Еще новости
Подробно


«Мне воровать идти?!» - бизнес озвучил настрой перед встречей с Абдулганиевым

03.11.2020, 17:37

В ТПП Набережных Челнов поступило более 20 вопросов к бизнес-омбудсмену РТ Фариду Абдулганиеву. Онлайн-встреча с предпринимателями пройдет на следующей неделе в формате Zoom. Большая часть обращений к Абдулганиеву связана с ситуацией, вызванной пандемией коронавируса и соответствующими ограничениями. Так, например, о своей проблеме рассказал владелец караоке-клуба Владимир Куней, который в общепите более 10 лет.

Заведение предпринимателя – его единственный источник дохода. Клуб работает с 17:00 до 02:00. Караоке включают с восьми вечера, люди приходят  в основном к 22.00, то есть на «веселье» остается всего лишь час.

- Нас закрывают на самом пике. Кафе, которые работают с утра и до вечера – у них хоть какая-то выручка появилась. А я, выходит, остаюсь вообще без рабочих часов. Я и так ограничен по времени и работаю всего восемь часов в сутки. Теперь из них семь у меня отнимают.

Предприниматель рассказал, что во время первой волны он растерял весь персонал, который состоял в основном из студентов («ночью, как правило, семейные не работают»). Часть из них после простоя вернулась, другие нет, так как нашли другую работу. Не удалось бизнесмену воспользоваться и мерами поддержки.

- Я сунулся, мне пришел отказ, потому что я не сохранил нужное количество сотрудников. А мне на что жить? Мой бизнес закрыли на четыре месяца, я остался без работы, без помощи государства, без сотрудников. Я залезал в долги в надежде, что нас откроют. Сейчас я должен их закрывать, никто отсрочек по кредитам не даст. К тому же капают проценты. Что мне делать теперь? Для общепита осень/зима -  самое время для заработка. Он пошел с августа, я начал рассчитываться с долгами и меня опять закрывают. Что я должен делать дальше? Мне воровать идти? Грабить людей может? Мне необходимо одевать троих детей на зиму, платить аренду и как-то покывать кредиты…

Челнинский предприниматель готов предложить омбудсмену варианты, которые должны помочь бизнесу. Это, во-первых, воздействие на собственников ТЦ, чтобы те не давили по арендным обязательствам.

- Если нас таким приказным тоном могут закрыть, то почему этой сильной рукой не решить вопрос с арендодателями? В первую волну, когда я пришел говорить о снижении, мне сказали: «Ты знаешь, какая на твое помещение очередь? Пивники, булочные, пекарни предлагают платить на 20 тысяч больше, чтобы их взяли на твое место». Скидку в итоге сделали, но я не думаю, что пойдут навстречу сейчас. А днем людей петь песни в караоке я никак не заманю.

Во-вторых, необходимо дать возможность бизнесу ограничить время работы в индивидуальном порядке, уверен мужчина.

- Кто-то работает круглые сутки. Кто-то с утра и до вечера – его постановление вообще никак не касается. Например, заведение не должно работать более 12 часов в сутки. И пусть каждый предприниматель сам выбирает время работы. Мне, чтобы выживать и не просить помощи, было бы достаточно два дня: пятницу/субботу с восьми вечера до четырех утра. В неделю я буду работать 16 часов, разве я принесу этим вред? – восклицает предприниматель.

Во встрече Абдулганиева с предпринимателями также примет участие мэр города Наиль Магдеев.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
03.11.2020, 18:36

Зачем воровать? Вас ждут заводы!
04.11.2020, 00:38

Камаз вас ждеь
04.11.2020, 07:29

Хорошее предложение воздействовать на арендодателей, что б еще и их потопить! У них же ни работников, ни семей ни кредитов с процентами нету?
04.11.2020, 09:16

