Еще новости
Подробно


Глава ХК «Тулпар» о второй волне COVID-19: «Многие компании этого не переживут»

14.10.2020, 16:17

Гендиректор холдинговой компании «Тулпар», президент Союза торговых предприятий Татарстана Наиль Сулейманов поделился своим прогнозом относительно второй волны COVID-19, и как она отразится на бизнесе. По его словам, на этот раз подушки безопасности у предприятий уже нет, и многие просто не переживут возобновления ранее вводимых ограничений.

– Вторая волна с новыми ограничениями и истечение срока по исполнению налоговых обязательств в совокупности приведут к тому, что многие компании будут вынуждены запустить процедуру банкротства или закрыть часть точек. Если работников обяжут отправить в принудительный отпуск, который должен оплачивать работодатель, то многие компании этого не переживут. После потери выручки наступит финальная точка для тех, кто спас свой бизнес после первой волны коронавируса. Подушка безопасности если и была ранее, то теперь ее точно нет, – цитирует Сулейманова пресс-служба Партии Роста.

У предпринимателей, отмечает он, сохраняется ощущение неопределенности, и вопросы, связанные с развитием объектов после пандемии стоят по-прежнему остро.

– Новая реальность негативно отразилась на российских торговых центрах, и нет понимания, какие инструменты помогут им начать восстановление. Пандемия отразилась на жизни практически всех сегментов российского рынка. Конечно, есть секторы, которые, напротив, ощутили рост востребованности. Но, к сожалению, торговля к таковым не относится. Торговые центры практически сразу приняли удар коронавируса и буквально борются за жизнь. Запас прочности исчерпан, поскольку владельцам ТРЦ приходится одновременно субсидировать арендаторов за счет снижения арендных ставок и поддерживать функционирование зданий, а также своевременно платить положенные налоги.

Сулейманов надеется, что власти услышат федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который обратился с проблемами ТЦ в правительство России с предложениями о льготах по налогам на имущество и землю, моратории на переоценку кадастровой стоимости и частичному субсидированию ставок по кредитам.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
14.10.2020, 19:13

А о снижении арендной платы пропорционально кадастровой стоимости?
14.10.2020, 19:51

Молодец конечно что сказал . Но рассуждения наивны не по рангу
15.10.2020, 08:56

Z

ничего наивного не вижу
14.10.2020, 21:17

Бизнесу пришлось очень тяжело. Надеемся на поддержку государства...