировать.

Президент велел всем главам-нарушителям привести общественные пространства в надлежащий вид до 1 сентября. В противном случае будут приняты меры. Какие именно, он не уточнил. В официальном релизе пресс-службы президента сообщается: президент «отметил, что районы и города, которые не будут должным образом следить за состоянием объектов, в будущем не получат средства на эти цели. Также данные муниципалитеты рискуют не попасть в программу «Наш двор».

С 2015 по 2020 год в республике благоустроено 443 объекта на общую сумму более 14,6 млрд рублей. В 2021 году в планах благоустроить еще 69 общественных пространств. В Челнах ждут своей очереди парк Прибрежный и набережная Табеева.

Напомним, что практически сразу после выхода публикации Chelny-biz.ru, городские общественные пространства начали приводить в порядок. Буквально через несколько дней журналисты издания провели повторную ревизию по проблемным местам и заметили лиц, которые красили скамьи и ремонтировали элементы некоторых сооружений.


Комментарии
02.08.2021, 07:48

неужели это свершилось? наконец то критикуют мэра на уровне президента.
02.08.2021, 08:00

Да да, увольте наконец это Магдеева. Надоел уже, всё что лучшее было сделано в городе сделано за счёт федерального или республиканского бюджета, а он выдает как за свои заслуги.
02.08.2021, 09:04

я

Его поставили сделать из Челнов Бугульму, не просто так в антирейтинге и Бугульминский район присутствует...
02.08.2021, 10:17

+100500
02.08.2021, 08:01

Наконец-то открыли глаза на этого "горе мэра". Убирайте уже его куда подальше.
02.08.2021, 08:09

Набережные Челны. Мэр конечно виноват, но... Посмотрите на себя. Это очередной показатель уровня культуры горожан.
02.08.2021, 08:46

однозначно! Это же ваши дети и делают (в случаях вандализма)
02.08.2021, 09:04

И поэтому трава засохла?
02.08.2021, 09:15

ну засохшая трава это меньшее из зол. все остальное это дело рук самих горожан. чисто не там где убирают а там где не сорят!
02.08.2021, 13:41

ага, газон не надо поливать
02.08.2021, 08:12

да, косяки были, но вот сейчас смотрю ситуация становится лучше, исправляются.
02.08.2021, 08:46

еще лучше станет когда вы с со своим шефом магдеевым вернетесь назад в Бугульму!!!
02.08.2021, 09:21

уважаемый, у вас уже паранойя начинается.
02.08.2021, 10:24

Да ну ? А что лучше стало с "вашим" мэром ? Еще точечнее застраивать стали - это да ! Почти всю землю продал- тоже лучше становиться . Заставил весь город в газелях мучаться - тоже он,молодец. Освоить деньги федеральные и казанские много ума не надо...
02.08.2021, 13:42

и хвастаться беспрестанно, выдавая за личные заслуги! при этом сохранить построенное - мозгов нет!!!
02.08.2021, 16:30

Татьяна

К нам не надо.
02.08.2021, 08:22

Дмитрий13

Выгнать в лес назад его .........
02.08.2021, 08:22

Мэру интересно только земли под точечную застройку отдать коммерсантам.Весь центр изгадили .
02.08.2021, 08:42

Так и есть. Начиная с площади Азатлык
02.08.2021, 13:43

всю набережную затыкал башнями!!!(((
02.08.2021, 08:29

Звонимир Бобан

Лучшее общественное пространство для нашего мэра - это ЛЕС.
02.08.2021, 08:52

+100500
02.08.2021, 09:05

я

И там одни пеньки останутся...
02.08.2021, 10:28

вот это точно
02.08.2021, 09:22

другое дело было раньше - город европейского формата без тротуаров. ну-ну
02.08.2021, 08:30

ну кое-что казанские архитекторы могли бы сделать и получше, кстати. вот эти странные клумбы на азатлыке - самое худшее, что можно придумать, это даже ежу понятно.
02.08.2021, 09:04

Азатлык делали наши местные Сафиуллины
02.08.2021, 09:47

ну так они по чьему проекту делали-то мэээ
02.08.2021, 11:01

Дизайн- проект Челнинские архитекторы разрабатывали! и вполне актуально и приятно вышло!
02.08.2021, 12:20

Что там приятного? Страх
02.08.2021, 08:37

Просто главы городов знают, что дадут ещё денег на восстановление, либо они их потратят из бюджета города. Если никто никого не наказывает, ничего и не изменится. В Челнах юнцы преступники подрастают, на них внимания тоже никто не обращает, зато наши доблестные полицаи ходят и следят кто в маске, а кто без неё. Это же легче.
02.08.2021, 08:55

