Еще новости
Подробно


Путин наградил медсестру инфекционки Челнов за вклад в борьбу с коронавирусом

21.06.2020, 12:46

Президент России подписал указ о награждении работников российских медицинских и научных учреждений за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга. Им будут вручены орден Пирогова и медаль Луки Крымского Орден Пирогова - новые награды, учрежденные 19 июня 2020 года.

Старшая медсестра инфекционной больницы Набережных Челнов Валентина Калачева удостоена медали Луки Крымского. Награда названа в честь русского и советского хирурга, ученого, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, а также религиозного деятеля. Вручается врачам, среднему и младшему медперсоналу за вклад в оказание медпомощи, укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарствами. Также ее будут давать за изготовление инновационных медикаментов, подготовку медицинских кадров, научную деятельность.

Наград удостоены еще два татарстанских медика. Орденом Пирогова награждены заместитель главного врача Городской клинической больницы №7 Казани Луиза Губаева и заведующая инфекционным отделением Республиканской клинической инфекционной больницы им. профессора Агафонова Дина Семенова.

Орден Пирогова назван в честь русского врача и ученого, основоположника военно-полевой хирургии, создателя русской школы анестезии. Вручается за оказание медпомощи в условиях, сопряженных с риском для жизни — во время эпидемий, военных действий и других чрезвычайных ситуаций. Также орден будут присваивать за особые заслуги в медицинских науках, разработку и испытание новых медикаментов и методов лечения, а также за развитие волонтерства.

Фото: kremlin.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
21.06.2020, 14:44

Большое спасибо за Ваши старания и знания, за Ваши усилия и советы, за Вашу доброту и понимание, за Ваш профессионализм и мастерство.
21.06.2020, 19:58

Лучше бы деньги в пересчете на минуты и часы общения с ковидными больными не пересчитывали! Стыдно должно быть так делать! Тем более более половины больных так и не получают статус таких больных!
22.06.2020, 09:29

Рада, что отметили рядовой персонал! Спасибо всему персоналу этих больниц, за такой тяжелый и опасный труд! Всех благ вам и здоровья! Вы все настоящие герои!