07:26, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Владелец «Наикома»: из-за нового ГОСТа могут закрыться до 50% АЗС в регионах

02.10.2020, 07:52

С 1 октября в России вступили в силу новые рекомендации по оснащению АЗС. Документ (ГОСТ Р 58927-2020) обязывает заправки иметь оборудование по контролю за количеством заливаемого топлива. Кроме этого колонки должны быть оснащены программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа. Росстандарт разослал владельцам АЗС письма с требованием соблюдать новый ГОСТ, но не разъяснил, какие у бизнеса сроки на переоборудование и какова сумма штрафов за нарушения.

Владелец сети АЗС «Наиком» из Набережных Челнов Наиль Хуббатуллин считает, что новый документ создаст серьезную нагрузку на бизнес.

- В регионах могут закрыться не 30% АЗС, как ожидается, а все 50%, - говорит Хуббатуллин. - Оптовая цена топлива постоянно скачет. Разница в бирже - почти 5000. Плавает и маржинальность: от 1,60 до 2,00 рублей. Но в любом случае она копеечная. При таких вводных уже сейчас понятно, что соблюдать условия ГОСТа получится далеко не у всех. Все мои 18 заправок арендованные. Люди построили свое дело, не смогли его вытянуть и отдали мне в управление, как бизнес-консультанту. Неужели сейчас, помимо аренды, я должен покупать программное обеспечение и другое оборудование, которое стоит огромных денег? В среднем реконструкция каждой заправки под новый ГОСТ обойдется в 1,5-2 миллиона, а большая часть наших АЗС находится в небольших поселениях. То есть мы обеспечиваем топливом деревенское население. Там нет ни IRBIS, ни «Татнефти», которым просто невыгодно находиться в этих населенных пунктах. На таких АЗС пролив идет 2-3 куба в день, и стоит самое простое оборудование. Это же будет нерентабельно. Естественно, я откажусь от аренды и уйду оттуда. В итоге развалится бизнес, а люди будут вынуждены ездить за 50-100 километров, чтобы заправиться.

Наиль Хуббатуллин отмечает, что законы обратной силы не имеют, и надеется на то, что в разъяснении к документу появится пункт о том, что новый ГОСТ коснется только строящихся АЗС.

Комментарии
02.10.2020, 08:08

Нехрен обманывать, заниматься недоливом. Иногда 5 литров, а газа и 10 недоливают. Счетчик все показывает, а программа то подкрючена на многих частных АЗС
02.10.2020, 11:29

Золотой человек, все о народе думает, заботится. Не о себе, только о деревне ))). Уходя уходи. Что за привычка постоянно прикрывать свои интересы социалкой? Не работают люди, если не выгодно. Не придумывайте, Наиль. Не выгодно, освобождай место. Зачем вы нужны мелкие перекупщики? Останутся большие сети, которые итак неплохо друг с другом конкурируют. Похоже на "Облако рай" - уезжаю я.
02.10.2020, 08:31

Марат

нечего недоливать
02.10.2020, 08:35

На таких маленьких колонках и обманывают обычно, так что все норм хочешь работать - соответствуй
02.10.2020, 08:42

Замглавы ведомства Алексей Кулешов отметил, что вступающий в силу в октябре ГОСТ действует только на новые колонки АЗС. ТАСС. от 30.09.20
02.10.2020, 09:33

Я

да,но все равно это сигнал переоборудовать скоро придется и старые.С одной стороны,все правильно, с другой возле деревень реально заправок не станет.
02.10.2020, 09:54

да куда они денутся то. Буду заправлять возле некоторых деревень есть огромный трафик транспорта так что нечего тут заправщикам прибедняться.
02.10.2020, 09:26

Какие же они бедные, особенно Наиль, с хлеба на воду перебиваются.
02.10.2020, 09:44

Ты смотри ка, владелец сети АЗС «Наиком» из Набережных Челнов Наиль Хуббатуллин о народе думает)))))), а программное обеспечение для управления колонками, которое не дает нагло обманывать, не хочет ставить. Теперь буду, ехать мимо Найкомовских АЗС.
02.10.2020, 16:18

Я там давно не заправляюсь, дизель у него не лучшего качества. Пришлось мотор ремонтировать, за полмиллиона на крузаке.
02.10.2020, 09:56

Не будет Вас, придут другие- в бизнесе выживает сильнейший !! А все такие отговорки от лукавого, контроль обязательно нужен!
02.10.2020, 10:32

Давно только на И езжу, заливал в 5л балон из под воды, так налили под крышку, думал не влезет. На других ощущения, что не влезет никогда не появлялось, свободно до крышки было.
02.10.2020, 12:04

Если баллон из под незамерзайки, то редко у кого он 5 литров, пишут одно, по факту заметно меньше. Никто же не проверяет.
04.10.2020, 10:36

так этот балон 4 литра так то. вот проверьте)))))
02.10.2020, 13:25

Александр Евгеньевич Кислин

Сами себе на бубенчики наступили. Нефиг было не доливать. Еще чтобы бадяги не было, - готовьиесь, раз сами не в состоянии работать.
03.10.2020, 08:30

Надо скинуть "донат" ему на оборудование, только что бы не закрывался