Вадим

Вообще говоря все эти ранние часы закрытия и комендантские часы - фикция, создание видимости борьбы с коронавирусом. Любому дураку понятно, что днем вероятность заражения в иазы, в десяткиираз больше, чем поздно вечером и ночью. Хотя бы потому, что днем человек встречает гораздо больше людей: на работе, в транспорте, в магазинах, в мед.учреждениях и т.д. Но чинуши прут по проторенной каким-то дураком тропе и включить мозг не умеют.
04.11.2020, 09:51

не нравится в бизнесе? идите в учителя!
04.11.2020, 13:24

Раушания

ИП, были и до "коронавируса"!!! НО вирус показал, что с неба никому нечего не подает!!! Предприниматели, всегда обеспечивали себя , родных и платили налоги!!! НО, то что было до этого и сейчас, не радует!!! 1)СОБСТВЕННОСТЬ ( земля и недвижимость) у предпринимателя, стоит, очень дорого, но население не понимает: если собственность у жителей, он может поставить забор, земельному участку и некого не пропускать, даже имеет право наказать, кто нарушает его права!!! КАК ЖЕ, у ИП??? Есть постановления 50% площадь застройки, половина земли, нашей собственности, оставляем жителям, мы (ИП), только убираем и отвечаем, за все проблемы территории ( нашей собственной земли), но нам каждый укажет, бросит мусор, и машину поставит, не думая, что нужно убрать снег и т.д.!!! " Не нравится в бизнесе, идите в учителя!!! Это говорит тот, кто не понимает и в бизнесе и в школе нужно учить!!!
04.11.2020, 19:42

на арендодателей нет смысла перекладывать убытки. спрос упал, раззорятся оба. здравая мысль по лимиту часов работы на сутки или неделю. плюс адовы штрафы за нарушения. комендантский час - бред, нулевая эффективность меры. "идти воровать?" - инфантильная дичь, закон "приспосабливайся или умри" никто не отменял. встреча с омбудсменом в zoom - и сколько человек в конференцию поместится?
05.11.2020, 15:20

Рикардо

Согласен с тем что на арендодателей ответственность ненадо перекладывать!Власть сама то все налоги получает даже в период пандемии!Почему власть не сделала амнистию по налогам на землю и здания в собственности арендодателей в этом году?Оставили проблему только между арендаторами и арендодателями а власть страны так сбоку наблюдает! Отмени налоги на период пандемии и кризиса у собственников земли и коммерческой недвижимости , все сразу станет на свои места!
05.11.2020, 23:15

да мы не про ответственность, а про снижение доходов. доходы сокращаются у потребителей - и арендатели, и арендодатель тоже получат меньше дохода, пусть не тешат себя иллюзиями. принимать меры против эпидемии надо, вопрос как это делать - топором по пальцам или ювелирная хирургия.
05.11.2020, 09:43

Раушания

Все Мы разные!!! И проблемы и мысли и желания разные!!! Я буду говорить о своих проблемах, как собственница земельного участка и недвижимости!!! А Вы тоже говорите, как арендатор!!! Все наши проблемы, зависят от решения, Наших Руководителей!!! У Нас есть возможность, не упрекая никого, рассказать Руководству свои претензии!!! Мы все ИП, не равны, но однако нужны!!! Я думала и до сих пор думаю: Я родилась и выросла в Татарстане, с детства гектары, выделенной матери по 2 га картошки и моркови были и наши!!! Поэтому, я думала, что смогу и имею право быть хозяйкой земельного участка 800кв.м.!!! Буду ухаживать и смогу содержать в наглядном виде!!! Землю надо любить!!! У каждого мечты, у меня тоже, они есть!!! Если в пути препятствия, нужно их обойти!!! Люди, Мы же более разумные: " мне пришлось наблюдать маленького жука: моем асфальт, кругом вода, он ищет, где сухо, он идет обратно, потом вперед, там опять вода, пришлось брат жука и запустить в грядки!!! ЖУК не всегда полезный, НО очень старался!!! Мы же предприниматели, полезные, почему же отношения к НАМ, хуже, чем ЖУКУ???