Еще новости
Подробно


В многострадальных Подсолнухах возобновляется строительство дороги

22.03.2021, 07:35

Тукаевский район возобновит строительство автомобильной дороги в Подсолнухах. К работам приступят 25 марта. Подрядчиком выступит челнинская компания «Камдорстрой». Об этом Chelny-biz.ru сообщил Рафаэль Игтисамов, заместитель руководителя исполкома по строительству, архитектуре и жизнеобеспечению населения.

В прошлом году, напомним, район не успел полностью освоить бюджет, выделенный республикой. Лимит финансирования составлял 50 млн рублей, из которых освоили только 6 млн – они пришлись на проектно-изыскательские работы. Проект разработан, получил положительную экспертизу, пояснил Игтисамов. Согласно документации, автодорога обойдется в 308 млн рублей. К слову, строительно-монтажные работы в прошлом году начать все-таки успели – на них ушло 4 млн рублей.

- Лимит финансирования 44 млн на строительство автомобильной дороги в поселке Подсолнухи освоен не в полном объеме в связи с длительной процедурой подготовки проектно-сметной документации и конкурсных процедур по определению подрядчика. Также по причине того, что строительство выпало на зимний период: из-за погодных условий работы выполнены не в полном объеме и не предъявлены к оплате заказчику. Работы по освоению лимита 2020 года, согласно представленному графику, будут возобновлены с 25 марта текущего года, - сказал Игтисамов.

В этом году, к слову, не только используют оставшийся лимит финансирования, но и дополнительно выделенные республикой 50 млн рублей.

- В первую очередь подрядчик приступит к противопаводковым мероприятиям: вывозу снега, очистке дороги, расчистке временных проездов. В целом прогнозируется сложно-паводковая ситуация: в этом году достаточно снежная зима, и в случае резкого прихода оттепели могут возникнуть временные неудобства и сложности, - пояснил чиновник. – Для того, чтобы отводить талые воды, расчищены водопропускные трубы под автомобильной дорогой Водозабор-Белоус. В настоящее время также выполнены работы по устройству основания: выемка и устройство песчано-гравийного основания частично с отсыпкой щебнем. Строительный бой, которым была отсыпана прежняя дорога, извлечен – подрядчик перенес его в сторону от проектируемого участка, произведет расчистку.

Подрядчиком будут приняты все возможные меры для устройства временных сезонных проездов, пообещал Игтисамов.

- В настоящее время исполнительным комитетом Тукаевского района ведется работа по поиску дополнительного финансирования. Его запросили у республики: для того, чтобы завершить строительство данной автодороги до установленных Тукаевским районным судом сроков – 1 сентября текущего года.

Напомним, ранее следком РФ докладывал о расследовании уголовного дела на должностных лиц Тукаевского района, «допустивших халатность при организации транспортного сообщения с поселком Подсолнухи».  Сообщалось, что следователями изъята необходимая документация, ведутся допросы свидетелей. Устанавливаются должностные лица, причастные к совершению преступления. Также подчеркивалось, что тщательно проверяются все сообщения в СМИ и соцсетях, которые говорят о «о возможных злоупотреблениях, допущенных должностными лицами района».

Уголовное дело, напомним, было возбуждено после обращения жителей поселка к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Фото: gtrkkursk.ru

Комментарии
22.03.2021, 07:48

Кто-нибудь знаем как пройдут строящиеся дороги? Насколько далеко будет построена Машиностроительная? Какие еще улицы захватит кроме улицы Подсолнухи? Стоит ли в каких-нибудь планах 70 лет Победы и Хирурга Шакурова?
22.03.2021, 10:20

Опять хитрость. Спустят часть денег не на строительство самой дороги, а на вывоз снега. Зачем? Летом само расстает. Проверить эти вывозы будет трудно, но по бумагам отчитаются, что деньги ушли. Хорошо если СК обратит на это внимание! Нужна капитальная дорога, чэа не ваши многомесячные подготовки. Там нет ни рек, ни оврагов. Не нужны мостовые переходы. Что вам, чиновникам из Тукаевской администрации, опять кажется непосильно трудным?
23.03.2021, 09:51

потому что жителям не терпится пока зима уйдет, вот и делают сейчас
22.03.2021, 10:35

Жительница Рябинки

Исполком не учитывает того,что суд по дорогам выиграли Подсолнухи и Рябинка. Меня, интересует строительство дороги на улицах Тополиная, Липовая и Батыра !!!
22.03.2021, 11:42

Житель Подсолнухов

Насколько я знаю истцов с этих улиц не было а дороги будут в первую очередь делать на тех улицах где живут истцы, а самое целесообразно е сначала делать основную дорогу, это ул. Подсолнухи как у вас мирная.. С которой вы заезжаете к себе на улицу. У нас такой бетонки нет У нас чернозем
22.03.2021, 12:24

