11:54, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Бездомные собаки могут остаться без еды из-за долгов приюта «Азира»

23.03.2022, 09:41

Приюту «Азира», который еще недавно заявлял о бедственном положении из-за ограничения соцсетей, отключили свет за долги. Общественникам Набережных Челнов пришел счет за электричество, который они были не в силах оплатить, и коммунальщики ограничили ресурс.

Сейчас зоозащитники взывают к неравнодушным, поскольку животные могут остаться без еды. «Пожалуйста, помогите закрыть. Холодильники потекут, там мясо… жалко пропадет», - сокрушаются волонтеры. К слову, челнинцы уже начали скидываться.

Ранее приют, который является резервным для города, сообщил, что без аккаунтов в заблокированных соцсетях трудно собирать помощь и пристраивать животных.

«Для приюта отсутствие социальных сетей – крах. Помимо этого, цены, не просто подскочили, а взлетели на 20%, а во многих случаях на 50%. Подорожало АБСОЛЮТНО ВСЕ – корм, крупа, ветеринарные услуги, лекарства, вакцины и средства для обработки от паразитов, строительные материалы и прочее», – писала Фаузия Шакирова, учредитель Фонда помощи приюта.

Фото: Валентин Сиваченко

Комментарии
23.03.2022, 11:05

Рустам

Челны Биз привет. Давайте не только Азирис, а раз в неделю пишите все координаты и названия приютов для животных . Будет хорошее дело, а мы жители города поможем . Освещайте эту тему и все будет Гуд .
23.03.2022, 12:20

Волонтеры и сердобольные спонсоры , обращаюсь к Вам , думайте о людях тоже, я живу на даче , стаи собак бегают по всему обществу,не надо их раскармливать ,их нужно держать в вольерах ,у нас много не довольных ,боимся за своих детей , ходим с палками,позапрошлом году мужчина решил зимой съездить на дачу ,пока отбивался от собак погрязли артерии на руках ,до домика добежал и умер от потери крови. Лучше попросите мэрию ,пусть там решают, народный контроль на госуслугах не работает .Ваши деньги помогут,но не решат проблемы.
23.03.2022, 11:28

Марат

туда столько всего привозят, помогают им. а у них денег нет. Потрясти бы их бухгалтерию. Думаю много чего интересного можно найти.
23.03.2022, 12:00

I

Это ихбизнес,вместо того чтобы их усыпить они их ракармливают,,часть отлавливают стерилизуют,а часть их продолжают бегать,у моих соседей на даче прикормленных около 16 собак ,их становиться больше,привозят еду волонтёры,собаки не привязаны,бегают везде,причем ,видел их в шильне,сами волонтеры,говорят ,что они деньги за это не получают,приезжают на иномарках,я их не понимаю вообще,сколько раз приходилось с ними ругаться ,страшно за своих детей,что то надо решать иначе будут пострадавшие.Не помогайте им это бестолковые люди ,они делают только хуже,в конце концов их либо будут травить или убивать ,.Народный контроль и власти Челнов ничего не делают,жалоб не видят на сайте , поэтому,непонятно ,могу выслать фот ,у них 16 собак,а вообще 25 собак,посчитать точно невозможно ,они постоянно в движении.Деньги от сердобольных не помогут ,надо решать их отловом.
23.03.2022, 12:04

А кроме Азиры нет сейчас приютов в городе. У Азиры есть группа в ВК, там можно посмотреть все необходимые данные
23.03.2022, 12:57

Дарья

Везде бы найти подвох, не разобравшись) Если только с утра 160+ собак этого приюта съедают 2 мешка корма, весом под 20кг. Умножайте на 30, это ещё не считая вечернего приема пищи. Одно дело - завезти несколько пачек корма раз в пару месяцев, другое - заказывать по 60 мешков сухого корма ежемесячно, который растёт в цене + регулярно оплачивать счета, ветеринарную помощь собакам, которых, порой привозят в этот приют со сломанными позвоночниками, челюстями, оторванными лапами. Поинтересуйтесь расценками услуг местных ветклиник, которыми, дело бывает не обходится, и крайне тяжёлая ситуация вынуждает везти собак в Казань. Помимо этого, ещё требуется регулярная физическая помощь, чтобы вычищать территорию, вольеры, клетки. Денег платить сотруднику нет, а работы там полно
23.03.2022, 15:29

Не пишут про другие приюты, потому что их нет в Челнах. Только Азира выстояла. Пока. А неуважаемые граждане продолжают топить энтузиастов своими грязными комментариями.
23.03.2022, 17:22

Как то помог им, скинул деньги, тысяч пять вроде. Даже спс не сказали. Помогать желание пропало. Зарёкся давать деньги. Решил, что нужно помогать кормом или материалами. Не то чтоб, мне прям надо это "спасибо", просто, как то не порядочно. Готов был помогать ежемесячно, теперь извините)