Еще новости
Подробно


Прокуратура Челнов настаивает на возбуждении дела из-за раненной собаки

31.07.2020, 20:29

Прокуратура Набережных Челнов провела проверку по факту жестокого обращения с животными после публикации в соцсетях видеозаписи нанесения травмы собаке. Надзорное ведомство направило материалы в полицию и вместе с тем отменило ранее вынесенное ОП №2 «Комсомольский» постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по аналогичному случаю.

В публикации в соцсетях, на которую обратила внимание прокуратура, было сказано, что неизвестный наносит травмы бродячим собакам. Указывалось также, что такое происходило и ранее. Автор сообщил, что тогда в полиции не стали возбуждать дело. Сотрудники прокуратуры опросили автора видеозаписи – волонтера, который 15 июля с товарищами забрал с улицы Набережная Тукая раненую белую лайку с поврежденным позвоночником. Собаку отвезли в ветеринарную клинику Казани, где принимают животных с тяжелыми позвоночными травмами. Обследование показало наличие огнестрельного ранения, собаку прооперировали. Ее приютила жительница Казани.

В прокуратуру по данному факту поступило заявление о привлечении виновного к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным (ему грозит лишение свободы на срок до трех лет). 31 июля материалы проверки по обращению волонтера прокуратурой города направлены начальнику отдела полиции №2 «Комсомольский» по подследственности для проведения проверки. Принятие процессуальных решений по таким фактам и расследование, отмечает ведомство, отнесено к компетенции органов внутренних дел.

Кроме того, прокуратура проанализировала материалы предыдущей проверки по заявлению о ранении собаки от 27 февраля, по которым в ОП №2 «Комсомольский» вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. 29 июля ведомство отменило это постановление как необоснованное. Материал направлен для проведения дополнительной проверки с указанием на конкретные мероприятия. Сейчас полиция ищет виновного в нанесении увечий собаке.

Проведение обеих проверок на контроле прокурора Набережных Челнов Дмитрия Ерпелева.

Фото: sm-news.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
31.07.2020, 21:47

Отрадно, что прокуратура заняла такую позицию. А полиция «молодцы», в городе стреляют, а им и дела нет. Хотя за жестокость по отношению к животным им не интересно тратить время. Неужели надо дождаться, чтобы граждане пострадали?
01.08.2020, 08:16

Начинаем тренироваться на собачках, потом очередь доходит до людей... Рождающийся маньяк?
01.08.2020, 09:22

То тараканы то собаки а когда с преступностью в городе наведёте порядок развели