20:00, 18 Января
Еще новости
Подробно

Челнинские многодетные вышли с пикетом, требуя от властей раздать земли

13.12.2024, 17:10

Многодетные из Набережных Челнов вышли сегодня с пикетом – они потребовали выделить положенные им земельные участки на территории города. К 25 бунтующим на разговор вышли Ленар Гизатуллин, начальник управления земельных и имущественных отношений, и Винер Харисов, замруководителя исполкома. Об этом Сhelny-biz.ru рассказала активист Ирина Кожевникова.

– Конкретных ответов мы, конечно же, не получили. На 2025-й год у них якобы запланировано 300 участков. Но в ответах прокуратуры на наши многочисленные обращения говорится о 1,4 тыс. Чиновники подтвердили тот факт, что они немножко ошиблись. Они посмотрели по карте – 1,4 тыс. участков есть, а когда выехали, оказалось, что это овраги. Поэтому они точечно ищут земли в Тукаевском районе, около 300 участков с коммуникациями они якобы нашли там. Нам хотят рассмотреть другие районы – Агрыз, Елабугу, Заинск и так далее. Люди, конечно же, не понимают, что им там делать. Если бы мы были там прописаны, то давно бы получили там землю. У нас есть семьи, которые ждут положенного по 10 лет. В итоге мы дождались, что все земли в Тукаевском районе распродали частникам. Нам говорят: в Челнах земли нет, в Тукаевском районе земли нет. Но прокурор города, по-моему, в этом году нашел землю семьям с детьми-инвалидами в Челнах. Есть судебное решение. Мы требуем, чтобы нам предоставили земли с коммуникациями в Набережных Челнах, – рассказала Ирина Кожевникова.

Семья Кожевниковых стоит в очереди семь лет. Они живут в однокомнатной квартире.

– Я родила третьего ребенка в декабре 2016-го года, я сразу подала документы и в феврале меня поставили в очередь. За это время меня ни разу не вызывали, очередь иногда двигалась в обратную сторону – была 1812-я, а стала 1830-я. Следственный комитет признал шесть с лишним тысяч семей потерпевшими. Мы с тремя детьми живем в однокомнатной квартире. Это нереально. Мне пришлось взять кредит, купила дачу – там есть другие комнаты. Мы сейчас живем там. Республика не может обеспечить ни землями, ни денежными компенсациями (это не предусмотрено), ни жилищными сертификатами.

Сейчас в Челнах в очереди стоят более шести тысяч семей. Ранее стало известно о том, что многодетные семьи из Набережных Челнов могут получить 415 участков, расположенных точечно в существующих деревнях Тукаевского района – земли разбросаны по нескольким населенным пунктам. Для закрытия потребности Набережных Челнов необходимо более 900 гектаров.

Комментарии
13.12.2024, 17:30

Саахов не просил их рожать
14.12.2024, 19:50

Это ты в центр напиши.
13.12.2024, 17:36

Под мегасвалку 64 га шустро нашли, а тут 10 лет находят одни овраги. Следопыты)))
13.12.2024, 18:26

О боже! Трое детей и 2 взрослых в 1к квартире.
15.12.2024, 09:55

Вместо работы - плодотворно плодятся...
25.12.2024, 16:41

Что они с участком делать будут? Работать на нем?.. Будут делать то же, что и раньше, без участка, только на природе.
13.12.2024, 18:36

А при чем тут тукаевский район, когда семьи зарегистрированы в набережных челнах? Может я ошибаюсь, но муниципалитет должен предоставить земельный участок в том районе где зарегистрирована семья!?
14.12.2024, 18:56

Олег

Вообще-то это граждане РФ. Тукаевский район и Набережные Челны это земли РФ. У многодетных в Челнах работа и семьи. Зачем им переезжать в Агрыз?
13.12.2024, 18:40

Как нету дальше новотройски земли много пускай раздают. Отбирают кто то нахапал земли там ,все знают.за бесплатно земли забрали,а государство ничего не может.
14.12.2024, 13:56

Возле Чаллы Яр есть земля, в чем проблема. Поселок Сувар в Сидоровке. Между санаторием Жемчужина и Замелекесьем, за Боровецкой церковью. Дальше перечислять?
15.12.2024, 09:55

Это для других, уважаемых людей
13.12.2024, 19:10

Путину надо написать. сразу все найдут.
13.12.2024, 19:28

Захотели земли в Челнах с коммуникациями ! С ума сойти ! Создали Правительство и Госдума РФ проблемы для местных властей и многодетных семей приняв финансово не обеспеченный закон о выделении земель многодетным !
14.12.2024, 11:33

верно!
13.12.2024, 20:23

Их , разве в России земли не хватает ? Просто глава в Челнах временный , а не настоящий Челнинец на все времена . Он хоть когда нибудь сказал ( или вышел в госсовет обьединить Тукай с Челнами ? ) Нееет , моя хата с краю ( может скоро может снимут ) Но почему этот вопрос не стараться снимать с многодетними ? Вот например уже 10 лет , почему все пустыри , спорные участки не отдать многодетьным ? И не появились бы такие высотки , и город был бы рад ! Например г. Грозный. Там высотки 5 эт. И частные дома , 9 эт и частные дома !! Очень удобно , красиво и все довольны главное . А там ведь землями совсем напряженка , горная местность ! Опомнитесь , решайте ФЗ , в России земли очень много ! И хотите или не хотите Надо закону подчиниться , а не вид показать ???? У Бастрыкина на контроле !
14.12.2024, 18:05

