19:46, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Нафиков поручил принять меры по обращению из-за земельных конфликтов

19.02.2021, 17:00

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил аппарату ведомства тщательно изучить доводы известного в Набережных Челнах правозащитника Элчина Мамедова, изложенные в его открытом письме, и при наличии оснований принять меры реагирования. Об этом Chelny-biz.ru сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Мамедов, напомним, поднял проблему смещения границ земельных участков в Тукаевском районе из-за реестровых ошибок и заявил о попытке некоторых граждан воспользоваться ситуацией в корыстных целях. Так, сам адвокат сегодня отстаивает в суде имущество своего доверителя.

Как отмечает районная прокуратура, в результате изучения материалов нарушений со стороны должностных лиц местного отдела Росреестра установлено не было, а вопрос согласования границ с соседями и спор о границе участков в соответствии с Земельным кодексом рассматривается в судебном порядке.

– Здесь имеет место быть реестровая ошибка в обозначении границ земельных участков. Согласно координатам, у доверителя Элчина Мамедова объект недвижимости попал на земельный участок соседа, и они решили устранить реестровую ошибку. В соответствии с ФЗ «О кадастровой деятельности» исправление реестровой ошибки производится в результате выполнения комплексных кадастровых работ: составляется межевой план, к которому инженер прикладывает акт согласования границ с соседями. Сосед не согласовал границы, в связи с чем между ними возник конфликт. Последовало заявление в Росреестр, жалоба в прокуратуру и исковое заявление в Тукаевский районный суд, – рассказала помощник прокурора Тукаевского района Чулпан Галиева. – При этом истец по какой-то причине решил оспорить границы ответчика с другим соседом, которые между собой решили мирно урегулировать спор. Один размежевал свой участок на два (каждый собственник имеет на это право), и сосед истца выкупил ту часть, на которой стоял его забор. Они не стали устранять реестровую ошибку, а договорились. Но это не мешает доверителю Мамедова признать реестровой ошибкой смещение ее границ. Если ошибка будет признана, участок соседа отодвинется.

Сейчас все зависит от решения суда, констатирует Галиева.

– Прокуратура не может вмешиваться в судебный спор между гражданами. Вопрос согласования границ с соседями и спор о границе участков в соответствии с Земельным кодексом рассматривается в судебном порядке.

Реестровые ошибки, добавила она, имеют место быть по всей республике. Для исправления ситуации нужна комплексная работа. На данный момент каждую ситуацию следует рассматривать индивидуально в случае возникновения споров.


Комментарии
19.02.2021, 19:21

Отпишутся все по закону
19.02.2021, 19:24

Коренной

В деревнях такая же ситуация, 100 лет заборы между соседями стояли, построек понастроили и жили ни о чём не думали, мирно, а теперь начали узоканиваться , начали уточнять границы участвов и началось, тут чуть больше, там чуть меньше, криво, отрезано, прирезано, многие перепугались, уступать не хотят. Хотя в выписке из БТИ есть интересный пункт с моментом ( размер участка , столь то, и + - столько то , в зависимости от размеров участка) . Вот именно эта поправка и даёт возможность соседям как то согласовывать свои границы, только никто на это внимание не обращает или не хотят.
19.02.2021, 19:42

Раз прокуратура признаёт, что это реестровая ошибка, почему Росреестр привлекает к административной ответственности и штрафует собственника земельного участка’ так как нет самого события и умысла? При этом прокуратура указывает , что нет нарушения со стороны Росреестра ? Как нет? если они привлекли к административной ответственности не виновного человека????!!!!
21.02.2021, 21:56

Господин главной прокурор берите дело по мошенничество респект созоновой Албины ...себе в Казань ...уже год в челнах расследуют...никаких изменений нет. Или других следователей отправляйте из Казани...уже своим доверия нету....одни отписки везде .плохо ищут народ не доволен.....президент сказал же вроде получше работать гос структурам....следовател сказал никакихзацепок нету...