23:04, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Жители Челнов и Казани чаще всех жалуются на бродячих животных

22.03.2021, 07:20

Чаще всего на безнадзорных животных в систему «Народный контроль» жалуются жители Казани и Набережных Челнов. О претензиях со стороны горожан в рамках «круглого стола» с участием муниципалитетов рассказал первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Он отметил значительный рост инцидентов, обращений, публикаций в соцсетях и в СМИ. Люди жалуются на агрессивное поведение собак: те сбиваются в стаи и становятся настоящей угрозой для населения, особенно детей. 

В 2020 году по категории «Бездомные животные» в «Народном контроле» опубликовано 1 410 уведомлений. С начала года число обращений выросло на 15%. Также системой «Инцидент-менеджмент» зарегистрировано 420 сообщений по категории «Отлов безнадзорных собак и кошек». Большее количество приходит не только из Казани и Набережных Челнов, но и из районов: Бугульминского, Альметьевского и Чистопольского. Нигматуллин обратил внимание, что согласно информации Роспотребнадзора РТ, за 2020 год зарегистрировано почти 10 тысяч обращений татарстанцев по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными. 

В 2021 году сумма средств, выделенных на мероприятия по обращению с бездомными животными, составляет 56,5 млн рублей. В некоторых районах все еще не определены исполнители, осуществляющие отлов бездомных животных. Что касается приютов, то сейчас в республике функционируют пункты временного содержания. Но они работают на добровольных началах, не имея официального статуса приюта. Всем требованиям соответствует только казанский «Зооцентр».

Заместитель руководителя аппарата президента РТ - начальник управления по работе с территориями президента РТ Ильнур Гарипов призвал руководителей муниципалитетов быстрее заключать контракты со специализированными организациями.

- Подумайте о том, кто и какую ответственность будет нести в случае нападения собак на людей, на детей, и, не дай бог, в случае тяжких последствий, летального исхода. Довод о недостатке финансовых средств не всегда состоятелен, - подчеркнул он.

Обращаясь к главам городов и районов, Гарипов также предложил активнее привлекать инвесторов к созданию приютов для животных. В частности, реализовывать межмуниципальные проекты: строить один приют на 2-3 района, что вполне по силам частным инвесторам, уверен спикер.

Фото: dela.ru

Комментарии
22.03.2021, 11:10

Challenger

Что толку в приютах временного содержания?! Чип в ухо сунут, сук стерилизуют и обратно а то место где приняли. Собака собакой юыть не перестанет, зубы на резиновые ей не поменяют- она по прежнему опасна. Вынуждают народ самостоятельно решать проблему радикальным способом.
22.03.2021, 14:42

Больше вы для собак опасны, чем наоборот.
23.03.2021, 00:53

Игорь

помимо частных пожертвований - городу может быть пора помогать приютам для животных? Животные из ниоткуда не берутся. Мы виноваты, что улицы заполняются ими, только мы - люди - или нелюди??? Руководству города подумать надо - как помочь тем, кто помогает в приютах животным, которым помочь некому больше!!! Даже за аренду земли под приютом берут огромные деньги... С чего их платить? С пожертвований? Приюты не зарабатывают. По закону должны были открывать окошки в подвалах для кошек и этого нет. Город дикарей, жестокие люди в городе живут.
23.03.2021, 00:58

Ирина

вы жить хотите - животные тоже жить хотят - они замерзают, голодают, страдают от ....... "людей" - живодеров, отсюда и их отношение к "людям". Действительно - больше вы опасны для собак и кошек, чем наоборот!