Как обычно многодеты только о личной выгоде думают. А проблема более глобальна - в городе и ближайшем пригороде элементарно не хватает дублеров
22.03.2021, 15:44

Жительница Рябинки

Неправильно знаете. Лично я за явилась от улицы Тополиной. Также были истцы и от Батыра и Липовой. Суть не в том кому нужнее.суть в том что и жители Рябинки и жители Подсолнухов одинаково имеют право ездить по нормальной асфальтированной дороге. И строить должны на мой взгляд одновременно и там и там.
22.03.2021, 07:57

Зашевелился Камаев.
22.03.2021, 08:07

Делайте дорогу до поворота на Ильбухтино, как должно быть по генплану, а не только до Подсолнухов!!!!
22.03.2021, 09:59

Дмитрий

Согласен. Нужен дублер, а то там вечные пробки на повороте на новый.
22.03.2021, 10:06

Хамис

Главное чтобы сделали из города въезд.
22.03.2021, 08:12

Горожанин

Как то не стыкуются факты. Недавно Тукаевский район в суде пытался отсрочить стройку из-за отсутствия денег, а после письма Бастрыкину уже к стройке приступают. Видимо опять главу спасают, лишь бы он не сдал всех с потрохами)
22.03.2021, 08:58

Идёт имитация и показуха бурной деятельности Камаева.
22.03.2021, 10:23

Согласен с вами, только отговорки, толтко имитация. Совсем профессиональное по бюрократии руководство, освоившее все возможные способы ухода, уловок и виляний. Проще было бы сделать, а не искать причины. Тукайка, берите пример с Миннизанова и Путина. Вы так и не научились работать.
22.03.2021, 09:12

На мост в болото Зарековки нашёл 200 миллионов, а для многодетных денег нет.
22.03.2021, 21:07

Альберт

Там многодетных не осталось, одни перекупы кругом. Сейчас танцуют, участки подорожали!
22.03.2021, 09:03

Как фирма банкрот может ,что то положить ?Зарплату ещё за декабрь 2020 не закрыли ,люди все поуволнялись ,остальные ждут банкротства.Весь Камдорстрой на металлолом пилят .
22.03.2021, 09:36

случайно не камаев банкротит камдорстрой? если он, то вызженная земля останется после него.
23.03.2021, 09:53

чего только людям на голову не вбредет...
22.03.2021, 09:49

Михаил

Исполком в суд пошли за отсрочкой по основанию что нет денег, а оказывается что деньги есть. И людей и суд, всех обманули. А суд обманывать это уже уголовная статья. Следком наверно возьмёт этот момент на заметку
22.03.2021, 14:53

Сколько людей будут рады, когда этого Камаева остранят от должности.
23.03.2021, 09:53

не так много, 1-2%
23.03.2021, 06:40

а ведь вы правы, решение об отсрочке строительства до осени 2021 года принято, и оно основывается на доводах об отсутствии денег в бюджете - это же обман получается? и как следствие неправомерное решение?
22.03.2021, 11:52

. зрения

Подкинут толику средств для спасения от уголовки нерадивых чиновников, те имитируют деятельность, СК прекратит дело за отсутствием состава или в виду изменившейся обстановки. Все службы продуктивно отработали! Вот будут ли дороги?
22.03.2021, 12:13

Житель Подсолнухов

А на итоговой сессии совета района в присутствии премьер минастра республики Песошина глава района докладывал что в отчетном году 50 миллионов освоено и просил у Песошина ещё денег! Получается он обманывал Песошина и жителей ? А после просьбы к главе СКР жителя о проверки освоения 50 миллионов оказалось что освоено только 6 миллионов А 44 не освоены! Республика дала 50 миллионов а руководство района хотели 44 из 50 миллионов куда то деть! Молодцы! Я думаю после таких махинаций в районе грядут большие перемены!
22.03.2021, 13:35

У Камаева в любом вопросе обман и наглая ложь.
22.03.2021, 14:35

За счёт республиканских программ строятся школы, детсады, дома культуры. А потом глава Камаев по несколько раз официально открывает эти объекты. Видать выгодно по несколько раз собирать деньги на открытия...
22.03.2021, 14:54

читаю и просто поражаюсь этим сказочникам, дороги не построили столько сказок настрочили. Прям все в Космос можно улететь от ваших слов вместе с дорогой)
22.03.2021, 22:31

Вася

Эй, у кого там в подсолнухах по главной улице есть видеонаблюдение? сохраняйте записи, будут улики.
22.03.2021, 23:44

И все же, где можно ознакомиться с планом предстоящих работ? Что планируют сделать? Неужели это тайна?
23.03.2021, 08:46

скоро в этом деле возможно появится второй эпизод. Необходимо еще поднять и изучить документы по газофикации д. Старые Ерыклы. Согласно их отчетам деревня газофицирована 100%, а в реальности на двух улицах нет газа, а часть провели за счет самих жильцов. По данному факту готовиться открытое письмо жильцов на имя Бастрыкина