Рядом с Челнами нет земель ! Их давно распродали власти Тукаевского р-на ! Еще до появления этого закона ! Согласно других законов РФ! Никто не хотел думать о будущем ! Ни в верхах ни в низах ! Лишь бы продать продать !
13.12.2024, 20:34

Побунтовали и по домам…
15.12.2024, 09:56

Радуйся, что не по зинданам
13.12.2024, 20:53

Семья берет в кредит дачу, на которой можно зимовать с грудным ребенком. Но нет денег на квартиру побольше чем однокомнатная. Скорее всего у них есть на это своя причина. Но это прям интересно... и необычно.
14.12.2024, 09:00

Замир

Какое ваше дело???!!!
14.12.2024, 09:38

на самом деле все равно. Просто необычно.
25.12.2024, 16:43

Видите ли, дело такое - все эти подачки не за счет чиновников, а за наш счет - налогоплательщиков. Потому дело есть и вполне законное.
15.12.2024, 09:57

Такие работать не хотят и не умеют. Только плодятся, как кролики.
25.12.2024, 16:45

От кроликов хотя бы мясо и ценный мех. А с этих только малолетнее беспризорное хулиганье, а в будущем криминал разного пошиба.
13.12.2024, 21:40

Я многодетный. В очереди с 2017. С радостью бы взял землю в Чистопольском районе себе на пенсию.
15.12.2024, 09:57

Реабилитатор

Обойдетесь
13.12.2024, 22:21

Татьяна

Полностью согласна что бардак на счет земли многодетным! Я стою в очереди на землю 3 года, за эти три года моя очередь продвинулась на одного человека!
14.12.2024, 17:05

Бардак вообще по земле,который выгоден власть предержащим.Кормуууушка!
13.12.2024, 22:22

Гостья

Автор не «бунтующих», а семьи, требующие по закону свою землю. Если вы не получаете зарплату, вы выйдете бунтовать?
13.12.2024, 22:30

Чулаков обещал вернуть незаконно поменянные земли, у него ещё есть и очень много, они ИЖС и, у Фардиева тоже есть. Спросите у них, может дадут.
13.12.2024, 22:43

Лилия

10 лет стоим в очереди на получение земельного участка в г. Набережные Челны, куда только не обращались, так и землю не выделили.
13.12.2024, 22:58

а предложите им вместо земли квартиры, многие согласятся)))
13.12.2024, 23:04

Винер Харисов не глава Автозааодского района
15.12.2024, 10:01

Реабилитатор

АвтозаАОдского райна не существует
14.12.2024, 09:40

Виктория

У нас третьему ребёнку через 2 месяца 10 лет уже, а обещанной земли так и нет , зачем тогда закон нужен, конечно цены на землю взлетели , зачем теперь кому то давать , если можно продать , знакомая переехала в Нижнекамск, как ребенку исполнилось 5 лет получили землю.
15.12.2024, 10:00

Реабилитатор

На дальнем востоке вас ждет гектар. Поезжайте, поднимите край, земли полно
25.12.2024, 16:45

Это работать надо, это не кроватью скрипеть!
14.12.2024, 10:33

Уголовную ответственность чиновникам за неисполнение обязательств.
14.12.2024, 12:19

Обещания не обязательства.
25.12.2024, 17:26

:)

Да что Вы...взяточников и явных махинаторов в тукаевском районе из кутузки отпустили... Кто их посадит ????
14.12.2024, 11:09

Марат

Надо скинуться и дать им!!! Махом земля найдётся!!! В 68 8 участков в элитном месте есть! Числится за исполкомом!!!!
14.12.2024, 14:09

Радиф

если землю раздавать.то ее нужно раздать всем желающим.а не только семьям с детьми.ибо все граждане страны имеют равные права..Кто то может и хотел бы родить ребенка,да Бог не дал,поэтому нельзя ущемлять права одних.за счет других.На ребенка,из бюджета выделяется средства,которые формируется и за счет налогов с бездетных.не забываем об этом! Несомненно,помощь многодетным должна оказываться.в том числе,и из доходов от продажи муниципальной земли,но все это должно происходить под обязательным контролем общества. Прокуратуре и СК нужно произвести ревизию,ранее заключенных исполкомом сделок по земле.возможно это и разрешит "земельный кризис" в районе?!
15.12.2024, 10:00

Реабилитатор

На дальнем востоке гектар дают. Вот и поезжай
15.12.2024, 21:51

Раушания

Тукаевский район! Сколько уже земли забрали? Если кто, как то забирает , почему там до сих пор НЕ построены Школы- в деревнях? Куда уходят деньги от продажи земли Тукаевского района? Если хотите горожан с многодетными семьями туда переселить, то давайте постройте ШКОЛЫ и ВСЁ для досуга школьникам- лучше-чем в Городе!!! Тогда всё будет - Справедливо!!!
25.12.2024, 16:57

а представьте если бы не было законов о выдаче денег, о выделение земель многодетным семьям, ты рожаешь для себя, а не для государства и поднимай детей сама, все равно рожали бы))) просто интересно стало, не для того чтобы спорить или ругаться написала)))