12:29, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


Подсолнухи обвинили чиновников во вранье: «Администрация «переобувается»

23.03.2021, 10:38

Многодетные жители Подсолнухов и Рябинок возмущены объяснением администрации Тукаевского района об отсутствии строительства автодороги. Люди нашли в словах властей нестыковки – они уверены, что исполком решил «переобуться» после обращения в вышестоящие инстанции.

- На отчетном совещании месяц назад глава района Фаил Камаев говорит, что выделенные 50 млн рублей освоены. Однако после наших заявлений в Следственный комитет РФ, в которых мы рассказали об этих финансовых средствах, отсутствии дороги, пропаже чернозема и нашей временной единственной дороге, администрация Тукаевского района «переобувается» и заявляет, что 44 млн освоены не полностью, - рассказал Chelny-biz.ru один из многодетных жителей «Подсолнухов» Радик Галлямов. - Согласно словам исполкома, из 50 млн рублей 6 млн ушло на проектно-изыскательские работы, 4 млн - на начало строительно-монтажных работ. А про оставшиеся 40 млн рублей они молчали семь месяцев и твердили всем, в том числе и на суде, что денег нет!

Кроме этого, жители, которые получили проектно-сметную документацию, с удивлением обнаружили, что строить у них на районе будут двуполосную дорогу. Ранее речь шла о более масштабном объекте.

- Этого недостаточно для такого потока. Через эту дорогу будут ездить все: те, кто направляется в сторону Азьмушкино, Калмаша, поселка Новый, СНТ «Кузнечный», Санар…. Разве две полосы смогут справиться с таким трафиком? Будут постоянные пробки. Очевидно, что необходимо четыре полосы, - говорит Галлямов.

Возобновить строительство дорог в районе планируют 25 марта. Подрядчиком выступит челнинская компания «Камдорстрой». Пока, по словам мужчины, на подготовку территории никто не выезжал – не заметили жители ни строительной, ни уборочной техники.

Согласно документации, автодорога обойдется в 308 млн рублей. В прошлом году, как ранее пояснили Chelny-biz.ru в Тукаевском исполкоме, район не успел полностью освоить бюджет, выделенный республикой. Сказалась долгая подготовка проектно-сметной документации и конкурсные процедуры по определению подрядчика. Свою роль, по словам властей, сыграли и погодные условия – строительство выпало на зимний период.

В этом году не только используют оставшийся лимит финансирования, но и дополнительно выделенные республикой 50 млн рублей.

Комментарии
23.03.2021, 10:45

Как банкрот может ,что то построить ? Денег работникам ещё за декабрь не заплатили .Нет никаких материалов ,ни щебня ,ни битума,ни дизельного топлива ничего не закуплено ,почти весь персонал уволился. Челны биз пишет сам о банкротствеКамжорстроя.
23.03.2021, 15:34

Роман Бобков

Вот это чудеса. Сейчас все 100 млн останутся у банкрота.
23.03.2021, 10:51

25 марта загонят свою технику и утопят в грязи, до майских праздников вытащить не смогут.
23.03.2021, 10:52

Где можно ознакомиться с проектносметной документацией? Хотя бы с проектом подлежащих Ремонту дорог или улиц?
23.03.2021, 13:05

Павел

Можно поискав тендеры на ростендер.
23.03.2021, 10:57

Это больная тема, сейчас все ездят прямо по полю, по чернозему. Одной дороги лишили, вторую не дали.
23.03.2021, 11:44

Плохо разбираюсь где именно подсолнухи находятся, но мне кажется что 4 полосы там ни к чему, тогда уж и в шильне надо делать 4 полосы. Но сколько там ездил - не видел больших пробок. Летом да - со стороны ильбухтино на перекрестке возле малой Шильны стоят дачники - но это явление временное и к тому же потоки при строительстве новой дороги распределятся и разгрузятся. Сразу оговорюсь, что не являюсь работником исполкома или какой-либо другой гос. структуры. Может кто-то из активистов тут напишет свою позицию более развёрнуто...
23.03.2021, 13:03

Комментарий из разряда, я не знаю, но скажу!
26.03.2021, 09:01

Да, у Вас именно такой комментарий, соглашусь.
23.03.2021, 13:04

Павел

Проблема в том, что сейчас строят продолжение машиностроительной, она в идеале должна быть 4х полосной, так как там и земли выделено под 4х и она будет соединяться с Ильбухтинской. Но в итоге строят 2х и Машиностроительную и Подсолнухи, большой машинопоток уедет туда, так как не нужно будет через движки ездить. А когда достроят Машиностроительную так там будет вообще почти весь поток, так как дорога будет прямая. В идеале Машиностроительную сейчас делать до конца 4х, а Подсолнухи 2х. Но делать все разом. А так по проектной документации обе дороги спроектированы с края, что подразумевает их расширение в будущем. Но тогда на эту дорогу потратят в разу больше, так как реконструкции дороже, начального строительства.
23.03.2021, 13:07

Подсолнухи набивают себе цену, да успокойтесь уж наконец. Раздражать начали своим нытьем и читать уже не охота
23.03.2021, 13:59

Сейчас там светофор поставили. Нормальная развязка стала
23.03.2021, 14:49

Молодцы, Подсолнухи! Надеяться на совесть камаева и чинуш не приходиться. Всю ...... сущность раскрыли камаева. Обещать мастер.
23.03.2021, 17:20

9 февраля 2021 года на сессии районного совета в ДК Энергетик, глава Камаев перед премьер министром РТ заявил,что в отчётном году в Подсолнухах освоено 50 млн на дорогу. На самом деле картина оказывается совершенно иная. Получается этому руководителю веры нет вообще, когда он уже публично отсчитался за то, что ещё не сделано.
23.03.2021, 20:47

многодетные из пос. Подсолнухи

Сотрудники СУ СКР по Татарстану!!! Пожалуйста, доведите это дело о бездействии чиновников Тукаевского исполкома до логического конца. Пусть итогом будет наказание нарушивших закон. А самое главное - построенная дорога. Люди вам будут безмерно благодарны. Успехов вам!
23.03.2021, 23:37

Вот мне интересно, если бы жители отступились от своего требования построить им дорогу, то вышестоящие личности загробастали бы себе в карман 40млн???.. Нормально да?.. Без комментариев просто... Один мат... Стройте уже дорогу! И спите спокойно.
24.03.2021, 09:35

Вася

"строительство выпало на зимний период." - офигенная фраза. Вот взяло так и ВЫПАЛО, с неба, как осадки! Вообще-то, строительство ПЛАНИРУЕТСЯ и на какой период его запланировать, тогда оно и должно произойти.