Еще новости
Подробно


В Челнах приступают к очистке Мелекески

05.04.2021, 09:38

В Набережных Челнах приступают к работам по расчистке Мелекески. Подготовлено техзадание на проект, сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.   

– Исполнительным комитетом города подготовлено техническое задание на разработку проектно-изыскательских работ по изъятию загрязненных донных отложений реки Мелекеска, которое направлено в Министерство экологии Республики Татарстан для последующего включения в федеральный проект «Оздоровление Волги». Затраты на разработку ПИРов в сумме 10,5 млн рублей будут оплачены из городского бюджета, – рассказал чиновник.

Ранее сообщалось, что работы по расчистке реки оцениваются в 250 млн рублей.

«Мы готовы рассмотреть проект Татарстана о расчистке реки Мелекески, протекающей в городе Набережные Челны. Предварительно финансирование оценивается в 250 млн рублей. В случае успешного согласования к проекту можно будет приступить в 2021-2022 годах», – приводила пресс-служба Росводресурсов слова руководителя Дмитрия Кириллова.

«Неудовлетворительное состояние водного объекта – один из проблемных вопросов города Набережные Челны. В ближайшее время мы направим проект на согласование», – обещал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Общая протяженность Мелекески составляет 22 км, в том числе в границах города Набережные Челны – 7,5 км. Из-за заиливания реки и ее слабого течения образуются застойные зоны, где ощущается неприятный запах от воды. Это портит внешний вид и оказывает негативное влияние на санитарно-экологическую ситуацию в городе.

Фото: nao24.ru

Комментарии
05.04.2021, 15:25

Р.р

Здорово! Еще и Челнинку бы!
06.04.2021, 07:15

Надо Ваганову на проверку отправить проект, что-то сумма большая очень, где посмотреть можно