Наказать виновных..
02.08.2021, 09:00

Миша Бугульминский

Гамбарыч, айда обратно, в бугульминские леса... Не ценят тебя горожани. А мы, жители леса, встретим тебя со всеми почестями. Айда, как горовиться: "чемодан, вокзал, бугульминские леса"
02.08.2021, 09:23

Магдеев нам тут нужен, нам еще школы надо строить. Погодите.
02.08.2021, 10:25

чееее...он прям строит, ага. не надо годить!
02.08.2021, 13:05

Из мэрии

А Вы по стройкам пройдитетесь, увидите, как он кирпили и не только кладёт.
02.08.2021, 13:45

строители и до него строили.
02.08.2021, 09:23

Миша Салахова, Сальманова, Исхакова тоже забери пожалуйста.
02.08.2021, 09:36

Скоро на каждом пятачке будет башня или магазин.
02.08.2021, 10:28

вот в парках совсем уж не хватает штук 50 башен ,этажей по 25 ....прямо режет глаз это безбашенность ,одни елки .. но наш мэр все исправит скоро, он лучший!
02.08.2021, 09:36

Пока этот бездарный мэр не уйдёт, порядка не будет
02.08.2021, 09:39

А кто ген. подрядчик всей этой красоты, который конструкции изготовил из ржавого металла и гнилых досок.
02.08.2021, 10:15

" ...районы и города, которые не будут должным образом следить за состоянием объектов, в будущем не получат средства на эти цели". Кого этим накажут? Нерадивых чиновников? Нет! Население!
02.08.2021, 10:26

Газон выгорел, виноват - мэр! Ветер подул или криворукие подрядчики Фишман что-то сделали, тоже он. Смешно! Пришлите счетную палату РТ и проверьте как эти тендеры реализовывались. За мэрией есть грешки, не сомневаюсь: земля, общественный транспорт - автобусы, нарушение конкуренции, ЖКХ, падение уровня образования, миграция, экология, уровень медицины -отсюда и рост смертности, странные схемы с МУПами банкротами, произвол и установка знаков 40 км/ч без общественного обсуждения, произвольное изъятие земли, рост преступности и безработицы, массовое разорение малого и среднего бизнеса, ковидобесие и нарушение прав граждан. Но большинство этих проблем делегировано сверху, без финансовых источников их решения. Это результат деградации всей системы управления c ее мракобесием и средневековым способом управления.
02.08.2021, 11:04

Вот это сильно сказано и правильно!
02.08.2021, 14:17

Бедный мэр. Надо его пожалеть. Вот только вопрос зачем он тогда нам нужен если за этим всем он уследить не может либо не может организовать.
03.08.2021, 13:31

аж захотелось еще на один срок гамбарыча оставить ....
02.08.2021, 10:52

А программу "Наш двор" некачественно исполнили.. На детских площадках вместо нормального покрытия- песок, горки отвратительные, неяркие, во всех дворах одинаковые, мало развлекательного оборудования. Да еще и деоевья 40-летние вырубили там, где их можно было не вырубать..
02.08.2021, 11:15

Скажите спасибо, что на площадках песок! это самое экологичное и безопасное покрытие для наших детей! и почему народ этого не понимает!?
02.08.2021, 11:37

ЫЫЫ

Ага, туалет для кошек и собак
02.08.2021, 13:05

безопасность детей в первую очередь учитывается! и это важнее.
02.08.2021, 13:54

есть более современные решения чем песок. из резиновой крошки например. но это денег стоит. а песка завались. и да, по нормам безопасности от каждого спорт.инвентаря 2метра в каждую сторону надо насыпать глубиной 40см. это хорошо если двор большой, а когда нет, то весь двор превращается в пляж
02.08.2021, 14:53

Народ понимает, что это экологично. Но народ и видит как пр ветренной погоде, этот экологичный материал раздувает я по всему двору. Песок просто выдувает
02.08.2021, 11:03

Ща вместо засохшей травы очередную "Пятерочку" или "пивнушку" откроют )
02.08.2021, 11:49

Ксю

А туалеты на Набережной и в парке Прибрежный? Такие хорошие, современные для мест отдыха общественный туалеты были и что? Всё закрыто, год проработали, а теперь заколочены. Что так трудно их обслуживать? Да хотя бы платными их сделали бы. Понастроят, деньги якобы освоят и забросят. Не вторая столица, а село городского типа. И почему все через одно место! Вандализм присутствует, но ведь камеры в местах отдыха людей установлены. Или снова муляжи??? Почему полиция не работает от слова вообще в городе? Где патрулирование города?
02.08.2021, 12:36

