Еще новости
Подробно


Груничев: «Я бы радовался, если бы жил в Челнах и получал такие тарифы»

05.07.2022, 12:01

Председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев высказался о расценках на коммуналку в Набережных Челнах. Ранее местные власти заявили, что новые тарифы – одни из самых низких по республике, а также в сравнении с Ижевском, Уфой, Самарой и Кировом.

– Я могу однозначно подтвердить, что для «Челныводоканала» и, соответственно, для жителей города Набережные Челны тариф один из самых низких в республике и в Приволжском федеральном округе, – ответил Груничев Chelny-biz.ru. – Это связано с тем, что там большие объемы потребления и низкая стоимость амортизационного имущества. Большой объем потребления идет, в том числе, для «КАМАЗа», и есть возможность тарифы держать на низком уровне. Плюс основа для тарифообразования, которая сложилась в предыдущие годы, на мой взгляд, была несколько занижена. В свою очередь, для жителей города это хорошо.

Что касается тепла – тариф будет 1920 рублей за гигакалорию. Не сказать, что он самый низкий, но ниже среднего по республике, подтвердил глава госкомитета. Остальные тарифы для татарстанцев устанавливаются на одном уровне.

– Поэтому, конечно, можно говорить, что для жителей Набережных Челнов тарифы достаточно низкие. Насколько корректно сравнивать с другими городами и районами – каждый решает сам. Но я бы, например, радовался, если бы жил в Челнах и получал такие тарифы, – признался Александр Груничев. – Но ситуации бывают различные, и нужно понимать, что нужно сопоставлять только корректные по технологической цепочке показатели, а не сравнивать огульно все тарифы, которые существуют. Потому что есть несравнимые области, например, по воде. Есть тарифы низкие, потому что водозабор поверхностный, а есть высокие, где вода покупная и ее нужно доставлять за 200–300 км. То же самое по теплу – есть комбинированная выработка, есть некомбинированная. Плюс сети, которые могут быть построены в 60–70-е годы и требуют быстрой и срочной замены, больших средств на ремонт. А есть современные котельные в новых жилых комплексах. Там и потери будут низкие, и эффективность работы котла высокая, и, соответственно, тариф более низкий. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы сравнивать тарифы. Но нужно делать это по аналогичной технологичной цепочке. И делать определенные выводы нам совместно – и гражданам, и комитету, и СМИ, – резюмировал спикер.

 

Комментарии
05.07.2022, 12:06

да ..спасибо барин за тарифы по теплу ..ничего не скажешь
05.07.2022, 12:21

А мы радовались , если бы получали вашу зарплату , при таких то тарифах
05.07.2022, 14:10

Казым

Абсолютно верно. Сытый голодного не поймёт....
05.07.2022, 22:14

Иван Петров

Согласен на 100%
05.07.2022, 12:33

В Москве меньше оплата при больших тарифах .Потому что в квартире счётчики тепла есть ,а у нас невозможно счётчик тепла посмотреть ,сколько хотят столько и рисуют потребление Татэнергосбыт с УК .
05.07.2022, 13:20

Газ наш. Тепло не наше
05.07.2022, 14:16

Почему то в Якутии при их морозах за тепло меньше платят ,чем в Челнах ..Почему Татэнергосбыт только доступ к счётчикам ОДПУ в подвале имеет ,даже ГЖИ не может контролировать счётчики тепла в доме .
05.07.2022, 15:05

При его зряплате и постоянной ее индексации- да все ж прекрасно! Нас за дураков держат! Отопление- основная статья в коммуналке 9 месяцев в году, и рост 9.2 % ничем не обоснован! Вернее обоснован жадностью монополистов! УФАС одобряет; как и все прочее!! А народ просто уже кипит!
05.07.2022, 15:15

Виталий

А почему по завершении отопительного сезона нужно практически в 1,5 раза больше тратить энергии (ГКал) на подогев 1 кубометра воды? Я думал,что количество энергии,которое необходимо затратить на подогрев 1 кубометра воды,величина постоянная. Надоел мне этот челнинский парадокс. И ещё какую-то штуку придумали - "инвестиционный платёж". Это что такое? Я не инвестор! Пишут,что в среднем,он будет составлять примерно 5% от квартплаты. Тогда реальное повышение составит немного больше,чем дофига.
05.07.2022, 19:52

Ау

СТРОКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ НАДБАВКИ НЕ БУДЕТ
05.07.2022, 20:55

Причем летом изначально нагреваемая вода теплее, чем зимой
05.07.2022, 15:40

И это по ходу новая инициатива республиканских властей! Все для ради монополистов! А вот на народ откровенно плевать! Уже столько предприятий в простое и ягодки еще впереди! Но нашим же надо быть впереди всех и ободрать нищий народ до костей! И опять же, УФАС почему молчит, ведь средний рост тарифов намного выше обьявленных 4%! Где наши депутаты? Где прокуратура! Или послушно кивают и поднимают руки за??
06.07.2022, 06:48

У простых людей нет "наших" депутатов, прокуратуры. Они все приближенные к власти. А жкх это бизнес, ни чего личного...
05.07.2022, 15:56

А глаза хитрющие...
05.07.2022, 16:16

Коренной

И подавно не нужна нам ваша новая инициатива дополнительная, мы ее не одобряем и не надо ее нам навязывать, научитесь работать эффективно в ЖКХ, а не увеличивать ежегодно тариф, это проще простого, вам и мозгами шевелить не надо, вводите у себя в Казани, там много удащливых живет, они вас поддержат.
05.07.2022, 18:50

Паша

Да умён человек, нечего не скажешь! Откуда только такие берутся!!!???
05.07.2022, 19:09

Ещё б тебе зарплату нашу, у тебя б двойная радость была
05.07.2022, 20:25

Но пока что он радуется, что не живёт в Челнах)
05.07.2022, 21:08

На завод Камаз устройся и живи счастливо!
06.07.2022, 04:54

Алексей

Пока народ не начнет бунтовать так и не насытяться, индексацию зарплат сделали которая формально только на словах,окладную часть подняли,премиальную убавили как получали так и получаем) Лишь бы отчитаться и сказать Мы подняли,и тут же ЖКХ поднимают а в кошельке больше не стало!!!!
06.07.2022, 06:41

А вы переезжаете в Челны,устройтесь на работу на КАМАЗ и радуйтесь.
06.07.2022, 07:34

Может просто водоканал меньше "заносит", поэтому у них меньше подъём тарифа, чем у тепловиков, которые больше "заносят"?
06.07.2022, 12:18

Роза

Не , ну просто издевается ! Живёт на наши деньги , на наши нехилые налоги , и ещё ,, радовался бы ,,, ... ты на нашу зарплату да пенсию поживи и. ,,. порадуйся ,, . Идиотов развелось , или нас за идиотов держат !?