Еще новости
Подробно


В Белоусе выиграли иск по «виртуальному» участку из письма к Нафикову

26.07.2021, 07:37

Известный в Набережных Челнах правозащитник Элчин Мамедов выиграл в Верховном суде РТ спор о границах «виртуального» земельного участка. Массовые геодезические ошибки, напомним, привели к масштабным спорам по ряду муниципальных образований. О проблеме, которую долгие годы не могут решить рядовые жители и, к примеру, нацпарк «Нижняя Кама», было сказано в открытом письме к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову. Ситуацию Chelny-biz.ru подробно описывал в феврале этого года.

Так, согласно решению суда, Галлямова В.Н., интересы которой представлял Мамедов, владеет землей в Белоусе. Истец заявила, что при межевании участков ООО «Земельное бюро» допустило существенную ошибку – границы неожиданно были смещены в пользу соседа. При этом последний успел легализовать территорию, «захватив» кусок Галлямовой, а выявилось это спустя годы. Женщина настаивала в суде на том, что ее участок уменьшен в площади незаконно, она просила признать недействительными результаты кадастровых работ и устранить реестровую ошибку.

Судом первой инстанции была проведена землеустроительная экспертиза, которая установила, что действительно есть нарушения – реестровая ошибка, из-за чего произошло наложение границ. Но в Тукаевском райсуде эти выводы не были учтены – к экспертизе здесь отнеслись критически. Позже коллегия Верховного суда РТ узаконила документ, то есть смежная граница, посчитали здесь, должна быть установлена, согласно выводам экспертов.

Элчин Мамедов в своем письме Нафикову сообщал: кто-то внес неверные данные в кадастровый учет, а административную ответственность должны нести собственники земельных участков. Прокурор Татарстана в ответ поручил аппарату ведомства тщательно изучить его доводы и при наличии оснований принять меры реагирования.

О проблеме ранее в интервью Сhelny-biz.ru высказался и другой известный в автограде правозащитник Юрий Следь:

- Если все привести в соответствие с данными Росреестра, то не только конкретный дом придется переносить, тогда и Татарстан «наедет» на Ульяновскую область и далее по цепочке. Такие ошибки носят масштабный характер.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
26.07.2021, 08:47

За эти ошибки должны нести ответственность те кто их создал.
28.07.2021, 14:47

Я даже не сомневался в нём! Говорит и делает, качественный юрист.