Еще новости
Подробно


Госсовет РТ разработал поправку в закон о «наливайках» специально для Челнов

18.08.2020, 15:00

Госсовет РТ на заседании 20 августа рассмотрит во втором чтении законопроект о дополнительных ограничениях продажи алкогольной продукции, который при первом рассмотрении не поддержали депутаты от Набережных Челнов. Представители автограда требовали ужесточить его, ограничив разрешенную площадь зала обслуживания так называемых «наливаек» на первых этажах жилых домов 100 кв.м., а не 50 кв.м., как было предложено проектом. В результате при его подготовке ко второму чтению профильный комитет парламента разработал поправку, которая касается именно автограда.

Так, в пункте №4 говорится, что если речь идет о моногородах с численностью населения свыше 500 тыс. человек, то площадь зала обслуживания должна быть не менее 100 кв.м. Поправка была одобрена членами комитета.

Как сообщала ранее пресс-служба Госсовета, после принятия законопроекта в первом чтении документ был направлен в муниципалитеты для внесения предложений и замечаний. Все, кроме Набережных Челнов, концепцию подержали. А автограде же депутаты горсовета написали обращение в региональный парламент, в котором подчеркнули, что законопроект в том виде, в каком он есть, кардинально не изменит ситуацию в городе, поскольку затронет лишь 11 «наливаек», а ограничение в 100 кв.м. затронет деятельность 33 объектов.

Добавим, что поправку депутатов Госсовета Романа Мугермана и Ильдара Шамилова, предложивших распространить ограничение в 100 кв.м. на все муниципалитеты республики, профильный комитет рекомендовал отклонить.

Фото: mger.ru

Комментарии
19.08.2020, 06:43

Анон Культурный

«...площадь зала обслуживания должна быть не менее 100 кв.м» В итоге алкоголь будет только в неместных красных продуктовых. Площадь позволяет. Только в ассортименте непонятно что. А приличных магазинов как не было, так и не будет, видимо. Я не защищаю наливайки. Но требования могли выставить получше. Близость к жилым домам, детским площадкам. Качество реализуемой продукции.