Еще новости
Подробно


В Челнах откроют стационары для реабилитации людей, перенесших COVID-19

17.07.2020, 10:30

В Набережных Челнах появятся отделения для реабилитации людей, перенесших пневмонию, вызванную COVID-19. Их планируют открыть в форме дневного стационара на базе ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» и городской поликлиники №7. Аналогичные отделения появятся в Казани. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава РТ Резеду Бодрову.

«С 5 июня мы открыли амбулаторную медицинскую реабилитацию в форме дневного стационара на базе ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» города Казани, с 15 июня - на базе городской поликлиники №7 города Казани. В ближайший месяц планируем открытие отделений реабилитации на базе городской поликлиники №21 города Казани, ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» города Набережные Челны, городской поликлиники №7 города Набережные Челны в форме дневного стационара», - сказала она.

Также обсуждается вопрос об открытии отделений на базе поликлиник Альметьевска и Нижнекамска. По словам Бодровой, Татарстан одним из первых в стране открыл подобные стационары.

«Пациенты направляются на амбулаторную медицинскую реабилитацию по определенным показаниям, утвержденным в клинических рекомендациях. Через 14 дней после выписки из стационара, с первого этапа оказания помощи, врачи рекомендуют пациентам обратиться к участковому терапевту по месту жительства, оформить направление от поликлиники в отделения медицинской реабилитации, которые я назвала, сдать необходимые анализы», - сказала Бодрова.

В курс реабилитации входят ЛФК, лечебная гимнастика в сочетании с упражнениями на дыхательном тренажере и озонированием, массаж, физиотерапевтическое лечение (низкочастотная магнитотерапия, поляризованный свет, лазерная терапия, КВЧ-терапия и другие процедуры). В дальнейшем планируется широко применять и внедрять такие методы, как гипербарическая оксигенация, инновационная электротерапия, пеллоидотерапия.

Фото: blahnews.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий