02:30, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Петиция: мэра Челнов просят запретить зоопарк в спортивной в школе «Тулпар»

03.07.2020, 09:45

Мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева просят прекратить жестокое обращение с животными в конно-спортивной школе «Тулпар» и запретить содержание «незаконного зверинца» при спортивном объекте. Общественники создали петицию с таким требованием, которое появилось на сайте Change.org.

«В «Конно-спортивной школе «Тулпар» им. Р.С.Хамадеева» в городе Набережные Челны, без наличия лицензии на деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, предусмотренную Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, содержится и осуществляет коммерческую деятельность зоопарк с дикими и сельскохозяйственными животными. В течение 2020 года в средствах массовой информации неоднократно поднимался вопрос ненадлежащего, жестокого обращения с животными в зверинце КСШ «Тулпар». Интернет облетели видеозаписи волка с травмированной лапой, волка с надетым на шею животного ведром, пони и осла с чудовищно отросшими и деформированными копытами. Проверка природоохранной прокуратуры выявила три нарушения, по которым на руководителя были составлены протоколы об административном правонарушении. Вольеры и клетки зверинца не отвечают требованиям безопасного содержания животных и безопасности посетителей. В зверинце отсутствуют условия содержания птиц и зверей, установленные Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 г. № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию». Содержание диких и сельскохозяйственных животных в культурно-зрелищных целях  на коммерческой основе в спортивном учреждении не соответствует его основному виду деятельности. Животные находятся в неудовлетворительном состоянии, не получают надлежащего ухода и ветеринарного обслуживания. Условия содержания животных в конно-спортивной школе «Тулпар» не отвечают нормам гуманного отношения к животным и не способствуют эстетическому и экологическому воспитанию юных посетителей зверинца. «Тулпар» своим отношением к питомцам демонстрирует жестокое, бездушное отношение к животному миру. Безусловно, что второму по величине городу Татарстана нужен современный, цивилизованный экологический зоосад.  Зверинец в КСШ «Тулпар» не отвечает таким требованиям и вызывает справедливое возмущение общественности. В целях защиты животных и содействия экологическому воспитанию молодежи просим принять меры к ликвидации  негуманного зверинца в МАУ «Конно-спортивная школа «Тулпар» им. Р.С.Хамадеева» в городе Набережные Челны Республики Татарстан и передаче животных на содержание в легальные зоопарки», – говорится в петиции.

Ее автором является известный в Набережных Челнах юрист Роман Ваганов, председатель общественного экодвижения «Народная инициатива».

Напомним, прокуратура ранее проверяла «Тулпар» после жалобы в соцсетях. Факты жестокого обращения с животными не подтвердились. В том числе не были выявлены случаи недостаточного питания или ненадлежащего ухода. Но при проверке вскрылись иные допущенные руководством школы несоблюдения правил - отсутствие сделки по вывозы и временному хранению биологических отходов. Вместо этого остатки свободно сжигались в пределах объекта. Также нарушения установили и в антитеррористической защите объекта: по периметру школы нет ограды. Кроме того, было выявлено, что в конно-спортивной школе не проводился контроль образцов крови таких животных, как олени и козы. Кроме этого, были установлены несоответствия правилам ограждения вольера для волка необходимым целям.

Фото: gx.net.ua

Комментарии
03.07.2020, 13:38

Давно пора, позор для города этот зверинец с зачуханными животными
03.07.2020, 14:20

Наиль Гамбарович, городу нужен современный зоопарк ! Сфера досуга и развлечений в городе далеко не избыточна. Экологический зоопарк - сад может стать точкой притяжения не только горожан, но и всего Закамья и повысить привлекательность Челнов. Люди будут вам благодарны.
03.07.2020, 15:44

Это всё конечно хорошо. Будет ли он самоокупаем? Если нет, то зачем? Жалко смотреть на животных в клетках привозных зоопарков.
03.07.2020, 15:58

Зверинец, типа Тулпара или передвижной не нужен, точно.Это не гуманно и не эстетично. В Европе классные зоопарки, где звери в огромных вольерах, как на воле и ни каких решеток. С учетом потока посетителей и развитой инфраструктуры ( развлечения, сувенирка, кафе, фастфуд и тп ) все окупится.
03.07.2020, 16:39

Вот за такой, я двумя руками. Но повторюсь. Будет ли он самоокупаем? Жалко смотреть животине в глаза когда она голодная
03.07.2020, 16:48

... Зверинец, типа Тулпара или передвижной не нужен, точно.Это не гуманно и не эстетично. В Европе классные зоопарки, где звери в огромных вольерах, как на воле и ни каких решеток... До пишу к предыдущим своим сообщениям. Идея супер! Мне нравится. Дополнительно оставить территорию для выставок собак и кошек. Но. Это огромная ответственность для города, думаю. Не знаю. Но идея класс!!! Не какой-то, размывчатый как туманный Альбион космических масштабов аквапарк
04.07.2020, 09:51

Тут в соседней новости пробегало. У нас ребят есть уже оказывается «Набережночелнинский цирк». С директором, у которой ЗП почти как у Лермана. Так что побойтесь бога ребятушки, директора «Набережночелнинского зоопарка» нам не потянуть.
04.07.2020, 12:11

В Ижевске за каждым животным закреплено предприятие которое спонсирует содержание этого животного. И вид животных это лицо организаций! У нас крупных предприятий куча, которые могли бы взять на попечительство животных. Что мешает в Челнах реализовать хорошую практику Ижевска.
17.09.2020, 09:28

Елена

Такая практика во многих крупных зоопарках существует в Петербурге например мы у многих животных видели такие спонсорские таблички.
03.07.2020, 16:29

Макс

Когда уже закроют зверинец при КСШ Тулпар? Почему никто из властей не обращает внимание на видеоматериалы , на фотоматеривлы которые были запечатлены жителем города. Волк с больной лапой, Копыта пони которые элементарно не состригались в следствии чего пони болеют, не могут спокойно без поли передвигаться. Мёртвые птицы, останки, волк на которого надели ведро.. ВСЕ ЭТО ЖЕСТКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ... КАК ЗООПАРК МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ ?? ВЛАСТИ ВЫ КУДА СМОТРИТЕ?? ПОЗОР ... РЕШИТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ.. ПОМОГИТЕ ЖИВОТНЫМ !!!
05.07.2020, 19:40

А животных усыпить? Или вы их заберёте? Гуманисты...
07.07.2020, 14:27

Макс

Животных пристроить в цивилизованный зоопарк, где они получат должный уход и хорошие условия.
03.07.2020, 16:48

Ваня

Какой кошмар, давно слежу за этим. Был сам там пару раз.. Антисанитария полнейшая, животные не ухоженные. Видимо порядок наводят когда проверки проверяют .. А так там полный бардак... Бедные животные.. уф.. Наиль М. Обратите внимание пожалуйста!!
04.07.2020, 14:13

Светлана

Животные за себя постоять не могут! Человек за них в ответе.
04.07.2020, 15:01

Поддерживаю основных авторов. Был с внуком, не рад был смотреть на ужасающий вид зверей и животных. Знаете, было время, богатые дяденьки в угоду моде на скакунов, содержали там своих коней, кажись платили хорошие деньги на содержание, как они учитывались, большой вопрос? И название КСШ вызывает вопросы...