Еще новости
Подробно


Айрат Зайнуллин: челнинские тарифы ЖКУ формируются в Сибири

13.11.2015, 12:10

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 2016 год будут известны до 1 декабря. Сегодня Айрат Зайнуллин, руководитель ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания», встретился со старшими по домам и рассказал им, как работает НЧТК. После короткого ликбеза он ответил на интересующие вопросы. Больше других челнинцев волновал вопрос о прогнозе роста тарифов и их возможной заморозки.

– Тарифы будут приняты до 1 декабря 2015 года. Тарифы можно заморозить и на 5, и на 10, и на 15 лет, - заявил Айрат Зайнуллин. - Для этого нужно заморозить рост тарифов на нефтяные и газовые скважины. Если стоимость газа растет на 15%, а у ТЭЦ основной процент затрат – 70% – стоимость газа. Ее подняли на 15%. Как вы думаете, тарифы прежними останутся? Нет. Они повысятся автоматически. Формирование тарифов на коммунальные услуги, в данном случае, на тепло и электроэнергию, начинаются где-то с нефтяных и газовых скважин в Сибири.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
13.11.2015, 12:58

Роман

Странновато как то! Нефть везде падает в цене. Газ тоже привязан к нефти, соответственно должен дешеветь! Тарифы растут! Получается, государство свои потери на мировом рынке, пытается частично компенсировать на внутреннем, т.е. за счет нас, потребителей !?
13.11.2015, 13:05

1

что за ерунду несет этот Зайнуллин? свои зарплаты вы откуда берете? не из тарифов? так почему вы не можете их понизить, раз повысили стоимость газа, чтобы оставить тарифы неизменными, заморозить их? вам население одно и тоже много лет говорит, а вы все одно на газ и валюту киваете?
13.11.2015, 13:09

Ровесник

— Доллар в России дорожает, потому что дешевеет нефть. А бензин дорожает потому что дорожает доллар. — Значит бензин дорожает, потому что дешевеет нефть? — Вот хорошо, что мы математиков в правительство не взяли. Я так понимаю, зарплата господина Зайнуллина тоже повысится автоматически? В отличии от населения, у которого обратно пропорциональная зависимость
13.11.2015, 14:07

Олег

Стоимость газа на мировых рынках падает.С 200 $ в прошлом году - до 88 $ сегодня за 1000 м3. Так что Зайнуллин вводит в заблуждение.
14.11.2015, 11:40

Зайнуллин А З

Это было сказано хоть и условно, но я убежден что остановив рост стоимости газа и нефти для потребителей страны можно остановить рост практически на все. В любой продукции сети есть их составляющие. Газ за рубеж действительно дешевеет, почему наверняка сами знаете. А на внутреннем рынке растет, как для предприятий, так и для населения, посмотрите свои квитанции.
15.11.2015, 00:00

да ладно, Айрат Зинатуллович, это вы? Если да, то вы молодец, что всегда идете на контакт и не прямо отвечаете на неудобные вопросы. К сожалению, это исключение и среди чиновников, и руководителей госпредприятий. По теме: наверное, ни один здравомыслящий человек не может объяснить, почему нефть и газ уже упали ниже плинтуса на сырьевых рынках, но их цены для внутреннего пользования только повышается.
15.11.2015, 18:05

лишняя "не". хотел написать "прямо отвечаете на неудобные вопросы"
15.11.2015, 10:28

Зайнуллин А З

К сожалению и я немогу, не только объяснить, но и понять логику. Могу только предположить что нефтяники и газовики для сохранения общей выручки, сохранения прибыли, повышают стоимость для внутреннего рынка при снижении стоимости на импорт, фактически их компенсируют.