В Арбитражном суде Татарстана оспаривают итоги конкурсов на модернизацию трамваев в Набережных Челнах и Нижнекамске. Истец - предприниматель Алексей Кустов - требует признать недействительными как сами торги, так и договоры с их победителем — ООО «БКМ Сибирь».
Ответчиками выступают челнинский МУП «Городской транспорт» и нижнекамский МУП «Горэлектротранспорт». Речь идет о модернизации вагонов модели 71-605. В челнинской закупке предусмотрена замена кузова первой комплектности.
К разбирательству намерен присоединиться Усть-Катавский вагоностроительный завод: предприятие подало ходатайство о вступлении в дело в качестве соистца. При этом сам Кустов представил заявление об отказе от требований. Оба обращения суд принял к рассмотрению, следующее заседание назначено на 9 ноября.
Ранее закупки на модернизацию трамваев в двух городах тот же ИП пытался оспорить в Татарстанском УФАС. Заявитель указывал на перекос в критериях оценки, нестыковки в системе баллов и узкие требования к опыту участников. Жалобу по нижнекамскому конкурсу признали необоснованной, а обращение по челнинской закупке оставили без рассмотрения.
Напомним, в Челнах компания «БКМ Сибирь» - совместное предприятие белорусского холдинга «Белкоммунмаш» и властей Новосибирска - должна модернизировать 11 трамвайных вагонов старой модели 71-605 до конца года. Стоимость контракта - 372,9 млн рублей. В вагоне длиной 16,5 метров 37 мест для сидения, из них восемь – на низком полу. Для разных городов применяется разная расцветка. Так, красно-белая ливрея была подготовлена для Самары, в Новосибирске – красно-черные вагоны. Пилотный вагон в соседнем Нижнекамске был выполнен в ярко-зеленом цвете. Расцветку для Челнов еще предстоит согласовать с местными властями.
Оставьте первый комментарий