Еще новости
Подробно


Горсовет Челнов выступит с обращением к Госсовету РТ об ограничении «наливаек»

05.08.2020, 15:32

Горсовет Набережных Челнов планирует выступить с обращением к Госсовету Татарстана об ужесточении алкогольного законодательства. Автоград просит ограничить минимальный размер площади зала обслуживания посетителей в объектах общепита в домах или на прилегающих к ним территориях 100 кв. метрами. Это позволит закрыть 33 «наливайки». Решение депутаты согласуют на ближайшей сессии.

Напомним, что ранее на заседании Госсовета в первом чтении приняли законопроект, которым предлагается минимальный размер площади зала обслуживания в 50 кв.м. Принятие документа в том виде, в котором он подготовлен, кардинально не изменит ситуацию в Челнах, считают местные парламентарии. Он затронет деятельность всего 11 небольших по площади зала объектов. Тем временем ограничение в 100 кв.м. затронет 33 точки, что составляет 72% от общего количества таких объектов.

«Введение этой меры позволит закрыть так называемые «наливайки», которые под видом кафе в неприспособленных под это помещениях, являются точками продажи алкоголя на вынос в ночное время», – аргументирует горсовет Челнов.

Депутаты, говорится в обращении, «выражают обеспокоенность в связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих в многоквартирных домах». Так, количество заявок в «Народный контроль» увеличилось в 2,3 раза. Кроме того, наблюдается рост преступности.

На 1 июня 2020 года в Челнах на основании лицензии реализуют алкоголь 643 торговых объекта, в том числе 114 предприятий общепита. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество магазинов возросло на 26, общепита – на два. 318 объектов торгуют алкоголем на первых этажах жилых домов и во встроенно-пристроенных к ним помещениях. Это 272 магазина и 46 заведений общепита. Из этих 46-ти, о которых идет речь в законопроекте, девять объектов с лицензией имеют площадь зала обслуживания до 100 кв.м. Еще 24 объекта с такими залами не имеют лицензию, то есть наливают только пиво и пивные напитки. Именно их коснутся предлагаемые властями Челнов изменения.

Фото: © РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Комментарии
05.08.2020, 21:51

Горсовет не хочет с автобусами проблему решить?
06.08.2020, 00:45

Лена

из МКД надо убрать все, не говоря об этих клоаках... людям в своем жилье нужен покой и тишина, так как помимо алкоголиков еще есть и ретивые вечные ремонты, даже по выходным и в самоизоляцию надоели...