днем патрули видел,но редко.вечером что то нет,страшно наверно им,боятся..
02.08.2021, 13:06

это не МЭР плохой, это люди безответственные! Портят все где отдыхают...
02.08.2021, 13:47

ага. мэр красавчик!!! деньги освоил и хоть трава не расти(как раз про него) хотя ЛЕСНИК ведь!
02.08.2021, 13:52

что-то сколько народу, недовольного работой мэра... наверно мэру надо какие-то выводы делать...
02.08.2021, 13:55

Конечно. Исполком, Мэр всегда правы. Люди сами виноваты.
02.08.2021, 15:40

разочаровался и денег больше не даст
02.08.2021, 16:38

Знаете что сделает Магдеев? Как вариант, переложит ответственность на других, например полицию - типа не ловят "вандалов".
03.08.2021, 13:30

уже
02.08.2021, 17:08

Минниханову бы отреагировать на слова Аминова они на две бумажки возле мусорки, Не на тот мусор смотрите товарищ президент
02.08.2021, 18:56

А почему архитекторы и дизайнеры не отвечают за свое творчество? Кич! К тому же из дерьма все сделано!
02.08.2021, 19:49

Коренной

Мэру просто спрашивать нужно жёстко с мупов, жэков итд исполнения своих обязанностей как положено, штрафовать за недоработки, кадровые перестановки делать, обязать УВД с мелкими нарушениями, порчей имущества итд разбираться, а не бездействовать, полиция в этом плане считаю не работает, а должна, вообще считаю днд пора в городе организовывать .
02.08.2021, 21:04

Ну уж Вы того.....погорячились. У нас есть полиция, росгвардия, армия охранников и ЧОПовцев....казаки, опять же... И простые тётки и дядьки должны ходить по улицам и ловить бандитов? А за что тогда нашим защитникам зарплату, досрочный выход на пенсию, выслуга лет....прочие плюшки? Может тогда проще без них обойтись? Дешевле - точно. А полиция будет тёток без масок в ТЦ героически вылавливать....
08.08.2021, 16:27

02.08.2021, 21:04 совершенно правы. Кроме того за один субботник все сделали. А почему не делали раньше. Ведь кто-то отвечает за эту работу и организацию этой работы. т.е. пока президент не пнул, все сидели ничего не делая получая зарплату?
03.08.2021, 07:38

Как раз мэр и бездействует. Халатно исполняет свои обязанности.
02.08.2021, 21:20

Очень печально складывается картина в Набережных Челнах по благоустройству участков, примыкающих к жилым домам. К примеру недавний локальный скандал жителей дома 39/15 (попытка построить здание коммерческого типа без учёта транспортной инфраструктуры) затрагивает интересы жильцов. Это лишь один эпизод безграмотного планирования на уровне муниципальных властей. Политика застройки продолжиться в том же направлении и скоро затронет интересы людей ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА (в основном центрального района) Набережных Челнов. Застройка жилых домов возле ул. Раскольникова ижевской компанией. Людей лишают хорошего парка, который удачно примыкает к площади Табеева. В итоге в основном будет очередной новый комплекс с хорошей площадью Табеева для жителей новой застройки. Попытки переместить городской пляж в сторону лодочной станции (шум от вечерних дискотек в сандалах будет мешать новым жильцам) и недавно построенные парковочные места напротив дома 12/21Б. Согласования новой застройки (по типу метафоры "Мы посовещались, и я решил") для отвода глаз пройдет в штатном режиме, а план застройки, который нужно сдать муниципальным властям не сделает общей картины по сдаче годового плана.
03.08.2021, 07:31

Просто нужно делать парки простыми в эксплуатации! А не делать проекты ради единоразового хайпа или для своего портфолио!
03.08.2021, 08:39

Раушания

Это Наш общий Позор!!! Н. Челны худший ....., среди городов Татарстана!!! Дожились!!! Когда негде было погулять, не так было плохо, не было причины ругаться!!!
03.08.2021, 09:57

Инна

А посмотрите в каком состоянии находится родник у Боровецкой церкви и Боровецкий бульвар. Деньги вложили, а сейчас все запущено. Решила гостям из Питера показать свой район, а картинка получилась печальная. Все надо поддерживать, а не только один раз заявить, а потом забыть.
07.08.2021, 09:12

Тамара

На Гэсе по пр М Джалиля неделями валяются мешки с травой рядом с клумбами , цветы высыхают, Что случилось со службой , ведь у нас раньше был цветущий город , такого безобразия не было.