16:06, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Под Челнами нашли еще 10 кабанов с африканской чумой

24.12.2020, 17:00

После вспышки африканской чумы свиней в Елабужском районе начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов распорядился в срочном порядке собрать в районах заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям - с приглашением глав сельских поселений и руководителей свиноводческих предприятий. Поручение в ходе заседания оперштаба поддержал глава Минсельхоза РТ Марат Зяббаров.

Первые туши падших кабанов на территории нацпарка «Нижняя Кама» под Набережными Челнами (возле села Танайка) нашли 19 декабря. Лаборатория подтвердила АЧС. Хисамутдинов доложил, что после дополнительных обследований выявили еще 10 трупов. Всех павших животных сожгли на месте, провели дезинфекцию. На прилегающих дорогах в зоне 5 км от очага выставили посты, ограничивающие доступ транспорта и людей в первую угрожаемую зону.

По состоянию на 23 декабря года в личных подсобных хозяйствах отчуждено восемь голов свиней, две туши свинины – все сожгли. Транспорт, работающий в очаге, дезинфицируется.

- Сегодня наша задача общими усилиями не допустить распространения инфекции по территории республики. Кто этого еще не сделал, нужно срочно провести заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям с приглашением глав сельских поселений, руководителей свиноводческих предприятий, - поручил Алмаз Хисамутдинов. - До граждан нужно максимально довести информацию об угрозе распространения инфекции. Собственники ЛПХ, которые содержат свиней, руководители и обслуживающий персонал свиноводческих предприятий должны быть крайне осторожны. Свиноводческие предприятия должны максимально обеспечить работу в закрытом режиме, с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил содержания животных.

- Нам надо максимально задействовать все ресурсы, чтобы не допустить дальнейшего проникновения инфекции на территорию нашей республики. Особое опасение вызывает регистрация очагов по Елабужскому району и Самарской области, — сказал глава Минсельхозпрода РТ.

Марат Зяббаров подчеркнул, что необходимо усилить профилактические мероприятия, чтобы не допустить распространение АЧС. Необходимо снизить численность кабанов в угрожаемой зоне, главам поселений предупредить население об угрозе распространения вируса. Владельцам личных хозяйств максимально исключить посещение лесов, кормление животных пищевыми отходами, не прошедшими термообработку. В случае падежа домашних свиней и обнаружения трупов кабанов незамедлительно информировать ветеринарную службу.

Ранее опасность вируса, в частности для Челнов и Тукаевского района, оценил Ленар Хайбуллин, начальник Тукаевского госветобъединения. Он рассказал Chelny-biz.ru, чем заболевание может грозить местным предприятиям, занимающимся свиноводством. 

Фото: spb-vesti.livejournal.com

Комментарии
25.12.2020, 08:27

Диванный эксперт

Интересно это хуже чем ковид?
26.12.2020, 08:04

52 к-с

Это будет ппохлеще коронавируса.Кто скуппил охотнические угодья в свою собстенность-тот и виновен в этой чуме.А может это сами устроили ?