Еще новости
Подробно


Челны оказались в числе устойчивых к «коронакризису» городов

16.10.2020, 14:00

Набережные Челны оказались в числе наименее уязвимых к «коронакризису» городов, по версии Центра городской экономики КБ «Стрелка». В группе крупных муниципалитетов (с населением от 250 тыс. до 1 млн жителей) автоград занял пятую строчку снизу.

Аналитики Центра городской экономики КБ «Стрелка» оценили, как кризис в пострадавших отраслях экономики отразится на городских бюджетах. На уязвимость, обозначили эксперты, влияют самостоятельность бюджета и статус муниципального образования, диверсифицированная городская экономика, диверсифицированные источники доходов города и безвозмездные поступления из других бюджетов.

«Впервые аналогичное исследование потенциального влияния COVID-кризиса на городские бюджеты было проведено в США: на основании 2 факторов – доли занятости в наиболее пострадавших от кризиса отраслях и доли доходов от НДФЛ и налога на прибыль в бюджете – авторы оценили риски падения бюджетных доходов городов. Центр городской экономики КБ Стрелка опирался на эту методологию, однако уточнил ее для расчета аналогичного параметра для российских городов», – пояснили авторы исследования.

Наряду с Челнами низкий уровень уязвимости показали Смоленск, Вологда, Тверь и Стерлитамак. Лидировали среди крупных городов Мурманск, Сочи, Якутск, Чита и Сургут. Первое место в тройке наиболее уязвимых российских городов с численностью населения больше 1 млн человек занял Омск. Далее идут Красноярск и Волгоград. Наименее уязвимые – Воронеж, Самара, Ростов-на-Дону. Казань – четвертая снизу. В расчет не брались Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Фото: nashichelny.ru

Комментарии
16.10.2020, 18:59

настоящий

Ну конечно. В нашем городе живут особенные, невосприимчивые к Ковиду жители. А ещё наш город полностью огражден от сообщения с внешним миром.
16.10.2020, 19:36

Вера

Наверное ещё нужно добавить к этой статье, что болеют все массово вокруг простым сезонным орви, а осложнения и смертность высокие потому что сами люди виноваты - к врачам не своевременно обращаются.
16.10.2020, 22:15

И это вовсе не заслуга чиновников! Бизнес уже привык к тому, как вы нас доите все и напрягаете. Еще чуток сил осталось терпеть ваши глупости, но скоро и они кончатся похоже. Ой страшно что будет после отмены ЕНВД в следующем году. Итак народ обнищал до предела, рост цен от отмены ЕНВД может вылиться вам большими проблемами. Если народ и это проглотит, то наверное вы окажитесь правы и нас можно доить до последней капли крови. Посмотрим, время покажет.
17.10.2020, 11:22

Действительно, нет никакой уязвимости, в период самоизоляции Камаз работал, все стройки работали. Были закрыты некоторые магазины и кафе, но это малая часть экономики Челнов.